NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Выставка // Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге впервые откроется масштабная выставка Сальвадора Дали
На выставке покажут более 150 живописных и графических работ Сальвадора Дали. Особый акцент сделан на осмыслении испанским художником наследия гениев итальянского Ренессанса - Микеланджело и Бенвенуто Челлини, а также "Божественной комедии" Данте Алигьери. Выставка откроется 1 апреля и продлится до 2 июля.
понедельник, 20 february 2017 г. ::Культура
В Санкт-Петербурге открывается выставка про пиво
На выставке "Композиции с пивом" в Строгановском дворце будет представлено более 60 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XVII–XX веков из коллекции Русского музея, а также исторические пивные бутылки и керамические пробки из собрания компании "Балтика".
четверг, 18 июня 2009 г. ::Культура
В Музее политической истории России в Петербурге открылась выставка "Мода и политика"
Гордость коллекции - наряды первых леди страны. На выставке представлено платье из гипюра Нины Хрущевой. При Раисе Горбачевой мода приобрела государственный статус. Платье Раисы Максимовны, в котором она запечатлена на снимке с супругой американского президента Рейгана, музею предоставила ее дочь.
пятница, 11 июля 2008 г. ::Культура
В Петербурге открылась посвященная Медведеву выставка карикатур "Превед, медвед"
Выставку посвятили "президенту России со счастливой фамилией". Но главным героем сюжетов карикатуристов стал не президент, а любимый персонаж российских блоггеров. Впрочем, современные российские политические реалии художники стороной не обошли.
среда, 26 марта 2008 г. ::Культура
В Петербурге 20 июня откроется выставка "Поединок чести. Дуэль в России XVII- начала XX века"
Выставка, на которой представлено более 350 экспонатов, охватывает всю историю дуэлей в России, начиная от первого документально зафиксированного в Московском государстве поединка в июле 1637 года и до начала XX века - так называемых "дуэлей Серебряного века".
четверг, 14 июня 2007 г. ::Культура
В Русском музее "зазвучали" картины Павла Филонова
В экспозиции "Павел Филонов. Очевидец незримого" представлено 160 работ художника, среди которых 85 живописных полотен и 75 произведений графики. На выставке публике впервые будет представлен электронный инструмент, известный как синтезатор АНС (Александр Николаевич Скрябин).
понедельник, 17 июля 2006 г. ::Культура
В Санкт-Петербурге открылись сразу две выставки, посвященные искусству советского времени
В Академии художеств открылась экспозиция "Советская эпоха 1920–1950-х годов". В Русском музее можно посетить выставку сталинского академика Аркадия Пластова. Картины Пластова "Фашист пролетел" или "Завтрак тракториста" украшали школьные учебники "Родной речи", и по этим картинам дети писали сочинения.
понедельник, 17 июля 2006 г. ::Культура
В Петербурге пройдет крупнейшая выставка Энди Уорхола
Выставка работ Энди Уорхола станет одной из самых крупных из проведенных ранее, - в залах Мраморного дворца разместится около 125 произведений, а также редкие фильмы и архивные материалы. Для посетителей будет развернута панорама творческого пути знаменитого мастера поп-арта.
четверг, 08 декабря 2005 г. ::Культура
Кокошники и головные уборы из кишок: в Этнографическом музее открылась выставка шапок
На выставке представлены более 200 головных уборов народов Российской империи и сопредельных с ней стран, причем организаторы отказались от "регионального" принципа в построении экспозиции и предпочли возрастной.
вторник, 28 июня 2005 г. ::Культура
В Петербурге открывается выставка "Брюки, штаны, порты"
По словам представителя пресс-службы Этнографического музея, главным экспонатом выставки эта деталь гардероба становится впервые. Прежде штаны никогда не выставлялись отдельно от остальных составляющих костюма.
пятница, 03 декабря 2004 г. ::Культура
В Петербурге открывается выставка картин пациентов психбольницы
В экспозиции будет представлено творчество пациентов одной из городских психиатрических клиник - больницы Святого Hиколая Чудотворца на Пряжке. В клинике в качестве одного из методов лечения используется арт-терапия.
пятница, 10 сентября 2004 г. ::Культура
В Санкт-Петербурге появилось "Зеркало минувшего века"
В стенах Русского музея сегодня открывается выставка, которую уже называют эпохальной.
понедельник, 05 ноября 2001 г. ::Культура
В Санкт-Петербурге открылась выставка "Спасенные сокровища"
В экспозиции представлены картины кисти Репина, Тропинина, Шишкина, Малявина, Иванова, которые варварским способом были похищены из музея Академии художеств. Шедевры живописи удалось найти, но реставраторы на протяжении полутора лет работали над восстановлением полотен.
пятница, 02 ноября 2001 г. ::Культура