NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Советник главы "Роснано": с Баснер расправляются в отместку за ее метод безошибочного выявления подделок Советник главы "Роснано": с Баснер расправляются в отместку за ее метод безошибочного выявления подделок
Известный экономист Михаил Слободинский назвал Баснер "Магнитским от искусства" и пояснил, что "своим изобретением она перебежала дорогу мошенникам и уголовникам". По его словам, искусствовед изобрела вместе с физиками метод, позволяющий быстро определить подделку, созданную после 1945 года.
5 february 2014 г., 19:19
Red Hot Chili Peppers на "Супербоуле-2014" вживую только пели Red Hot Chili Peppers на "Супербоуле-2014" вживую только пели
Инструменты группы не были подключены - музыканты только делали вид, что играли. Басист группы Фли объяснил в своем блоге, что таково было условие Национальной футбольной лиги - живой вокал и инструментальная "фанера" из-за опасений, что может произойти сбой со звуком.
5 february 2014 г., 19:04
Прокуратура Ульяновской области проверяет детскую книгу из проекта Улицкой на предмет гей-пропаганды Прокуратура Ульяновской области проверяет детскую книгу из проекта Улицкой на предмет гей-пропаганды
Детская книга Веры Тименчик "Семья у нас и у других" поступила в рамках детского проекта "Другой, другие, о других" в центр толерантности, организованный в конце прошлого года в областной научной библиотеке. В библиотеке заявили, что не заказывали эту книгу и вообще не занимаются "этой гадостью".
5 february 2014 г., 18:21
Директор ГАБТ хочет менять оперный репертуар, обещал коллективный договор в марте и стоячие места по 100 рублей Директор ГАБТ хочет менять оперный репертуар, обещал коллективный договор в марте и стоячие места по 100 рублей
"Большое количество спектаклей мы снимаем, поскольку не видим возможности возобновления. Эти спектакли уже умерли", - сказал Урин. Стоячие места появятся в тех местах, откуда плохая видимость с кресел. Гендиректор обещал худруку балета Сергею Филину, что оповестит его об увольнении за год.
5 february 2014 г., 17:10
Искусствоведа Елену Баснер отправили под домашний арест Искусствоведа Елену Баснер отправили под домашний арест
Защита располагает письмом за подписью зампредседателя следственного комитета, в котором тот требует инициировать это уголовное дело. Само письмо появилось после встречи коллекционера Васильева с главой СК Бастрыкиным. По словам адвоката, все обвинение строится лишь на предположениях, доказательств нет.
5 february 2014 г., 15:45
Известный петербургский пианист Игорь Урьяш умер от сердечного приступа возле своего дома Известный петербургский пианист Игорь Урьяш умер от сердечного приступа возле своего дома
Прощание с Урьяшем пройдет в понедельник, 10 февраля, в Малом зале Филармонии, где он постоянно выступал как солист и ансамблист. 48-летний музыкант был широко известен в музыкальном мире, много гастролировал в странах Европы и Азии, в том числе и как творческий партнер Мстислава Ростроповича.
5 february 2014 г., 10:34
Брэдли Купер впервые прибыл в Москву - представить "Аферу по-американски", номинированную на 10 "Оскаров" Брэдли Купер впервые прибыл в Москву - представить "Аферу по-американски", номинированную на 10 "Оскаров"
Московский вояж Купера продлится всего 24 часа: он встретится с журналистами, подпишет именную звезду, которая потом будет заложена на столичной Аллее славы, а вечером его ждут на премьере фильма Дэвида О. Рассела. Уже в четверг артист улетит представлять фильм на Берлинском кинофестивале.
