NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Германия

Заседание правления форума "Петербургский диалог" отменено из-за признания в России трех немецких НПО "нежелательными"
Очередная конференция форума 14-15 октября в Калининграде оказалась под большим вопросом. "Деление на желательных и нежелательных участников или организации неприемлемо, и немецкое правительство относится к такому подходу с полным пониманием," - подчеркнул официальный представитель правительства ФРГ.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Германия официально признала геноцидом истребление племен гереро и нама на территории Намибии
Германия принесет потомкам жертв извинения и выделит на восстановление и развитие Намибии 1,1 млрд евро. Решающая роль в деле реализации этой программы будет принадлежать представителям гереро и нама. По желанию Намибии, основные средства будут выделены на развитие и реформирование сельского хозяйства, водоснабжение и профессиональное обучение.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Германия разрешила уложить два километра труб "Северного потока-2" в своих водах
Согласно заявлению федерального ведомства, компании Nord Stream 2 AG разрешено только выложить трубы на дно, а монтажные работы должны быть проведены позже. Ведомство подчеркнуло, что решение принято "после тщательной оценки всех интересов, которые следовало принять во внимание", включая и природоохранные аспекты.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В мире
В городах Германии на фоне обострения палестино-израильского конфликта отмечаются инциденты у синагог
В Бонне синагогу забросали камнями и сожгли напротив нее израильский флаг. Похожий инцидент произошел в Мюнстере, само культовое здание не повреждено. В Дюссельдорфе пытались поджечь мемориал на месте бывшей синагоги. В Берлине усилили охрану синагог.
среда, 12 мая 2021 г. ::В мире
Глава Минобороны ФРГ назвала Россию "самой непосредственной угрозой" для НАТО
Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что об угрозе со стороны РФ свидетельствуют нарушения воздушного пространства стран Балтии, а также хакерские атаки и кампании по дезинформации. Однако она видит "мало смысла" в остановке строительства газопровода "Северный поток-2", который тем не менее может использоваться как средство давления на РФ.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В мире
DW: канцлером ФРГ может стать жесткий критик России и "Северного потока-2" Анналена Бербок
Партия "Зеленые" выдвигают кандидата в канцлеры впервые за 40-летнюю историю. По данным опросов, партия всего на 3-5% отстает от лидера - правящего консервативного блока ХДС/ХСС. Анналена Бербок известна жесткой критикой действий РФ на Украине и столь же жесткой критикой "Северного потока-2", который противоречит всем санкциям ЕС против России
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В мире
Германия выдала РФ участника крупного ограбления в Москве, принесшего более 500 млн рублей
Самое крупное ограбление обвиняемые, в числе которых оказался и Александр Великий, совершили в июле 2018 года в Москве. Тогда они переоделись в одежду с символикой одной из российских спецслужб и под видом обыска ворвались в офис кредитного потребительского кооператива "Народный".
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В мире
Bild рассказал о десятках немецких субмарин, оснащенных "опасным" оборудованием из России
Как отмечает издание, шифрование данных в российской разработке не соответствует военному стандарту безопасности, считающемуся особо защищенным. По мнению военных, в случае кибератаки злоумышленники могут манипулировать навигационными данными, что грозит полной потерей работоспособности судна. Оборудование устанавливалось на подлодки с 2005 года.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В мире
На Украине обнаружены новые улики в деле об убийстве Хангошвили в Берлине
Обнаруженные улики свидетельствуют о том, что его убийца, называющий себя Вадимом Соколовым, является на самом деле Вадимом Красиковым и что он связан с российскими спецслужбами. Их нашли во время обыска в доме тещи Красикова в Харькове.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В мире
На земельных выборах в ФРГ выигрывают "зеленые" и социал-демократы
Результаты еще не окончательные и будут корректироваться в течение ближайших часов. По итогам голосования будет определен состав ландтага (земельного парламента), а также будет сформированы кабинеты министров в двух регионах Германии.
воскресенье, 14 марта 2021 г. ::В мире
Spiegel: контрразведка ФРГ установила наблюдение за "Альтернативой для Германии", которую подозревают в правом экстремизме
Наблюдение будут вести сотрудники Федеральной службы по защите Конституции. Однако следить за членами федерального парламента, парламента штата, Европейского парламента и за кандидатами на предстоящих выборах в 2021 году они не планируют.
