В российскую программу "Меридианов Тихого" попали 11 новых фильмов
 
 
 
В российскую программу "Меридианов Тихого" попали 11 новых фильмов
Vladivostok International Film Festival

Дирекция международного кинофестиваля "Меридианы Тихого-2012", который пройдет во Владивостоке в сентябре, включила 11 новых кинолент в конкурсную программу "Кино России", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя дирекции.

Фестиваль "Меридианы Тихого" пройдет с 22 по 28 сентября под девизом "Кино для всех, кино для каждого". За девять предшествующих лет в рамках форума в кинотеатрах Владивостока было показано около тысячи полнометражных и короткометражных фильмов из 94-х стран мира. Бессменным президентом фестиваля является народный артист России Сергей Степанченко.

"В программу "Кино России", которая традиционно будет представлена на кинофестивале, вошли 11 кинолент. При ее формировании дирекция уделила большое внимание жанровому и тематическому разнообразию. Зритель увидит как хиты текущего фестивального сезона, так и картины, рассчитанные на широкую публику", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в программе можно выделить три фильма, снятых в жанре исторического кино. Это ленты российских режиссеров Андрея Смирнова "Жила-была одна баба", "Искупление" Александра Прошкина и "Орда" Андрея Прошкина. Все картины рассказывают о временах, которые в российской истории по праву можно назвать смутными.

"Многогранный образ московского буржуа представлен в новой картине Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит". Это история в жанре "один день из жизни", на этот раз - из жизни дорогого столичного ресторана. Режиссер методично вторгается в личное пространство героев, пытаясь отыскать их индивидуальность", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что картина Светланы Басковой "За Маркса" на документальной основе повествует о рабочем движении в его борьбе за свои права, дает надежду на то, что в нашей стране появится политический, наполненный критическим посылом кинематограф.

"Продолжит политический контекст программы "Кино России" новый фильм Андрея Грязева "Завтра" - о художественной группе "Война", которая своими акциями стремится расширить границы искусства, интуитивно следуя самым смелым манифестам исторического авангарда", - уточнил он.

Представитель дирекции фестиваля отметил, что в этой ленте режиссер постарался проникнуть в самые интимные моменты жизни участников группы и самого процесса производства их произведений.

Дирекция фестиваля 27 июня завершила прием заявок фильмов, их число стало рекордным по сравнению с прошлым годом и составило 1080 кинолент. В результате в программу конкурсных и внеконкурсных показов войдет меньше одной пятой - около 200 фильмов.