NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Басков стал Народным артистом Чечни Басков стал Народным артистом Чечни
Президент Чечни Алу Алханов в среду подписал указ о присвоении певцу Николаю Баскову звания "Народный артист Чеченской Республики" "за выдающийся вклад в развитие искусства". Ранее такого звания была удостоена певица Диана Гурцкая. Обоим артистам будут вручены нагрудные знаки из серебра.
6 июля 2005 г., 17:30
Михаил Швыдкой подал в суд иск о защите чести и достоинства к министру культуры Михаил Швыдкой подал в суд иск о защите чести и достоинства к министру культуры
Как стало известно, Михаил Швыдкой отказался от намерения потребовать от министра материальную компенсацию. Ранее глава Федерального агентства по культуре и кинематографии хотел попросить суд взыскать с Александра Соколова один рубль.
6 июля 2005 г., 17:08
Ha'aretz: Из всех книг об убийстве на Мюнхенской олимпиаде Спилберг выбрал самую проблематичную Ha'aretz: Из всех книг об убийстве на Мюнхенской олимпиаде Спилберг выбрал самую проблематичную
В книге, однажды уже экранизированной американским телевидением, излагается история агента по кличке "Авнер", возглавлявшего группу по ликвидации террористов. Книга изобилует вопиющими неточностями, отмечает издание.
6 июля 2005 г., 16:37
Анджелина Джоли удочерила девочку из Эфиопии Анджелина Джоли удочерила девочку из Эфиопии
Глава государственного агентства по усыновлению Хадош Халеф сообщил, что запрос актрисы был принят. Работа с документами уже закончена, и Джоли сможет забрать ребенка в любое время. Анджелина Джоли сообщила, что девочка, которой еще нет года, будет названа Захара Марли Джоли.
6 июля 2005 г., 15:54
Издательство "Время" выпустит собрание сочинений Солженицына в 30 томах Издательство "Время" выпустит собрание сочинений Солженицына в 30 томах
Наряду со всемирно известными произведениями писателя, в собрание войдут пьесы и киносценарии, очерки литературной жизни "Бодался теленок с дубом", мемуары "Угодило зернышко промеж двух жерновов" и публицистика.
6 июля 2005 г., 14:56
Рок-фестиваль в Гудермесе пройдет 27 сентября Рок-фестиваль в Гудермесе пройдет 27 сентября
Перенос мероприятия был связан с осложнившейся обстановкой на административных границах Чечни и прилегающих территориях. Такое объяснение ранее дали представители правоохранительных органов.
6 июля 2005 г., 13:10
Американская киноакадемия пригласила 91 страну представить фильмы на "Оскар" Американская киноакадемия пригласила 91 страну представить фильмы на "Оскар"
Российский кинематограф на протяжении уже многих десятилетий является участником "оскаровской" гонки. Российские картины 13 раз входили в число номинантов в категории "лучший иностранный фильм".
6 июля 2005 г., 12:24
Константиновскому дворцу в Стрельне будут переданы 4 картины из Германии Константиновскому дворцу в Стрельне будут переданы 4 картины из Германии
Картины "Архитектурные фантазии" голландского художника Исаака де Мушерона (1667-1744) и "Фантазийные городские пейзажи" итальянского живописца Франческо Гуарди (1712-1793) займут место в экспозиции дворца.
6 июля 2005 г., 11:25
В Витебске в 15-й раз пройдут Шагаловские дни В Витебске в 15-й раз пройдут Шагаловские дни
Искусствоведы из Белоруссии, Латвии и России примут участие в международных Шагаловских чтениях. При участии мастеров искусств из Германии состоятся концерты "Цветные миры Марка Шагала в звуках". Будет открыта выставка произведений участников молодежного пленэра "Витебск - город Марка Шагала".
6 июля 2005 г., 10:13
Российский режиссер Анатолий Васильев награжден французским "фиалковым орденом" Российский режиссер Анатолий Васильев награжден французским "фиалковым орденом"
Орден Академической Пальмовой Ветви (Орден Академических Пальм) был учрежден Наполеоном в 1804 году для награждения университетских и академических работников за особые заслуги в области просвещения.
6 июля 2005 г., 08:41
В Москве поставят памятники Гейдару Алиеву и Араму Хачатуряну В Москве поставят памятники Гейдару Алиеву и Араму Хачатуряну
Решение об этом принято во вторник на заседании городской комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. Памятники переданы в дар посольством Азербайджана в РФ и мэрией Еревана. Также принято решение поставить в Москве бюст бывшему председателю Совета министров СССР Алексею Косыгину.
5 июля 2005 г., 22:36
U2 отсудили штаны и шляпу Боно у бывшего стилиста группы U2 отсудили штаны и шляпу Боно у бывшего стилиста группы
Судья в Окружном суде Дублина принял решение, что Лола Кешмен должна вернуть вещи в течение семи дней. Сама госпожа Кешмен, как и группа U2, на суде не присутствовала.
5 июля 2005 г., 16:41
Рок-фестиваль "Крылья" возвращается  в Тушино Рок-фестиваль "Крылья" возвращается в Тушино
Два года назад 5 июля 2003 года две террористки-смертницы подорвали себя у входа на территорию аэродрома, где проходил фестиваль. Погибли 16 человек. В 2004 году "Крылья" прошли в Лужниках. В этом году организаторы приняли решение вернуть фестиваль на прежнее место.
5 июля 2005 г., 15:47
Большой театр привез на гастроли в Петербург "Ромео и Джульетту" Большой театр привез на гастроли в Петербург "Ромео и Джульетту"
Премьера "Ромео и Джульетты" состоялась в декабре 2003 года. Новую версию балета в соавторстве создали английский режиссер Деклан Доннелан и хореограф Раду Поклитару. Партию Джульетты будет исполнять Мария Александрова, а ее партнерами в роли Ромео выступят Денис Савин и Ян Годовский.
5 июля 2005 г., 14:18
Именем Клары Лучко назвали улицу и площадь в двух российских городах Именем Клары Лучко назвали улицу и площадь в двух российских городах
В Краснодарском крае во вторник проходят торжества, посвященные 80-летию со дня рождения народной артистки СССР Клары Лучко, сыгравшей одну из главных ролей в легендарной кинокартине "Кубанские казаки".
5 июля 2005 г., 12:40