среда, 03 марта 2021 г. ::В мире
Spiegel, Bellingcat и The Insider: ФСБ создала вымышленную личность жене предполагаемого убийцы Хангошвили
Расследователи выяснили, что в конце 2019 года, вскоре после разоблачения Вадима Красикова (Соколова), его жена и дочь под разными именами вылетели из Москвы в Крым. Тем же рейсом летел сотрудник ФСБ в звании генерала, с тех пор он прилетал в Крым каждый месяц.
вторник, 02 марта 2021 г. ::В России
Прокуратура Германии обвинила местного жителя в шпионаже в пользу России
Согласно версии обвинения, подозреваемый Йенс Ф. работал на компанию, которая специализировалась на осмотре и ремонте приборов для замера территории. Обвиняемый имел доступ к PDF-файлам с чертежами территории в пользовании бундестага и по собственной инициативе решил передать эту информацию российским спецслужбам.
четверг, 25 february 2021 г. ::В мире
Меркель не исключает расширения санкций против России из-за ситуации с Навальным
Но позиции по "Северному потоку - 2" это пока не касается, отметила канцлер Германии на пресс-конференции с президентом Франции после онлайн-заседания совместного совета безопасности и обороны двух стран. Несмотря на разногласия с Россией, диалог с Москвой нужно продолжать, считает канцлер.
пятница, 05 february 2021 г. ::В мире
В Германии на ремонт трехмачтового парусника "Товарищ" из фильма "Алые паруса" выделили 10 млн евро (ФОТО, ВИДЕО)
В Германии нашли возможность профинансировать капитальный ремонт легендарного барка "Горх Фок I". У этого трехмачтового парусника, в 1949-2003 годах носившего имя "Товарищ" и ходившего сначала под советским, а позже под украинским флагом, появится новый владелец - город Штральзунд.
пятница, 05 february 2021 г. ::В мире
Германия вслед за США анонсировала новые санкции против Кремля из-за приговора Навальному
Речь может идти о персональных санкциях против судей и сотрудников МВД РФ, причастных к делу Навального и избиениям протестующих, об аресте особняков, принадлежащих коррумпированным российским чиновникам, а также о замораживании или полном отказе от завершения строительства газопровода "Северный поток - 2".
среда, 03 february 2021 г. ::В мире
Жилищные условия канцлера Ангелы Меркель оказались аскетичны на фоне российской роскоши из фильма ФБК о "дворце Путина" (ФОТО)
Где живет Меркель, где она отдыхает, сколько у нее квартир и загородных домов... Граждане ФРГ интересуются жилищными условиями своего канцлера, пока официальные лица Германии задаются вопросом, правда ли дворец под Геленджиком является дворцом Путина, и есть ли основания для обвинений в коррупции в адрес главы России.
понедельник, 25 января 2021 г. ::В мире
Германия потребовала от России разъяснить обвинения в адрес Путина в коррупции по поводу его дворца
"Если обвинения не соответствуют действительности, правительство РФ может разъяснить это своим гражданам вместо того, чтобы задерживать их", - заявил уполномоченный правительства ФРГ по вопросам межобщественного сотрудничества с РФ, комментируя действия полиции на акциях протеста 23 января.
понедельник, 25 января 2021 г. ::В мире
Правящая в Германии партия ХДС, которую возглавляла Меркель, избрала нового председателя
Христианско-демократический союз возглавит 59-летний премьер-министр федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Армин Лашет. Он считается продолжателем политики Меркель и может стать кандидатом на пост канцлера от блока ХДС/ХСС.
суббота, 16 января 2021 г. ::В мире
В Германии власти одной из федеральных земель решили создать тюрьму для нарушителей карантина
В Саксонии многократных нарушителей карантина будут отправлять в специальный центр, переоборудованный из пункта по содержанию беженцев. Как будет устроено содержание нарушителей в "коронавирусной тюрьме", пока не ясно, но территория будет огорожена, а охрану будет осуществлять полиция.
пятница, 15 января 2021 г. ::В мире