NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Королева

Елизавета II поблагодарила всех за поддержку в свой первый день рождения без мужа
Герцог Эдинбургский принц Филипп умер 9 апреля 2021 года, не дожив двух месяцев до столетия. Вдовствующая королева находится в Виндзорском замке и до 23 апреля будет в трауре по Филиппу.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В мире
The Guardian заподозрил королеву Елизавету II в лоббировании поправки, позволившей ей скрывать информацию о доходах с середины 1970-х
В 1976 году британский парламент принял закон, запрещающий инвесторам приобретать акции через подставные компании и обязывающий раскрывать личности клиентов этих компаний. После вмешательства королевы в закон включили поправку, дающую право освобождать определенные компании от требования раскрывать личности своих акционеров.
понедельник, 08 february 2021 г. ::В мире
Елизавета II посвятила в рыцари 100-летнего ветерана, собравшего более 32 млн фунтов для врачей
В рамках сбора пожертвований он поставил цель - обойти сто кругов по заднему двору своего дома, используя ходунки для опоры. Ветеран планировал собрать всего около тысячи фунтов стерлингов, но в итоге смог привлечь более 32 млн. Это было первое официальное мероприятие с участием королевы со времени введения ограничений из-за коронавируса.
пятница, 17 июля 2020 г. ::В мире
Букингемский дворец начал продавать королевский джин на фоне падения доходов от туризма
Доходы от посещения Букингемского дворца и других королевских резиденций туристами упали в связи с пандемией COVID-19, в результате чего британская королева и ее семья могут потерять до 18 млн фунтов стерлингов (22 млн долларов) своего годового дохода.
вторник, 14 июля 2020 г. ::В мире
Елизавета II опубликовала свой первый пост в Instagram
Публикация королевы содержит фотографию письма математика и инженера XIX века Чарльза Бэббиджа. Ученый викторианской эпохи предвосхитил появление компьютера и делился своими мыслями с членами королевской семьи.
четверг, 07 марта 2019 г. ::В мире
У королевы Елизаветы II есть искусственная рука, чтобы приветствовать публику
Ее подарили самодержице австралийские студенты, рассказала принцесса Анна, единственная дочь королевы. Этой рукой можно махать в знак приветствия, находясь на публике. Студенты опасались что презент может показаться излишне дерзким, но Елизавете он пришелся по душе, и она забрала его с собой в Лондон.
пятница, 28 сентября 2018 г. ::В мире
Королева Елизавета II поздравила Путина с Днем России
"Мне приятно направить свои наилучшие пожелания российскому народу по случаю празднования национального праздника - Дня России ", - говорится в королевском послании, направленном президенту РФ. В Госдепе США поздравления адресовали "России и ее народу".
вторник, 12 июня 2018 г. ::В мире
Новая Зеландия рассекретила документы о покушении на Елизавету II: малолетний "партизан" стрелял в королеву в 1981 году, но дело замяли
14 октября 1981 года 17-летний Кристофер Льюис выстрелил в Елизавету II, когда королева выходила из машины и отправлялась на публичное мероприятие. Репортеры и обычные граждане слышали выстрел, но их убедили, что это было что-то вроде фейерверка. Льюис закончил свою жизнь в тюрьме в ожидании суда по делу о жестоком убийстве женщины в Окленде.
четверг, 01 марта 2018 г. ::В мире
Отставка Мугабе сделала Елизавету II самым пожилым лидером государства на планете
В апреле монаршей особе исполнился 91 год. Роберт Мугабе покинул свой пост в возрасте 93 лет. При этом самым возрастным президентом в мире стал теперь глава Туниса Беджи Каид Эс-Себси, которому на днях исполнится 91 год. На третьем месте в списке самых пожилых лидеров - 88-летний эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах.
