NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Скандал

Директора Гентского музея временно отстранили от работы из-за сомнительных произведений русского авангарда
Автономный совет Гента по искусству и дизайну временно отстранил от работы директора Музея изящных искусств Катрин де Зегер после скандала с выставкой произведений русского авангарда. Окончательное решение вынесут после независимого расследования.
четверг, 08 марта 2018 г. ::Культура
Коллекция русского авангарда в гентском музее может быть полностью поддельной, подозревают эксперты
Группа экспертов по русскому искусству выступила с открытым письмом, в котором работы, представленные в музее бельгийского города Гента, описаны как "очень сомнительные". До проведения экспертизы специалисты воздерживаются от термина "подделки", однако приведенные ими аргументы выглядят весьма убедительными.
среда, 17 января 2018 г. ::Культура
Картина Малевича "Черный прямоугольник, красный квадрат" оказалась поддельной
Две независимые группы экспертов, независимо друг от друга исследовавшие картину "Черный прямоугольник, красный квадрат" из коллекции галереи Дюссельдорфа, пришли к выводу, что ее автором был не авангардист Казимир Малевич, как считалось прежде, а неизвестный плагиатор.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::Культура
Ростовский кремль объявил поддельными картины, полученные в дар от князя Лобанова-Ростовского для основания именного музея
Пять полотен, подаренных музею-заповеднику "Ростовский кремль" коллекционером и меценатом князем Никитой Лобановым-Ростовским, оказались поддельными. 82-летний меценат анонсировал открытие в Ростове музея Лобановых-Ростовских, однако в музее утверждают, что речь шла только об экспозиции.
пятница, 07 июля 2017 г. ::Культура
Член петербургского Давида решили оставить в покое
Решение было принято по итогам онлайн-голосования. Вариант "Оригинальный Давид" выбрали 37,4% жителей культурной столицы РФ, 18,3% проголосовали за "Давида в майке", 13% предпочли бы видеть на статуе костюм по мотивам "Звездных войн". Также статую предлагалось прикрыть банным халатом, украинским костюмом и одеждой недовольной Давидом пенсионерки.
среда, 24 августа 2016 г. ::Культура
Организаторов выставки Босха оштрафовали на 100 тысяч рублей за непристойные афиши (ФОТО, ВИДЕО)
Федеральная антимонопольная служба признала непристойными афиши выставки, посвященной творчеству нидерландского художника Иеронима Босха. Культурный центр Artplay media, выступавший организатором экспозиции, оштрафовали на 100 тысяч рублей. Афиши с фрагментами из "Сада наслаждений" пришлось сменить.
четверг, 11 августа 2016 г. ::Культура
Художники прикрыли наготу Давида кепкой (ВИДЕО)
Ранее на копию знаменитой скульптуры Микеланджело жаловалась петербурженка Инна: "Как можно было поставить этого мужика без порток в центре Петербурга, возле школы и церкви?"
суббота, 30 июля 2016 г. ::Культура
В Петербурге пройдет голосование по поводу пениса статуи Давида - портит ли он исторический вид города и уродует ли детские души
"Мужик без порток", установленный в центре культурной столицы организаторами выставки "Микеланджело. Сотворение мира", огорчил одну горожанку, которая пожаловалась городскому детскому омбудсмену. В ответ было решено провести акцию "Одень Давида".
четверг, 28 июля 2016 г. ::Культура
В панамском офшоре обнаружили шедевры Пикассо, Модильяни, Ван Гога и Шагала
Опубликованные документы, к примеру, позволяют поставить точку в разбирательстве, которое ведут в американских судах Фелиппе Маэстраччи, внук торговца произведениями искусства еврея Оскара Штеттингера, и семейство Нахмад, крайне влиятельное в данной области. Теперь точно известно, что Джузеппе Нахмад купил украденное нацистами полотно.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::Культура
Московские власти распорядились снять афиши выставки Босха из-за персонажа с цветком в заднице (ФОТО)
Московский департамент рекламы распорядился убрать с рекламных стендов и автобусных остановок афиши выставки "Босх. Ожившие видения", которая готовится на площадке Artplay к 500-летию со дня смерти художника. Нидерландский живописец, переживший обвинения в ереси, алхимии и других грехах был отцензурирован по "эстетическим соображениям".
