На юбилейном концерте Елизавете II пришлось воспользоваться берушами
 
 
 
На юбилейном концерте Елизавете II пришлось воспользоваться берушами
Euronews

Королева Великобритании, юбилей которой был торжественно отмечен поп-концертом, вынуждена была вставить затычки в уши, чтобы спастись от громовой музыки, которая доносилась со сцены, сообщает Ananova.com .

Вечером в понедельник у Букингемского дворца собрались толпы желающих поучаствовать в самом громком событии праздничных торжеств в честь 50-летнего юбилея правления Елизаветы II. В 19:30 по лондонскому времени на одной из лужаек дворца начался посвященный празднику рок-концерт, в котором приняли участие самые известные исполнители Великобритании.

Около Букингемского дворца собрались примерно 250 тыс. человек. По данным полиции, в лондонских парках концерт смотрело почти миллион человек. 12 тыс. билетов на это мероприятие разыгрывались в лотерее, в которой мог принять участие каждый житель Соединенного Королевства.

Ведущая вечера Эдна Эвередж сказала Ее Величеству "добро пожаловать" и назвала ее "юбилейной девушкой" ("Jubilee Girl"). Королева заняла свое место в зале в 10 часов вечера. Она вошла в зал как раз тогда, когда Эрик Клэптон исполнял Layla.

Организатор праздничных торжеств сэр Майкл Паркер еще до начала шоу пообещал, что британцев ждет "великолепный вечер". И действительно, с первых моментов концерта, когда Брайан Мэй сыграл на крыше Букингемского дворца "Боже, храни королеву" и до самых его последних минут, когда все звезды, участвовавшие в концерте, спели великую песню All You Need is Love, аудитория буквально сходила с ума от восторга, отмечает BBC .

Публику развлекали не только певцы, но и артисты, комедианты, телеведущие и даже куклы из всемирно известного "Маппет Шоу". Музыкальное сопровождение праздника обеспечивали Элтон Джон, Анни Леннокс, Пол Маккартни, Оззи Осборн, Клифф Ричард, Эрик Клэптон, Фил Коллинз и огромное количество других звезд.

После трех с четвертью часов музыкального празднества королева, которая вместе со своими родственниками смотрела концерт из королевской ложи, вышла на сцену. Под восторженные крики толпы принц Чарльз поблагодарил артистов, техников и гостей праздника. На прощание звезды исполнили Hey Jude.

После концерта королева зажгла огонь в символическом маяке. Цепь подобных огней протянулась через всю Британию. После этого начался грандиозный фейерверк. Над Букингемским дворцом вспыхивали цветные огни, а на само здание проецировались изображения.