Петербургские художники судятся с Сергеем "Африкой" Бугаевым за свои картины
 
 
 
Петербургские художники судятся с Сергеем "Африкой" Бугаевым за свои картины
Научно-Исследовательский Музей Российской Академии Художеств

Петербургские художники Олег Зайка, Евгений Козлов и Олег Маслов подали в суд на Сергея "Африку" Бугаева после того, как обнаружили на выставке "АССА: последнее поколение ленинградского авангарда" больше двух десятков своих работ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на юридического представителя художников Андрея Васильева.

"Претензия состоит в том, что во владении Сергея Бугаева находятся работы, которые юридически принадлежат моим доверителям. Они их авторы и обладатели. У Бугаева они находятся незаконно", - сказал Васильев.

По его словам, у Бугаева картины могли остаться в то время, когда он сотрудничал с этими тремя художниками. "Еще в конце 80-х годов работы выставлялись и после каких-то выставок пропадали. Их дальнейшая судьба была до поры до времени неизвестна. Но в связи с тем, что в мае была проведена выставка "АССА" в музее Российской академии художеств, эти работы "всплыли", - сказал собеседник агентства.

Всего художники хотят вернуть более 25 работ. "Финансовых требований на данный момент нет", - уточнил их юридический представитель.

Один из кураторов выставки "АССА: последнее поколение ленинградского авангарда" Вячеслав Беречинский также отказался говорить до решения суда, отметив, что "нам запрещено комментировать".

Первое слушание по делу начнется в 10:00 в четверг в зале Дзержинского суда Петербурга.