Греция борется за возвращение скульптурного убранства Парфенона из Британского музея
 
 
 
Греция борется за возвращение скульптурного убранства Парфенона из Британского музея
Архив NTVRU.com

Греция стремится извлечь выгоду из ситуации, сложившейся в связи с подготовкой к Олимпийским играм 2004 года. Греческие власти требуют вернуть в страну античные скульптуры, вывезенные британским лордом Томасом Брюсом из Акрополя 200 лет назад, передает The Boston Globe , статью из которой публикует Inopressa.ru .

В Британском музее в настоящее время находится около половины мраморных скульптур знаменитого Парфенона √ серия из 17 фигур и фриз длиной в 160 метров с изображением богов и героев античных Афин. Памятники античного искусства были перевезены в Британию графом Томасом Брюсом Элгином, занимавшим пост посла Великобритании в Константинополе в начале XIX века.

Последние 35 лет греки открыто требуют, чтобы им вернули эти скульптуры. Кампанию начинают поддерживать неправительственные организации других государств. "Время покажет, что общественность выступает за возвращение статуй, - сказала Елена Корка, глава отделения Греции и института археологии в министерстве культуры Британии. √ Эта проблема становится общемировой. В конце концов эти скульптуры √ неотъемлемая часть Парфенона. Находясь в каком-то другом месте, они теряют свое предназначение".

В рамках кампании министерство проводит фотовыставки мраморных скульптур Парфенона √ как тех, что находятся в Великобритании, так и тех, что остались в Греции. На прошлой неделе в Европарламенте прошел симпозиум, на котором требование Греции получило поддержку. Помимо этого, Греция напрямую обращается к британским властям.

По словам Елени Кюбитт, секретаря британского комитета, выступающего за возвращение скульптур, эта проблема начала привлекать внимание британской общественности лишь в последние несколько лет. Именно тогда комитет добился, чтобы произведения, вывезенные с Акрополя, называли не скульптурами Элгина, а скульптурами с Парфенона.

В настоящее время Великобритания говорит, что опекунский совет музея не имеет полномочий передавать экспонаты. Для того чтобы изменить ситуацию, нужно получить одобрение со стороны парламента.

В качестве аргумента в споре за культурное наследие античности представители Британского музея обвиняют греков в пренебрежении к проблеме сохранности памятников. По их словам, "греки не уделяют памятникам древности должного внимания", а части фриза, оставшиеся на стенах Парфенона, "страдают от смога и непогоды".

Кроме того, по справедливому замечания англичан, у Греции нет места, где она бы могла хранить скульптуры. Но в настоящее время государство строит музей "Акрополь", где будут храниться детали скульптурного убранства храмов легендарного Акрополя.

Греция в свою очередь не остается в долгу и обвиняет Великобританию в том, что она плохо обращается со скульптурами. И действительно, в тридцатых годах имел место такой факт, что реставраторы Британского Музея пытались почистить статуи, ошибочно предполагая, что мрамор изначально был белым, без патины и желтизны.

Греция даже предлагала на время отложить вопрос о собственности при условии, что Британский Музей передаст ей скульптуры в аренду - в обмен на проведение выставок редких произведений греческой культуры в Лондоне. Музей не принял это предложение.