среда, 22 ноября 2017 г. ::В мире
Елизавета II отказалась от идеи о регентстве из-за долга перед нацией, узнала The Sunday Times
В настоящее время в силу возраста Елизавета II не совершает поездки на дальние расстояния. Она передала ряд своих представительских обязанностей принцу Чарльзу, принцессе Анне и принцу Уильяму, который месяц назад уволился с поста пилота в санитарной авиации, чтобы работать членом королевской семьи на полный день.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::В мире
Британская пресса сообщила о планах Елизаветы II отречься от престола
По сведениям источников во дворце, королева планирует покинуть престол в 95 лет и передать полномочия своему сыну принцу Чарльзу. С этой целью Елизавета II планирует попросить о принятии так называемого закона о регентстве. По словам источника во дворце, подготовка к передаче короны уже идет.
понедельник, 14 августа 2017 г. ::В мире
Генерал-губернатор Канады перед уходом в отставку вошел в историю, подержав королеву за локоть (ВИДЕО)
Дэвид Джонстон, который накануне принимал Ее Величество в Канадском доме в Лондоне, привлек внимание прессы вопиющим нарушением протокола. Он осмелился придерживать королеву за локоть, когда она поднималась и спускалась по покрытым красной дорожкой ступенькам. Джонстон обвинил во всем служащих, расстеливших перед монархом скользкий ковер.
четверг, 20 июля 2017 г. ::В мире
Королева Великобритании изложила программу правительства на два года, пообещав широчайший консенсус при Brexit
Важнейшими пунктами тронной речи и программы правительства стали вопросы о выходе Великобритании из ЕС и об изменении антитеррористической стратегии в связи с атаками в Манчестере и в Лондоне. Из речи также следовало, что визит президента США Дональда Трампа в Великобританию отложен.
среда, 21 июня 2017 г. ::В мире
Королева Британии Елизавета II отмечает 91-летие
Елизавета является самым долгоправящим монархом Соединенного Королевства и самым долгоправящим из ныне здравствующих монархов мира. По случаю праздника в лондонском Гайд-парке и Тауэре будут даны залпы из пушек. Однако торжественный парад состоится лишь летом - во время официального дня рождения.
пятница, 21 апреля 2017 г. ::В мире
Букингемский дворец разработал план действий на случай смерти королевы Елизаветы II
Как стало известно журналистам, основной план предполагает, что Елизавета II скончается в результате непродолжительной болезни. В последние часы рядом будут находиться ее родственники и врачи. Когда королева навсегда закроет глаза, принц Чарльз станет королем и его братья и сестра поцелуют ему руку.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В мире
Королева Великобритании Елизавета II одобрила закон о Brexit
Закон вступил в силу, и в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора премьер-министр Тереза Мэй теперь имеет возможность направить запрос о выходе Великобритании из Евросоюза. Далее должны последовать двухлетние переговоры.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В мире
Королева Британии отмечает "сапфировый" юбилей - 65 лет на троне
Елизавета II является первым британским монархом, который отмечает эту дату. Однако никаких грандиозных мероприятий по этому случаю в королевстве не устраивается. Англичане рассчитывают, что 90-летняя королева дотянет до следующего юбилея - "платинового".
понедельник, 06 february 2017 г. ::В мире
Королеву Великобритании едва не подстрелил ее собственный охранник, узнала пресса
По данным издания The Times, как-то ночью Елизавета II, страдающая от бессонницы, решила прогуляться вокруг Букингемского дворца. Внезапно ее окликнул один из гвардейцев. "Кто это?" - крикнул он, а когда понял, кто перед ним, эмоционально выругался.
четверг, 05 января 2017 г. ::В мире
Королеву Великобритании вторично уличили в поддержке Brexit
Правда, речь идет о ее старой фразе "Не понимаю, почему мы просто не можем выйти из ЕС? В чем проблема?", якобы сказанной во время ланча в Виндзорском замке и обнародованной в марте The Sun. Теперь журналистка BBC вспомнила, что тоже слышала подобное, но лишь от одного источника и не смогла найти этому подтверждений.
понедельник, 26 декабря 2016 г. ::В мире
Королева Елизавета II из-за простуды отменила рождественскую поездку
В Букингемском дворце журналистам объяснили изменения в расписании монаршей четы проблемами со здоровьем. Елизавета II и ее супруг принц Филипп каждый год перед Рождеством отправляются в традиционную поездку в Сандрингемский дворец, однако на этот раз путешествие пришлось отменить.
среда, 21 декабря 2016 г. ::В мире