Mumford and Sons объявили бойкот шведскому фестивалю из-за изнасилований зрительниц
 
 
 
Mumford and Sons объявили бойкот шведскому фестивалю из-за изнасилований зрительниц
Reuters

Участники фолк-группы из Лондона Mumford and Sons объявили бойкот шведскому музыкальному фестивалю Bravalla после того, как появились сообщения, что 17 женщин подверглись сексуальному насилию на мероприятии в минувшие выходные, сообщает ВВС.

В полицию поступили пять сообщений об изнасиловании и 12 о сексуальных домогательствах во время крупнейшего в Швеции фестиваля, проходившего в городе Норрчепинг. Как написали в Facebook члены группы Mumford and Sons, они были потрясены случившимся. Музыканты заверили, что больше не будут выступать на мероприятии до тех пор, пока не получат гарантий от полиции и организаторов по поводу предпринятых мер для снижения угрозы сексуального насилия.

Шведская поп-звезда Сара Ларссон также написала серию гневных твитов после сообщений об изнасилованиях женщин на фестивале. Она прокляла насильников и пожелала им "гореть в аду".

Многочисленные случаи сексуального насилия также были зарегистрированы на шведском фестивале Putte I Parken, который проходил в Карлстаде с 30 июня по 2 июля. По данным Associated Press, было зарегистрировано 32 сообщения о нападениях на девушек и женщин, присутствовавших на мероприятии. Самой юной жертве было всего 12 лет. Полиция разыскивает семь мужчин, которых подозревают в преступлении.

В фестивале Putte I Parken принимали участие The Quireboys, Долорес Хейз и другие исполнители. На фестивале Bravalla, который также проходил с 30 июня по 2 июля, выступили группы Rammstein, Mumford And Sons, Виз Калифа и другие исполнители.

Проблема изнасилований на фестивалях остро стоит не только в Швеции. Так, три случая сексуального насилия были зарегистрированы в 2015 году на знаменитом британском фестивале Гластонбери. Мужчина был арестован за изнасилование 21-летней девушки на V Festival, прошедшем в прошлом году в Эссексе.

На прошлой неделе в Дании, где проходил ежегодный фестиваль в Роскилле, полиция получила сообщения о пяти случаях изнасилований или сексуальных домогательств.

Полиция федеральной земли Гессен в Германии выясняет обстоятельства нападения на женщин, участвовавших в музыкальном фестивале в Дармштадте. По предварительным данным, они стали объектом сексуальных домогательств со стороны выходцев из Азии. После окончания фестиваля на домогательства пожаловались 26 женщин.