Турция пригласила Анджелину Джоли посетить лагеря сирийских беженцев
 
 
 
Турция пригласила Анджелину Джоли посетить лагеря сирийских беженцев
Global Look Press

Представитель Министерства иностранных дел Турции Селькук Унал заявил в среду, 15 июня, что голливудская звезда Анджелина Джоли, являющаяся также послом доброй воли в Верховном комиссариате ООН по делам беженцев (UNHCR), может посетить лагеря беженцев, созданные турецким правительством вблизи сирийской границы, сообщает NEWSru Israel.

Как известно, Башар Асад уже несколько месяцев использует армию для борьбы с антиправительственными демонстрациями. Более 8000 сирийцев покинули страну и перешли на территорию Турции. В числе беженцев есть военнослужащие, которые дезертировали из армии, чтобы не убивать своих сограждан.

Некоторые из них сообщают о жестокой расправе с жителями городов, где проходили выступления оппозиции. Один солдат сообщил, что бежал после того, как ему приказали стрелять в мирных жителей. По его словам, массовые убийства и изнасилования стали обычной практикой сирийских сил безопасности при подавлении выступлений оппозиции.

Анджелина Джоли около полутора месяцев назад посетила лагерь ливийских беженцев на границе Ливии и Туниса. Продолжительность ее визита была сокращена "по соображениям безопасности", утверждают некоторые американские СМИ.

Официальное тунисское агентство TAP сообщало о "теплом приеме" актрисы в лагере беженцев. При этом цитировались слова благодарности Джоли в адрес новых властей Туниса, проявляющих "великодушие" по отношению к беженцам.

Пресс-служба ООН распространила сообщение, в котором говорится, что на границе Туниса и Ливии Анджелина Джоли призвала оказать дополнительную международную помощь ливийским беженцам. Было также сказано, что Фонд Джоли-Питта пожертвовал значительную сумму в помощь беженцам из Ливии (сумма не указывалась).