NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Людмила Улицкая о России сегодня: Это похоже на ненаписанную главу из Оруэлла Людмила Улицкая о России сегодня: Это похоже на ненаписанную главу из Оруэлла
"Я обеспокоена попытками властей навязать нам культурную идеологию, которая во многих отношениях подражает стилю пропаганды советских времен", - написала Улицкая в The Guardian. Государство насаждает нарастающее чувство национализма и пытается создать безоблачный образ прошлого, считает она.
6 february 2014 г., 18:37
Мадонна вывела на сцену в Бруклине Толоконникову и Алехину, которые зачитали последние слова узников Болотной Мадонна вывела на сцену в Бруклине Толоконникову и Алехину, которые зачитали последние слова узников Болотной
"Пришло время всему миру стать такими же смелыми, как Pussy Riot, и начать сопротивляться людям, подобным президенту Путину и руководителям других государств и организаций, которые не уважают права человека и увековечивают дискриминацию и несправедливость", - заявила поп-дива.
6 february 2014 г., 17:58
Элтон Джон вместе с Ллойдом Уэббером сделает мультфильм по его библейскому мюзиклу Элтон Джон вместе с Ллойдом Уэббером сделает мультфильм по его библейскому мюзиклу
Мюзикл "Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов" был написан Ллойдом Уэббером вместе с его постоянным соавтором Райсом в 1968 году, за три года до их легендарного сочинения "Иисус Христос - суперзвезда". Спектакль никогда не был экранизирован, существует телеверсия постановки 1999 года.
6 february 2014 г., 14:20
Задержаны похитители скрипки Страдивари "Липински", найдена ли скрипка - неизвестно Задержаны похитители скрипки Страдивари "Липински", найдена ли скрипка - неизвестно
Подозреваемые - мужчины 36 лет и 41 года, а также 32-летняя женщина - были задержаны 3 февраля. Их имена пока не публикуются. Обвинения задержанным еще не предъявлены. Скрипку стоимостью 6 млн долларов отняли с помощью электрошокера у известного музыканта Фрэнка Альмонда.
6 february 2014 г., 13:03
Бугаев-Африка хочет сделать музей для коллекции картин, оставленных ему по суду Бугаев-Африка хочет сделать музей для коллекции картин, оставленных ему по суду
"Меня интересует, что все те архивы, которые были объединены в процессе выставки "АССА: последнее поколение ленинградского авангарда", каким-то образом были бы представлены нами в виде музея. Отдельно построенного на территории нашего города", - сказал художник.
6 february 2014 г., 12:00
В Метрополитен-опера после 100-летнего перерыва возвращается опера "Князь Игорь" В Метрополитен-опера после 100-летнего перерыва возвращается опера "Князь Игорь"
Режиссер Дмитрий Черняков перенес действие из Средневековья практически в наши дни. Дружина князя Игоря получила шинели русского ополчения Отечественный войны 1812 года, фуражки императорской армии Первой мировой войны и винтовки-трехлинейки. Первое и второе действия поменялись местами.
6 february 2014 г., 09:45
"Импрессионистские" торги Sotheby's принесли 163,5 млн фунтов, топ-лотом стала хрестоматийная картина Писсарро "Импрессионистские" торги Sotheby's принесли 163,5 млн фунтов, топ-лотом стала хрестоматийная картина Писсарро
"Бульвар Монмартр" ушел с молотка за 19,7 млн фунтов - рекордную цену для работ Писсарро, превзойдя предыдущий рекорд более чем в пять раз. Лоты из коллекции Яна Крюгера проданы за 53,3 млн фунтов. "Виолончелист" Шагала продан за 7 млн фунтов при эстимейте в 3-4 миллиона.
