Сегодня в Санкт-Петербурге в стенах Русского музея открывается выставка, которую называют эпохальной. Идея проведения подобных экспозиций родилась еще у Сергея Дягилева. В 1905 году он организовал первую выставку, с тех пор коллекция живописных полотен и скульптур постоянно пополнялась. И сегодня, по мнению организаторов, она вполне может называться "зеркалом минувшего века".

Последняя выставка этого жанра прошла в Русском музее 26 лет назад. Как сообщает корреспондент НТВ, нынешняя экспозиция включает в себя 300 полотен и скульптурных изображений.

Творчество лучшего психолога среди художников Ильи Репина представлено знаменитыми портретами Льва Толстого и членов Госсовета. Выставлены знаменитые полотна Серова √ портреты князя Феликса Юсупова, Сергея Дягилева. Здесь же портреты звезды "серебряного века" Анны Ахматовой кисти Альтмана и Петрова-Водкина. События ХХ столетия отражены в разных направлениях живописи √ от реализма до поп-арта.

В интервью заместитель директора Русского музея Евгения Петрова сказала: "Разумеется, здесь есть все, поскольку ХХ век включает в себя все, от портретов символистских, импрессионистских, репинских, серовских и суриковских до сюрреализма, поп-арта и художников нашего времени".

На выставке можно полюбоваться известной "Девушкой в футболке" Самохвалова. Не обошлось здесь и без летающих фигур Шагала. Из самых известных полотен прошлого века в экспозиции присутствует, например, "Верка" - портрет, написанный в 1913 году Филиппом Малявиным широкими мазками в духе русского импрессионизма.

Экспозиция устроена таким образом, что, рассматривая произведения искусства, посетители смогут взглянуть и на себя в расположенных между полотнами зеркалах, почувствовав, так сказать, разницу.