Имя обладателя Нобелевской премии по литературе будет названо в четверг, 9 октября, в 15:00 по московскому времени
 
 
 
Имя обладателя Нобелевской премии по литературе будет названо в четверг, 9 октября, в 15:00 по московскому времени
Reuters

Имя обладателя Нобелевской премии по литературе будет названо в четверг, 9 октября, в 15:00 по московскому времени. По сложившейся традиции, дату оглашения имени Нобелевского лауреата по литературе шведская академия называет отдельно от других Нобелевских комитетов.

В этом году в список кандидатов на Нобелевскую премию по литературе было включено 210 имен. Список был утвержден 13 февраля. К осени список обычно сокращается до 15-20 человек, затем - до пяти кандидатов, из которых в октябре члены академии выбирают большинством голосов одного - он и будет официально представлен в Стокгольме, напоминает РИА "Новости". В 2013 году награду вручили канадской писательнице Элис Мунро.

Церемония награждения проходит по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий Альфреда Нобеля.

Шведская академия была основана в 1786 году королем Густавом III по примеру французской для поддержки и развития шведского языка и литературы. В составе Академии - 18 членов, которые выбираются на свой пост пожизненно голосованием постоянных членов академии.