6 february 2014 г., 08:44
Открывается Берлинале, Россия представлена анимационной короткометражкой "Мой личный лось" Открывается Берлинале, Россия представлена анимационной короткометражкой "Мой личный лось"
Работа Леонида Шмелькова и продюсера Арсена Готлиба участвует в конкурсе Generation Kplus. В этом году основной конкурс обошелся без российских картин. Фестиваль открывается новой картиной американского режиссера Уэса Андерсона "Отель "Гранд Будапешт" со звездным актерским составом.
6 february 2014 г., 08:19
Советник главы "Роснано": с Баснер расправляются в отместку за ее метод безошибочного выявления подделок Советник главы "Роснано": с Баснер расправляются в отместку за ее метод безошибочного выявления подделок
Известный экономист Михаил Слободинский назвал Баснер "Магнитским от искусства" и пояснил, что "своим изобретением она перебежала дорогу мошенникам и уголовникам". По его словам, искусствовед изобрела вместе с физиками метод, позволяющий быстро определить подделку, созданную после 1945 года.
5 february 2014 г., 19:19
Red Hot Chili Peppers на "Супербоуле-2014" вживую только пели Red Hot Chili Peppers на "Супербоуле-2014" вживую только пели
Инструменты группы не были подключены - музыканты только делали вид, что играли. Басист группы Фли объяснил в своем блоге, что таково было условие Национальной футбольной лиги - живой вокал и инструментальная "фанера" из-за опасений, что может произойти сбой со звуком.
5 february 2014 г., 19:04
Прокуратура Ульяновской области проверяет детскую книгу из проекта Улицкой на предмет гей-пропаганды Прокуратура Ульяновской области проверяет детскую книгу из проекта Улицкой на предмет гей-пропаганды
Детская книга Веры Тименчик "Семья у нас и у других" поступила в рамках детского проекта "Другой, другие, о других" в центр толерантности, организованный в конце прошлого года в областной научной библиотеке. В библиотеке заявили, что не заказывали эту книгу и вообще не занимаются "этой гадостью".
5 february 2014 г., 18:21
Директор ГАБТ хочет менять оперный репертуар, обещал коллективный договор в марте и стоячие места по 100 рублей Директор ГАБТ хочет менять оперный репертуар, обещал коллективный договор в марте и стоячие места по 100 рублей
"Большое количество спектаклей мы снимаем, поскольку не видим возможности возобновления. Эти спектакли уже умерли", - сказал Урин. Стоячие места появятся в тех местах, откуда плохая видимость с кресел. Гендиректор обещал худруку балета Сергею Филину, что оповестит его об увольнении за год.
5 february 2014 г., 17:10
Искусствоведа Елену Баснер отправили под домашний арест Искусствоведа Елену Баснер отправили под домашний арест
Защита располагает письмом за подписью зампредседателя следственного комитета, в котором тот требует инициировать это уголовное дело. Само письмо появилось после встречи коллекционера Васильева с главой СК Бастрыкиным. По словам адвоката, все обвинение строится лишь на предположениях, доказательств нет.
5 february 2014 г., 15:45
Известный петербургский пианист Игорь Урьяш умер от сердечного приступа возле своего дома Известный петербургский пианист Игорь Урьяш умер от сердечного приступа возле своего дома
Прощание с Урьяшем пройдет в понедельник, 10 февраля, в Малом зале Филармонии, где он постоянно выступал как солист и ансамблист. 48-летний музыкант был широко известен в музыкальном мире, много гастролировал в странах Европы и Азии, в том числе и как творческий партнер Мстислава Ростроповича.
5 february 2014 г., 10:34
Брэдли Купер впервые прибыл в Москву - представить "Аферу по-американски", номинированную на 10 "Оскаров" Брэдли Купер впервые прибыл в Москву - представить "Аферу по-американски", номинированную на 10 "Оскаров"
Московский вояж Купера продлится всего 24 часа: он встретится с журналистами, подпишет именную звезду, которая потом будет заложена на столичной Аллее славы, а вечером его ждут на премьере фильма Дэвида О. Рассела. Уже в четверг артист улетит представлять фильм на Берлинском кинофестивале.
5 february 2014 г., 10:07