NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Картина, похищенная 30 лет назад, найдена в коллекции Спилберга Картина, похищенная 30 лет назад, найдена в коллекции Спилберга
Картину "Русская классная комната" (Russian Schoolroom), известную также под названием "Русские школьники" (Russian Schoolchildren), в июне 1973 года неизвестные похитили из художественной галереи в американском штате Миссури.
3 марта 2007 г., 11:41
Scorpions соберут своих преданных поклонников в Кремле Scorpions соберут своих преданных поклонников в Кремле
Концерт одной из самых известных немецких рок-групп Scorpions пройдет в Государственном Кремлевском дворце. Участники коллектива этой зимой в Калифорнии начали запись нового альбома, выход которого запланирован на лето 2007 года. Москвичи первыми услышат новые песни группы.
2 марта 2007 г., 17:31
Развод Маккартни: экс-битл и его жена впервые встретились в суде Развод Маккартни: экс-битл и его жена впервые встретились в суде
38-летняя Миллс не сделала никаких заявлений, когда прибыла к зданию суда на закрытые для прессы слушания. 64-летний бывший "битл" вошел в суд через задний вход через некоторое время после нее. Певец вышел из суда с довольным видом, насвистывая, и показал журналистам пальцами знак "V" – победа. Миллс покинула суд на полчаса позже, выйдя через заднюю дверь.
2 марта 2007 г., 17:02
На открытии памятника Тарасу Шевченко Саакашвили читал стихи по-украински На открытии памятника Тарасу Шевченко Саакашвили читал стихи по-украински
Президенты Грузии и Украины Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко в пятницу в центре Тбилиси открыли памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко. На церемонии открытия Михаил Саакашвили прочитал одно из стихотворений Шевченко на украинском языке.
2 марта 2007 г., 16:25
Жерар Депардье встал на защиту итальянской моды и женщин Жерар Депардье встал на защиту итальянской моды и женщин
Знаменитый французский актер встал на защиту итальянской моды и женщин. "Ради Бога, я предпочитаю анорексичным девочкам итальянок с формами, от Софи (Лорен) до Моники (Беллучи). Такие женщины сводят с ума", - говорит актер. Итальянские стилисты должны принять к сведению мнение такого защитника, пишет Corriere della Sera.
2 марта 2007 г., 16:09
Россияне из звезд эстрады любят Фриске, а из актрис - Гусеву и Заворотнюк Россияне из звезд эстрады любят Фриске, а из актрис - Гусеву и Заворотнюк
Компания Gallup Media по заказу журнала "7 Дней" провела опрос среди россиян с целью выяснить, кто из отечественных исполнителей и актрис самые популярные по итогам 2006 года. Среди певиц выиграла Жанна Фриске, а в рейтинге актрис победительниц двое - Анастасия Заворотнюк и Екатерина Гусева, которая блеснула не только в кино, но и в "Звездах на льду".
2 марта 2007 г., 15:08
Джуд Лоу получил французский Орден искусств и литературы Джуд Лоу получил французский Орден искусств и литературы
Орден был вручен ему на торжественной церемонии во французском посольстве. Вручая орден, посол Джеральд Эррера назвал 34-летнего актера одним из наиболее талантливых в наши дни". "Мои отец и мать жили во Франции в течение 15 лет, поэтому это страна, которая для меня является вторым домом", - сказал Лоу.
2 марта 2007 г., 13:43
Анонс культурных событий на первые весенние выходные (2-4 марта) Анонс культурных событий на первые весенние выходные (2-4 марта)
В кинотеатрах Москвы смотрите оскароносный фильм "Королева", а в театре – балет Мариинского театра "Ундина". Встреча с художником и режиссером Мэтью Барни пройдет в субботу в ЦДЛ. Меломаны выяснят, что такое "Switzerland" с точки зрения американцев Electric Six, увидят "Бабий бунт" в "Лужниках" и выступление "Банд'Эроса".
