NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
"Рай" Кончаловского и "Землетрясение" Андреасяна попали в лонг-лист "Золотого глобуса" "Рай" Кончаловского и "Землетрясение" Андреасяна попали в лонг-лист "Золотого глобуса"
Всего в длинном списке претендентов на награду за лучший фильм на иностранном языке - 42 картины, в том числе "Пустынные города" (Мексика), "Аманат "(Казахстан), "Тони Эрдманн" (Германия), "Она" (Франция). Также в отборе участвуют работы из Австрии, Финляндии, Испании, Греции, Аргентины, Бразилии, Чили, Японии, Индии, Румынии и других стран.
5 декабря 2016 г., 17:27
Японские комики проехали по Владивостоку в ванне на колесах, чтобы пообщаться с жителями города (ФОТО) Японские комики проехали по Владивостоку в ванне на колесах, чтобы пообщаться с жителями города (ФОТО)
В минувшие выходные жители Владивостока могли наблюдать необычное зрелище. По приморской столице разъезжал грузовик с установленной в нем традиционной японской ванной (офуро). Двое сидящих в ванне японцев приглашали жителей города присоединиться к ним и принять таким образом участие в съемках развлекательного шоу.
5 декабря 2016 г., 15:27
Баста уточнил у эксперта, что значит фраза "Децл - лохматое чмо" Баста уточнил у эксперта, что значит фраза "Децл - лохматое чмо"
Ссылаясь на результаты семантического и стилистического анализа, а также словарную информацию, эксперт заключает, что фраза "не может квалифицироваться как неприличная, поскольку спорная реплика представляет собой часть неформальной коммуникации интернета".
5 декабря 2016 г., 14:44
Киселев в эфире решил поставить на место режиссера Сокурова, дерзнувшего спросить о Сенцове: кто - Путин, а кто - он Киселев в эфире решил поставить на место режиссера Сокурова, дерзнувшего спросить о Сенцове: кто - Путин, а кто - он
"Для Сокурова кровь - это красная краска на съемочной площадке. Для Путина кровь - это страдания, раны и гибель его граждан, за безопасность которых он ответственен... Сокуров защищает Сенцова, а Путин заботится и о защите самого Сокурова, выстраивая систему милосердной справедливости, где и без наказания не обойтись", - объяснил зрителям Киселев.
5 декабря 2016 г., 13:40
Бернардо Бертолуччи признался, что сцена изнасилования в "Последнем танго в Париже"  не была постановочной Бернардо Бертолуччи признался, что сцена изнасилования в "Последнем танго в Париже" не была постановочной
Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи вызвал критику в свой адрес из-за неэтичного отношения к Марии Шнайдер на съемках культового фильма. Актрису не предупредили о сцене изнасилования, так что ее реакция на экране оказалась подлинной. Голливудские знаменитости призывают уничтожить все копии картины.
5 декабря 2016 г., 13:35
Украинский премьер назвал уткой сообщения о переносе "Евровидения" из Киева Украинский премьер назвал уткой сообщения о переносе "Евровидения" из Киева
Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова предложила провести конкурс в особняках украинской элиты, "включая членов партий и правительства". "Они там такие вечеринки закатывают, что Европе и не снилось", - пояснила дипломат. Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек утверждает, что полуостров готов принять шоу.
5 декабря 2016 г., 12:37
Крис Кельми госпитализирован в Москве в тяжелом состоянии Крис Кельми госпитализирован в Москве в тяжелом состоянии
"Крис в больнице, больше ничего сказать не могу", - сказал брат артиста Евгений Суслин. По данным СМИ, музыкант поступил с острой болью в реанимацию одной из лучших столичных клиник. Врачи диагностировали острое заболевание, назначен курс интенсивной терапии. Состояние Кельми оценивается как тяжелое.
