Основатель группы Dire Straits, британский певец и гитарист Марк Нопфлер отменил июньские концерты в Москве и Санкт-Петербурге
 
 
 
Основатель группы Dire Straits, британский певец и гитарист Марк Нопфлер отменил июньские концерты в Москве и Санкт-Петербурге
Reuters

Основатель группы Dire Straits, британский певец и гитарист Марк Нопфлер отменил июньские концерты в Москве и Санкт-Петербурге, сообщается на сайте музыканта с пояснением, что концерты отменяются по политическим причинам.

"Учитывая суровые меры, применяемые российскими властями к правозащитникам, включая Amnesty International и Human Rights Watch, я, к сожалению, решил отменить свои концерты в Москве и Санкт-Петербурге в июне. Я всегда любил играть в России и имею большую привязанность к этой стране и ее жителям. Я надеюсь, что нынешняя обстановка скоро изменится".

Шоу Нопфлера в России были запланированы на 7 и 8 июня. Поклонникам, уже купившим билеты, рекомендовано обращаться в кассы за возвратом денег. Продажа билетов была приостановлена по инициативе артиста еще накануне, но без объяснения причин, сообщает Lenta.ru.

Марк Нопфлер трижды приезжал в Россию с сольными концертами. Летние выступления 2013 года в Москве и Петербурге были запланированы в рамках тура в поддержку альбома "Privateering", который вышел в сентябре 2012-го.

Во время процесса над Pussy Riot Нопфлер выступал как их активный сторонник.

Напомним, в марте в России прошли массовые проверки некоммерческих правозащитных организаций. Представители прокуратуры, налоговой инспекции и других контрольных ведомств посетили, в частности, офисы правозащитного общества "Мемориал", движения "За права человека" и российские представительства международных организаций Amnesty International, Human Rights Watch и Transparency International. По итогам проверок, как сообщил глава ассоциации "Агора" Павел Чиков, прокуратура начала выписывать НКО в разных регионах страны штрафы до полумиллиона рублей.