Выставка вещей любимой модели Матисса пройдет в Музее личных коллекций Эти уникальные экспонаты составляли личную коллекцию Лидии Делекторской, которая коллекционером в точном смысле этого слова не была
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выставка вещей любимой модели Матисса пройдет в Музее личных коллекций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти уникальные экспонаты составляли личную коллекцию Лидии Делекторской, которая коллекционером в точном смысле этого слова не была
Архив NEWSru.com
 
 
 
На выставке также будут представлены две палитры художника и серия мемориальных предметов
Архив NEWSru.com

Выставка произведений из коллекции любимой модели Анри Матисса пройдет в Музее личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина с 6 ноября по 12 января. Об этом сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе музея.

В экспозицию вошли более двухсот произведений искусства, мемориальных предметов, книг, фотографий и архивных документов, связанных с именем великого французского художника. Эти уникальные экспонаты составляли личную коллекцию Лидии Делекторской, которая коллекционером в точном смысле этого слова не была.

С 1935 года Делекторская начала позировать Матиссу, вскоре стала его любимой моделью, а потом и секретарем-помощницей великого художника. В качестве секретаря Делекторская оставалась с Матиссом в течение 22 лет, вплоть до дня его смерти.

Делекторская подарила ГМИИ восемь рисунков Матисса, его гравюры, оформленные художником книги, керамику, изразцы, раннюю скульптуру, одним из самых значительных ее даров в музее называют четыре картины Анри Матисса.

На выставке также будут представлены две палитры художника и серия мемориальных предметов - предметы, принадлежавшие Матиссу и подаренные им впоследствии Делекторской, части костюмов, бижутерия, в которых Делекторская позировала художнику и другое.