Немецкие художники организуют аукцион в помощь Дрезденской галерее
 
 
 
Немецкие художники организуют аукцион в помощь Дрезденской галерее
Архив NTVRU.com

Герхард Рихтер, Георг Базерлиц и другие известные немецкие художники намерены выставить некоторые свои полотна на специальный аукцион, который организует в Берлине Sotheby's . Как сообщает ИТАР-ТАСС, вырученные деньги пойдут на восстановление пострадавшей в результате "наводнения века" Дрезденской картинной галереи.

По словам представителя ведомства по печати и информации ФРГ, к инициативе деятелей искусств под названием "Художники помогают старым и новым мастерам живописи", которая проходит под патронажем канцлера ФРГ Герхарда Шредера, подключились 22 знаменитости, включая Тони Грагга, Йорга Иммендорфа и Ребекку Хорн.

Картины, которые пойдут с молотка, представлены на выставке в рамках художественной ярмарке в городе на Шпрее. По словам эксперта, 16 октября полотна будут выставлены на аукцион Sotheby's, который пройдет в здании Национальной галереи в Берлине.

Как считают специалисты, на аукционе будет выручено по меньшей мере 2 млн. евро.

Как известно, сокровища Дрезденской галереи, Оружейной палаты и знаменитого музея "Зеленые своды" удалось спасти от наводнения. Многочисленные произведения культуры из подвальных запасников были перенесены на верхние этажи дворцового комплекса "Цвингер", территория которого уже двое суток покрыта метровым слоем воды.

Шедевры Рафаэля, Рубенса, Рембрандта и сотни произведений художников эпохи Возрождения и барокко лежали на верхних этажах "Цвингера". 200 музейных работников, офицеров полиции и солдат со свечами и факелами в руках, перенесли около 4 тыс. картин на верхние этажи построенного в девятнадцатом веке дворца. Шесть картин были слишком большими, и их пришлось повесить на веревках под потолком в надежде на то, что до них вода не доберется.

"Это было похоже на фильм ужасов, - сказал Мартин Рот, управляющий директор Государственной коллекции произведений изобразительного искусства в Дрездене. - Но работая в таких чудовищных условиях мы чувствовали себя счастливыми. Мы нашли людей, которые рады были помочь. Никто не паниковал".

Больше всего дрезденцев радует то, что не пострадала картинная галерея Старых Мастеров в Цвингере. Многие из шедевров √ "Сикстинская мадонна" Рафаэля, "Святая Венера" Джиорджионе, "Денежная дань" Тициана, "Святая ночь" Корреджо - были выставлены на втором этаже здания, им ничто не угрожало и не угрожает.

Благодря самоответженности музейных работников угроза культурному наследию Дрездена миновала. Но почти всем зданиям музеев города предстоит реставрация.