NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Фильм о хоккеисте Харламове лидирует по номинациям на "Золотого орла" Фильм о хоккеисте Харламове лидирует по номинациям на "Золотого орла"
Картина Николая Лебедева "Легенда N17" номинирована на премию за режиссерскую работу, сценарий, музыку, монтаж, работу художника-постановщика и звукорежиссера, актерские номинации, всего - 11, включая главную - "Лучший фильм" 2013 года. Второй по номинациям - "Горько!".
27 декабря 2013 г., 19:30
Михаила Швыдкого во главе АРТ сменил президент "Амедиа" Александр Акопов Михаила Швыдкого во главе АРТ сменил президент "Амедиа" Александр Акопов
Название телевизионной премии "ТЭФИ" и статуэтка работы Эрнста Неизвестного, которую вручает фонд "Академия российского телевидения", перейдут к новой премии. Сам Швыдкой заявил, что "больше не играет в эти игры", но считает, что ТЭФИ надо сохранить любой ценой.
27 декабря 2013 г., 18:24
Мединский нашел причину вылета "Сталинграда" из "оскаровской" гонки в политизации премии Мединский нашел причину вылета "Сталинграда" из "оскаровской" гонки в политизации премии
Он уверен, что американцы обиделись - в фильме "не показан ленд-лиз, где американская тушенка, не акцентировано внимание на американской роли в победе". Мединский напомнил, как Михалкову не дали призов в Каннах в 2010 году за фильм "Предстояние", который "показывает величие русского духа".
27 декабря 2013 г., 17:17
"Школа современной пьесы" устроит перформанс из переезда на временную площадку "Школа современной пьесы" устроит перформанс из переезда на временную площадку
"Мы проедем с нашим имуществом от Неглинки до Тишинки. Перевезем наиболее значимые предметы, вроде старинных люстр, зеркал - атрибуты, которые мы спасли", - рассказали в театре. Зрители помогут переносить реквизит и костюмы, а затем их ждет театрализованное шоу, состоящее из отрывков спектаклей.
27 декабря 2013 г., 16:56
Книгой года в Британии стал роман Нила Геймана "Океан в конце дороги" Книгой года в Британии стал роман Нила Геймана "Океан в конце дороги"
Произведение победило в открытом интернет-голосовании, в котором читатели выбирали лучшего из победителей десяти других номинаций премии - их имена объявили 11 декабря на торжественной церемонии. Ранее Геймана признали лучшим в категории "Лучшая аудиокнига года" - аудиоверсию романа он записал сам.
27 декабря 2013 г., 11:52
Мединский назначил на место Демидова своего помощника, культуролога Елену Миловзорову Мединский назначил на место Демидова своего помощника, культуролога Елену Миловзорову
Она будет курировать департамент культурного наследия и департамент государственной поддержки искусства и народного творчества, который ранее курировал Иван Демидов, 7 декабря покинувший пост заместителя министра культуры. Миловзоровой 39 лет, она - кандидат культурологии.
27 декабря 2013 г., 11:13
Михалков предложил президенту Якутии снять "истерн" на якутскую тематику Михалков предложил президенту Якутии снять "истерн" на якутскую тематику
По мнению режиссера, чтобы снять большое художественное кино о Якутии нужен "крепко свинченный" сценарий, который должны писать не просто историки или литераторы, а профессионалы, владеющие всеми механизмами кинодраматургии. Президент республики обещал подумать над этой идеей.
27 декабря 2013 г., 10:36
Питер О'Тул "вернется домой" - его прах развеют в Ирландии Питер О'Тул "вернется домой" - его прах развеют в Ирландии
"Мы привезем его домой. Это все, чего бы он желал", - сказала друзьям его дочь Кейт. Прах актера будет развеян недалеко от дома актера в Коннемаре, где, как утверждал О'Тул в автобиографии, он родился, хотя, судя по документам, его рождение было зарегистрировано в Лидсе (Йоркшир).
27 декабря 2013 г., 09:54
Спектаклем "Идеальный муж", возмутившим РПЦ, занялся Следственный комитет Спектаклем "Идеальный муж", возмутившим РПЦ, занялся Следственный комитет
Заявления с требованием проверки "богохульного" спектакля, поступившие в полицию в ноябре-декабре, переданы в ГСУ СК РФ по Москве. Ранее постановка возмутила официальное руководство РПЦ, усмотревшее в постановке кощунство и запрещенное законом "осквернение символа распятия".
26 декабря 2013 г., 20:47
Британский киновед причислил Багза Банни к евреям Британский киновед причислил Багза Банни к евреям
Он объясняет это тем, что Багз Банни был создан еврейским продюсером, жил в еврейском районе, разговаривал с четким еврейским акцентом и, самое главное, избегал опасностей при помощи смекалки и чувства юмора. Кроме того, заклятый враг Багза Банни - Порки Пиг - имеет "поросячье" происхождение.
26 декабря 2013 г., 19:48
Оперная певица-единоросс Максакова предложила пересмотреть "антигейский" закон (ВИДЕО) Оперная певица-единоросс Максакова предложила пересмотреть "антигейский" закон (ВИДЕО)
По ее словам, музыканты, выступающие на Западе, подвергаются дискриминации - "их выбрасывают из составов спектаклей, они вылетают из оркестров", а более сильные сталкиваются с демонстрациями. Милонов "категорически" не согласился и причислил Максакову к миру "извращенцев".
26 декабря 2013 г., 18:48
В России покажут номинированные на "Оскар" короткометражные фильмы и мультфильмы В России покажут номинированные на "Оскар" короткометражные фильмы и мультфильмы
В программы "Oscar Shorts 2013. Фильмы" (возрастное ограничение 16+) и "Oscar Shorts 2013. Мультфильмы" (ограничение 6+) вошли по пять оскаровских номинантов в категориях "Лучший анимационный короткометражный фильм" и "Лучший короткометражный фильм". Двухнедельный фестиваль начнется 16 января.
26 декабря 2013 г., 17:42
ГМИИ открывает новое здание Музея личных коллекций ГМИИ открывает новое здание Музея личных коллекций
Вторая очередь зданий открывается в конце января - начале февраля концептуальным проектом "Музей-квартира художника", где можно будет увидеть "квартиры" архитектора Чернихова, искусствоведа Пунина, художника Штеренберга и других известных деятелей искусства ХХ века.
26 декабря 2013 г., 16:50
Россияне подвели "культурные" итоги года: "Сталинград", Безруков, Киркоров и Донцова Россияне подвели "культурные" итоги года: "Сталинград", Безруков, Киркоров и Донцова
В рейтинге российских сериалов в этом году телефильм "Оттепель" (6%) сместил на вторую строчку прошлогоднего победителя - "Интернов". Среди телепередач лидирует шоу "Пусть говорят" (15%). На второе место вышел проект "Голос" (8%). Киркоров ненамного обогнал лидера прошлого года, Стаса Михайлова.
26 декабря 2013 г., 16:22
Шварценеггер, Сталлоне, Уивер и другие звезды могут сыграть в рекламе на постсоветском пространстве Шварценеггер, Сталлоне, Уивер и другие звезды могут сыграть в рекламе на постсоветском пространстве
Вначале Брюс Уиллис стал лицом банка "Траст". Затем знаменитый сердцеед Антонио Бандерас стал лицом казахстанского "Каспи Банка". Вслед за ним и представители Вина Дизеля предложили одному из крупнейших российских банков рассмотреть кандидатуру актера в качестве приглашенной звезды для рекламы.
26 декабря 2013 г., 13:24