5 декабря 2016 г., 11:39
Монгольскую модель просят отказаться от роли Мулан в фильме Dinsey - он фальсифицирует историю Монгольскую модель просят отказаться от роли Мулан в фильме Dinsey - он фальсифицирует историю
В Монголии принято считать, что настоящее имя Мулан - Зомбага, она дочь монгольского князя из племени тоба, которое входило в империю Хунну. Тобкачи, или тоба - кочевой народ, ответвление сяньбийцев. Первые упоминания о них в китайских летописях относятся к III в. Они покинули Забайкалье, завоевали территории Китая и основали империю Северный Вэй.
5 декабря 2016 г., 10:51
СМИ сообщили о возможном переносе "Евровидения-2017" из Киева в Москву СМИ сообщили о возможном переносе "Евровидения-2017" из Киева в Москву
Конкурс музыкальных исполнителей могут перенести из Киева в Москву из-за бюрократических проволочек и финансовых сложностей, утверждают источники Bild. Решение будет принято 8 декабря.
4 декабря 2016 г., 09:55
Народный артист Вячеслав Шалевич госпитализирован в реанимацию Народный артист Вячеслав Шалевич госпитализирован в реанимацию
1 декабря Шалевичу, которому 82 года, стало плохо на сцене Вахтанговского театра во время спектакля. Тогда актер отказался от госпитализации.
3 декабря 2016 г., 17:14
Запрет классического мюзикла об Иисусе в Омске объяснили провальными продажами билетов Запрет классического мюзикла об Иисусе в Омске объяснили провальными продажами билетов
В Минкульте заявили, что никакой цензуры не было, просто билеты на спектакль петербургского театра очень плохо продавались, и гастроли решили отменить. Общественники подавали протест в связи с "богохульством", но в администрации области с этим не согласились.
3 декабря 2016 г., 12:51
Путина попросили внести в Трудовой кодекс РФ профессию "писатель". Пока их творчество официально в России работой не признается Путина попросили внести в Трудовой кодекс РФ профессию "писатель". Пока их творчество официально в России работой не признается
Литературовед, президент Фонда Достоевского и исследователь его творчества Игорь Волгин рассказал президенту РФ, что литераторы социально ущемлены: в отличие от представителей других творческих направлений, им не начисляется трудовой стаж, что сказывается на размере пенсии, они не имеют права на больничный.
2 декабря 2016 г., 20:04
Duran Duran не смогли вернуть авторские права на песни, проданные компании в США, из-за особенностей английского правосудия Duran Duran не смогли вернуть авторские права на песни, проданные компании в США, из-за особенностей английского правосудия
Вернуть права спустя 35 лет с момента выхода произведения в свет позволяет закон США. Но суд шел в Англии, где такое положение не действует. Подобный прецедент может оказать влияние на практику правоприменения в отношении других британских исполнителей, заключающих контракты со звукозаписывающими компаниями США.
2 декабря 2016 г., 17:00
Путин наказал разобраться с запретом в Омске постановки "Иисус Христос - суперзвезда" петербургского театра "Рок-опера" Путин наказал разобраться с запретом в Омске постановки "Иисус Христос - суперзвезда" петербургского театра "Рок-опера"
Любые попытки сорвать спектакль или выставку недопустимы и должны жестко пресекаться, сказал президент. "Принцип свободы творчества я считаю абсолютно незыблемым, но у всех свобод всегда есть вторая сторона - ответственность", - напомнил он, отметив, что есть "грань между циничным оскорбительным эпатажем и творческой акцией".
2 декабря 2016 г., 16:07
Он улетел, но обещал вернуться: Маруани отбыл в Париж с намерением засудить Киркорова и приехать в Россию уже без страха Он улетел, но обещал вернуться: Маруани отбыл в Париж с намерением засудить Киркорова и приехать в Россию уже без страха
"Конечно же, я еще раз вернусь в Россию, без единой нотки страха и с прежней любовью", - уверяет музыкант, который за три дня "московских приключений" провел в беседах со следователями почти 20 часов.
2 декабря 2016 г., 15:52