5 february 2014 г., 10:07
Лондонские торги Christie's: рекорд для Хуана Гриса и скандал с коллекцией работ Миро Лондонские торги Christie's: рекорд для Хуана Гриса и скандал с коллекцией работ Миро
"Натюрморт на клетчатой скатерти" Гриса продан за 34,8 млн фунтов. Это мировой рекорд на картины этого мастера. Эстимейт работы составлял 12-18 млн фунтов. Коллекция работ Жоана Миро, принадлежащая португальскому правительству, была снята с торгов в результате разбирательств в португальском суде.
5 february 2014 г., 08:43
Петербургский суд оставил картины "Новых художников" у Сергея Африки Бугаева Петербургский суд оставил картины "Новых художников" у Сергея Африки Бугаева
Городской суд признал Бугаева законным владельцем картин с выставки "АССА: последнее поколение ленинградского авангарда", авторы которых пытались через суд вернуть их себе. Ранее Дзержинский районный суд удовлетворил иск художников и постановил вернуть им картины.
5 february 2014 г., 07:44
Экс-ректора ГИТИСа Марину Хмельницкую похоронят на Ваганьковском кладбище Экс-ректора ГИТИСа Марину Хмельницкую похоронят на Ваганьковском кладбище
Гражданская панихида и прощание состоятся ранее в четверг в Кардиоцентре имени Мясникова. Хмельницкая умерла 4 февраля. Она занимала пост ректора ГИТИСа с 2000 по 2009 год. После досрочного освобождения от должности осталась работать в академии на кафедре истории театра России.
5 february 2014 г., 07:31
Премию "Белый слон" Гильдии киноведов и кинокритиков России за лучший фильм получила картина "Географ глобус пропил" Премию "Белый слон" Гильдии киноведов и кинокритиков России за лучший фильм получила картина "Географ глобус пропил"
Режиссер Александр Велединский прокомментировал награду: "Всем спасибо, да здравствует арт-мейнстрим!" Киноведы также отметили актерскую игру Константина Хабенского и Елены Лядовой в этом фильме.
4 february 2014 г., 23:15
Петиция в защиту искусствоведа Елены Баснер собрала более 1000 подписей. Пиотровский назвал ее арест "плевком в интеллигенцию" Петиция в защиту искусствоведа Елены Баснер собрала более 1000 подписей. Пиотровский назвал ее арест "плевком в интеллигенцию"
"Елена Вениаминовна входит в число наиболее известных и уважаемых знатоков русского искусства. Однако Елена Баснер заслужила безграничное уважение коллег не только научными изысканиями, но и своей честностью и принципиальностью в экспертном сообществе", - говорится в петиции.
4 february 2014 г., 17:48
На фестивале Park Live в Москве выступят The Prodigy и Мэрилин Мэнсон На фестивале Park Live в Москве выступят The Prodigy и Мэрилин Мэнсон
На данный момент у фестиваля, который пройдет на ВВЦ с 27 по 29 июня, есть еще несколько подтвержденных участников - английская пост-хардкор группа Enter Shikari, австралийский рок-коллектив Wolfmother, американские рокеры Skillet. Мэнсон не приезжал в Москву с 2012 года.
4 february 2014 г., 17:12
Тарантино решил снимать "Ненавистную восьмерку", но изменит сценарий Тарантино решил снимать "Ненавистную восьмерку", но изменит сценарий
По инсайдерским данным, режиссер уже связался по этому поводу с актером Сэмюэлем Л. Джексоном для обсуждения его участия в фильме. По словам журналиста Джеффа Шнейдера, Тарантино успокоился и пересмотрел решение. "Он продолжит работу и перепишет сценарий", - написал Шнейдер в Twitter.
4 february 2014 г., 16:21
Девять российских фотографов попали в шорт-лист Sony World Photography Awards Девять российских фотографов попали в шорт-лист Sony World Photography Awards
Четверо из них претендуют на премии в профессиональных категориях, двое принимают участие в борьбе фотографов-любителей, еще трое борются за награды в категориях для молодых фотографов. Работы россиян были выбраны из почти 140 тысяч заявок, поступивших из 166 стран.
4 february 2014 г., 12:05