Знаменитый кинорежиссер Марлен Хуциев во вторник отмечает 80-летний юбилей
 
 
 
Знаменитый кинорежиссер Марлен Хуциев во вторник отмечает 80-летний юбилей
Телекомпания Эхо

Знаменитый кинорежиссер Марлен Хуциев во вторник отмечает 80-летний юбилей. Каждая картина Марлена Хуциева становилась ярким событием культуры. Фильмы "Весна на Заречной улице", "Июльский дождь", "Застава Ильича", "Был месяц май" давно вошли в золотой фонд отечественного кино и учебники режиссуры.

В мастерской Марлена Хуциева собирались известные люди поколения "шестидесятников": Тарковский, Шукшин, Кончаловский, его фильмы любил Федерико Феллини.

Свой юбилей Марлен Хуциев отмечает в Крыму, где завершает съемки новой картины о Толстом и Чехове, сообщает Вести.ru.

Вот что рассказал сам режиссер о новой картине "Невечерня" в эфире Радио "Маяк": "Картина задумывалась уже давно. Она о встречах Толстова с Чехова, которые происходили довольно своеобразно. В первой части картины, а это все основано на подлинных фактах, встреча произошла в больнице, где больного Антона Павловича навестил Толстой. Вторая часть действия развивается в Ялте, где после воспаления легких Толстой выкарабкивается из этой болезни, и Чехов навещает его. Их беседы, их встречи и являются содержанием будущего фильма".

Толстого играет Михаил Пахоменко, артист Калужского драматического театра, Чехова - актер "Современника" Владислав Ветров.

Что касается круглой даты, Марлен Хуциев сказал, что вообще не любит юбилеи: "Кое-кто собирается приехать сюда, коллеги из ВГИКа, но мы отметим это очень скромно. А уже в декабре в Москве будет творческий вечер".