NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Критики приняли британскую экранизацию "Карениной" неоднозначно, а Кира Найтли рассказала о своих страхах (ВИДЕО) Критики приняли британскую экранизацию "Карениной" неоднозначно, а Кира Найтли рассказала о своих страхах (ВИДЕО)
Критики выражают удивление тем, что "Анна Каренина отодвигается на задний план второстепенными персонажами". "В этой картине слишком мало переживаний и чувств, но при этом слишком много уверенности в собственном рассудке", - пишут в прессе. Кира Найтли: "Некоторые могут возненавидеть этот фильм".
5 сентября 2012 г., 15:38
Перуанские писатели публично состязаются за право издать свою книгу Перуанские писатели публично состязаются за право издать свою книгу
Писатели скрывают лица под масками борцов-реслеров. Участникам дается по пять минут на сочинение рассказа, в котором должны фигурировать три элемента, выбранные жюри. Призы - симпатии публики и издание книги. Еженедельные состязания называются: "Lucha Libro: Чемпионат по литературной импровизации".
5 сентября 2012 г., 14:47
В Москве открылась выставка ночной фотографии Венди Пэтон В Москве открылась выставка ночной фотографии Венди Пэтон
Несколько десятков черно-белых изображений, по большей части портретов, объединяет одна мысль: ночь - это особенное время, и люди ночью - тоже особенные, будь то посетители кафе, албанский священник, бегущие дети или выхваченный из тени силуэт "прекрасной незнакомки".
5 сентября 2012 г., 14:19
В российскую программу "Меридианов Тихого" попали 11 новых фильмов В российскую программу "Меридианов Тихого" попали 11 новых фильмов
При формировании программы "Кино России" дирекция уделила большое внимание жанровому и тематическому разнообразию. В нее попали как хиты текущего фестивального сезона, так и картины, рассчитанные на широкую публику. Во всю конкурсную программу войдет около 200 фильмов - пятая часть от заявок.
5 сентября 2012 г., 13:06
В Лондоне открылась первая зарубежная выставка художника начала XX века Александра Волкова В Лондоне открылась первая зарубежная выставка художника начала XX века Александра Волкова
Выставка в лондонском офисе аукционного дома Christie's "Александр Волков: пески и шелк" охватывает ранний этап творчества Волкова, когда его работы еще не подвергались цензуре. Его считают одним из основоположников современного искусства Средней Азии. В Русском музее нет ни одной его картины.
5 сентября 2012 г., 12:31
В питерский клуб, поддержавший Pussy Riot концертом, нагрянула прокурорская проверка В питерский клуб, поддержавший Pussy Riot концертом, нагрянула прокурорская проверка
Организаторы концерта отмечают, что связь проверки с запланированным на 9 сентября концертом в поддержку политзаключенных очевидна, давление на клуб происходило в течение всего времени подготовки мероприятия. Результатом проверки может стать закрытие клуба и, соответственно, отмена концерта.
5 сентября 2012 г., 11:43
Жюри Первого Санкт-Петербургского кинофестиваля возглавил Кустурица Жюри Первого Санкт-Петербургского кинофестиваля возглавил Кустурица
В жюри вошли немецкий киновед и культуролог Эрика Грегор, основательница Берлинского кинофорума и синематеки, финский режиссер Аку Лоухимиес, директор МКФ в Иерусалиме Гилли Мендель и российский кинопродюсер Елена Яцура. Среди 14 конкурсных картин - новый фильм Алексея Балабанова "Я тоже хочу".
5 сентября 2012 г., 10:58
В Казани открывается восьмой фестиваль мусульманского кино В Казани открывается восьмой фестиваль мусульманского кино
В первые дни фестиваля запланированы три международных премьеры: афганская лента "Яблоко из рая", фильм из Казахстана "Три шага вверх" и картина под названием "Принцесса Назик". В конкурсную программу были отобраны 40 работ из 28 стран. Впервые в фестивале участвуют Сицилия, Йемен и Черногория.
5 сентября 2012 г., 10:20
В Третьяковской галерее открывается выставка Малевича и его учеников В Третьяковской галерее открывается выставка Малевича и его учеников
На выставке представлены 14 произведений Малевича (4 живописных и 10 рисунков), 55 работ Ильи Чашника (графика и гипсовый рельеф) и 35 - Николая Суетина. Малевич будет представлен и ранними работами, в период увлечения импрессионизмом, модерном, и поздними, когда он интересовался реализмом.
5 сентября 2012 г., 09:49
Венеция встретила овациями фильм Любови Аркус о мальчике-аутисте Венеция встретила овациями фильм Любови Аркус о мальчике-аутисте
Камера сыграла в судьбе Антона решающую роль: именно она позволила ему многому научиться, именно благодаря отснятому материалу у мальчика после смерти матери наладились отношения с отцом, который в начале истории жил с другой семьей. Итальянские психиатры подтвердили терапевтический эффект съемок.
5 сентября 2012 г., 09:27
Театр детской книги "Волшебная лампа" добился своего здания Театр детской книги "Волшебная лампа" добился своего здания
Ранее театру просто предлагали покинуть здание на Сретенском бульваре, не выделив альтернативное помещение. В итоге театру удалось добиться от московских властей предоставления нового помещения по адресу: улица Сущевская, дом 25, строение 5. Инвестора обязали реконструировать предоставленное здание.
4 сентября 2012 г., 18:09
Художник Юрий Альберт отказался участвовать в Шанхайской бьеннале из-за цензуры Художник Юрий Альберт отказался участвовать в Шанхайской бьеннале из-за цензуры
Китайские чиновники потребовали убрать из инсталляции два вопроса: о том, что никто из русских художников не протестовал против войны с Грузией и "Сказывается ли усиление цензуры и самоцензуры на качестве современного русского искусства?". Российская сторона удивлена - вопросы не имеют отношения к Китаю.
4 сентября 2012 г., 17:38
Фильм "Искупление" Александра Прошкина наградили в Монреале Фильм "Искупление" Александра Прошкина наградили в Монреале
Лента получила приз за лучший художественный вклад на Монреальском всемирном кинофестивале. Фильм российского режиссера рассказывает о послевоенном времени, действие разворачивается в разоренном южном городке. Выход картины в российский прокат запланирован на 1 ноября.
4 сентября 2012 г., 16:51
Франция наградит Маккартни орденом Почетного легиона Франция наградит Маккартни орденом Почетного легиона
Престижную награду, присуждаемую за выдающиеся военные или гражданские заслуги, по традиции вручит музыканту президент Франции Франсуа Олланд на официальной церемонии в субботу. Один из основателей легендарной британской группы Beatles с 1997 года является рыцарем Британской империи.
4 сентября 2012 г., 16:25
Обнародованы новые скандальные подробности о смерти Майкла Джексона Обнародованы новые скандальные подробности о смерти Майкла Джексона
СМИ удалось заполучить около 250 страниц текстов электронных писем, речь в которых идет о последних днях жизни поп-короля. Эти письма могут быть использованы против организаторов тура, которых уже обвиняли в фальсификации данных о здоровье Майкла и его возможности выступить перед публикой.
4 сентября 2012 г., 16:12