2 марта 2007 г., 13:15
В Петербурге пройдет VI международный фестиваль моноспектаклей В Петербурге пройдет VI международный фестиваль моноспектаклей
Со 2 по 8 марта на фестиваль "Монокль" приедут актеры из Болгарии, Великобритании, Греции, Литвы, Македонии. Из 14 претендентов на участие в международной программе жюри выбрало троих петербургских актеров - Андрея Матюкова, Григория Печкысева и Наталью Высочанскую. Большинство спектаклей "Монокля" будет показано на сцене театра "Балтийский дом".
2 марта 2007 г., 11:49
Умер известный искусствовед Алексей Комеч Умер известный искусствовед Алексей Комеч
28 февраля на 71-м году жизни в Москве после тяжелой болезни скончался директор Государственного института искусствознания Алексей Комеч. Отпевание состоится 3 марта в 11:30 в Церкви Большого Вознесения у Никитских ворот, гражданская панихида пройдет в 13:00 в здании Государственного института искусствознания. Его родные решают вопрос о месте его погребения.
2 марта 2007 г., 11:14
Назван победитель конкурса на доработку Мариинки-2. Перро оставили интерьеры Назван победитель конкурса на доработку Мариинки-2. Перро оставили интерьеры
Победителем конкурса стало ЗАО "НПО "Геореконструкция – Фундаментпроект", руководитель которого Алексей Шашкин работал административным директором в "Архитектурном бюро Доминика Перро". Компания оценила свой проект в 316 млн рублей. Французскому архитектору предложили заняться проектированием интерьеров нового театра.
2 марта 2007 г., 10:21
Валерий Гергиев получил награду культурной столицы Нидерландов Валерий Гергиев получил награду культурной столицы Нидерландов
Мэр Роттердама Иво Опстелтен вручит награду за заслуги перед городом прославленному российскому дирижеру Валерию Гергиеву, главному приглашенному дирижеру Роттердамского филармонического оркестра. В 2005 году королева Нидерландов Беатрикс удостоила Валерия Гергиева звания Рыцаря Ордена Нидерландского льва.
2 марта 2007 г., 09:47
"Митьки" объявили 1 марта "днем пробуждения кошек и котов" и вернули городу скульптуру Тиши Матроскиной "Митьки" объявили 1 марта "днем пробуждения кошек и котов" и вернули городу скульптуру Тиши Матроскиной
Миниатюрный памятник четвероногой спутнице человека ранее красовался на карнизе дома по улице Правды, где раньше обитали "митьки". Но когда художники лишились своего помещения, фигурку сняли, и кошка, "долго скиталась по разным углам", рассказал лидер "митьков" Дмитрий Шагин. Сегодня фигурку кошки в тельняшке торжественно водрузили на фасаде дома 36 по улице Марата.
1 марта 2007 г., 23:30
В Италии выходит фильм об "убийстве" Сильвио Берлускони В Италии выходит фильм об "убийстве" Сильвио Берлускони
Сюрреалистичный, странный, провокационный, созданный на добровольных началах актерами под руководством молодого Берардо Карбони, фильм "Shooting Silvio" имеет в своем названии английское слово, которое можно перевести как "стрелять" и "снимать". Он выйдет на экраны Болоньи 4 марта, а потом будет показан в 12 городах, в том числе в Риме, Милане и Турине.
1 марта 2007 г., 18:23
Британцы больше всего любят  "Гордость и предубеждение" Британцы больше всего любят "Гордость и предубеждение"
2-е место занял "Властелин колец" Джона Толкина, 3-е - роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр". "Гарри Поттер" Джоан Роулинг вышел на 4-ю позицию. На 5-м месте - американский писатель Харпер Ли с книгой "Убить пересмешника". Библия заняла 6-е место. Рейтинг 100 произведений составлен на основе интернет-опроса во Всемирный день книги 1 марта.
1 марта 2007 г., 17:59