пятница, 18 марта 2016 г. ::Культура
Портреты мировых лидеров кисти Буша-младшего оказались срисованы с Google Images
Как заметили художественные критики, создавая эти портреты, Буш пользовался первыми попавшимися фотографиями, найденными с помощью поисковой машины. Портреты Владимира Путина, Ангелы Меркель, Тони Блэра и Джона Говарда явно были созданы не без помощи Google Images.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::Культура
Петербургский суд оставил картины "Новых художников" у Сергея Африки Бугаева
Городской суд признал Бугаева законным владельцем картин с выставки "АССА: последнее поколение ленинградского авангарда", авторы которых пытались через суд вернуть их себе. Ранее Дзержинский районный суд удовлетворил иск художников и постановил вернуть им картины.
среда, 05 february 2014 г. ::Культура
Американский суд отобрал картину Ренуара у женщины, купившей ее на блошином рынке за 7 долларов
Суд американского города Александрия постановил вернуть украденное полотно Ренуара "Пейзаж на берегу Сены" в музей. Картина еще в 1951 году была украдена из Музея изобразительных искусств Балтимора. Жительница Вирджинии Марта Фукуа пыталась через суд доказать свои права на полотно.
суббота, 11 января 2014 г. ::Культура
Парламент ФРГ опроверг, что в его фондах есть картины, присвоенные нацистами
Вопреки информации, распространенной газетой Bild, никто не подтверждал их наличия в коллекции парламента Германии. Можно говорить лишь о двух "подозрительных случаях", которые в настоящее время тщательно изучаются, сообщает пресс-служба бундестага.
понедельник, 30 декабря 2013 г. ::Культура
Петербургские художники отсудили у Сергея Африки Бугаева свои картины
По решению Дзержинского районного суда Петербурга Бугаев обязан вернуть художникам Олегу Зайке, Евгению Козлову, Олегу Маслову и Иналу Савченкову их картины. Исключение сделано лишь для четырех работ, которые находятся у художника Владислава Гуцевича.
среда, 06 ноября 2013 г. ::Культура
Сергей "Африка" Бугаев отказался возвращать картины своим бывшим друзьям
Бугаев и музей Академии художеств отказались в суде признать требования петербургского объединения "Новые художники" вернуть 25 картин. Бугаев считает, что художников-заявителей "просто используют в своих играх третьи лица". Суд рекомендовал ему к следующему заседанию изложить свою позицию письменно.
понедельник, 12 августа 2013 г. ::Культура
Петербургские художники судятся с Сергеем "Африкой" Бугаевым за свои картины
Олег Зайка, Евгений Козлов и Олег Маслов подали в суд, обнаружив на выставке "АССА: последнее поколение ленинградского авангарда" больше двух десятков своих работ. Их представитель полагает, что картины могли остаться у Бугаева в то время, когда он сотрудничал с этими тремя художниками.
понедельник, 05 августа 2013 г. ::Культура
Суд разделил коллекцию де Буара поровну между наследниками
Таким образом, поставлена точка в судебном процессе, длившемся почти 3,5 года. Коллекцию покойного Михаила де Буара (Елизаветина) поделили между его вдовой и сиделкой Татьяной де Буар, сыном Михаилом де Буар и дочерью Ириной Бережной. Бывшая жена Любовь Елизаветина ничего не получила.
пятница, 15 марта 2013 г. ::Культура
Союз художников пошел на попятную и оставил Максиму Кантору его мастерскую
В МОСХе заявили, что причиной конфликта была задолженность 60 тысяч рублей, которая уже погашена. Там отметили, что в Союзе числится шесть с половиной тысяч художников, в то время как мастерских - в два раза меньше. Но это не значит, что у должников мастерские сразу отбирают.
понедельник, 28 января 2013 г. ::Культура
Художник и писатель Максим Кантор заявил, что у него отбирают мастерскую, и в Россию он не вернется
По словам художника, который представлял Россию на Венецианском Биенналле и чьи картины находятся в 24 музеях мира, включая Третьяковскую галерею, комиссия Союза Художников под надуманным предлогом решила выселить из мастерской. Мастерскую это он занимает уже 34 года и все картины пишет в ней.
суббота, 26 января 2013 г. ::Культура