NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Русская культура выходит в мировое информационное пространство Русская культура выходит в мировое информационное пространство
Министерство культуры РФ приступает к созданию Всероссийской системы информационных ресурсов отраслей культуры на основе использования спутниковых каналов связи.
6 мая 2003 г., 17:28
"Небесная птица" Рене Магритта  продана с аукциона за 3,4 млн евро "Небесная птица" Рене Магритта продана с аукциона за 3,4 млн евро
Шедевр знаменитого сюрреалиста выставила на аукцион обанкротившаяся бельгийская авиакомпания Sabena. Птица, сквозь тело которой видны подсвеченные солнцем облака, являлась эмблемой компании.
6 мая 2003 г., 16:30
Похищены сигнальные экземпляры пятой книги о Гарри Поттере Похищены сигнальные экземпляры пятой книги о Гарри Поттере
Две скрепленные между собой копии нового произведения плодовитой английской писательницы Джоан Роулинг нашел отец двоих детей, когда совершал обычную прогулку в окрестностях города Бангей в Саффолке.
6 мая 2003 г., 14:45
Зад Дженнифер Лопес теперь используется в игре Бинго Зад Дженнифер Лопес теперь используется в игре Бинго
В Англии придумана новая рифма "Seventy-one - J-Lo's Bum", произносимая ведущими игры Бинго при выпадении шарика с номером 71, что буквально означает "задница Дженнифер Лопес".
6 мая 2003 г., 13:11
Отметивший 60-летие испанский певец Рафаэль хочет приехать в Россию Отметивший 60-летие испанский певец Рафаэль хочет приехать в Россию
На свой юбилей певец не стал устраивать грандиозного торжества, так как около месяца назад перенес сложную операцию по пересадке печени. Она состоялась 1 апреля, когда артист, по его словам, уже потерял надежду.
6 мая 2003 г., 12:48
Оскароносный  "Пианист" Романа Полански выходит в российский прокат Оскароносный "Пианист" Романа Полански выходит в российский прокат
В центре картины - трагедия варшавского гетто, показанная на примере судьбы талантливого польского музыканта Владислава Шпильмана. "Пианист" основан на событиях, слишком хорошо знакомых самому режиссеру.
6 мая 2003 г., 11:06
Свой 80-летний юбилей отмечает народный артист Владимир Этуш Свой 80-летний юбилей отмечает народный артист Владимир Этуш
Вечером юбиляр выйдет на сцену родного театра имени Вахтангова в спектакле "Дядюшкин сон" по Достоевскому, который был поставлен специально для него. Затем замечательного мастера поздравят друзья, коллеги и ученики.
6 мая 2003 г., 09:54
В финале "Лебединого озера" американцы увидели "торжество коммунизма" В финале "Лебединого озера" американцы увидели "торжество коммунизма"
В дирекции Пермского театра оперы и балета обсуждается возможность реконструкции знаменитого балета. Поводом к этому стали недавние гастроли труппы в США.
5 мая 2003 г., 14:56
В Лионе обсуждают, как искать похищенные культурные сокровища Ирака В Лионе обсуждают, как искать похищенные культурные сокровища Ирака
В созданную Интерполом базу данных о похищенных предметах искусства, видимо, скоро будут включены также те ценности, которые пропали в Ираке в результате военных действий и последовавших затем грабежей.
5 мая 2003 г., 14:04
На выставке в Москве можно увидеть Россию 1900-1991 годов в фотографиях На выставке в Москве можно увидеть Россию 1900-1991 годов в фотографиях
Часть из представленных на выставке фотографий экспонируется впервые. К их числу относятся уникальные фотографии из альбомов конца XIX - начала ХХ веков.
5 мая 2003 г., 12:05
Сиквел "Людей Икс"  заработал за три дня 155 млн долларов Сиквел "Людей Икс" заработал за три дня 155 млн долларов
Голливуд в минувшие выходные с успехом открыл летний сезон, который обычно отличается особой прибыльностью. На этот раз премьера продолжения фантастического боевика "Люди Икс" превзошла самые смелые ожидания.
5 мая 2003 г., 10:56
В Санкт-Петербурге открывается фестиваль "Звезды белых ночей" В Санкт-Петербурге открывается фестиваль "Звезды белых ночей"
На фестиваль приглашены звезды мировой величины: в частности, оперные певцы Пласидо Доминго и Дмитрий Хворостовский, альтист Юрий Башмет, скрипач Вадим Репин, дирижер Джеймс Ливайн (США).
5 мая 2003 г., 08:46
На Соборной площади Кремля представлена драма Мусоргского "Борис Годунов" На Соборной площади Кремля представлена драма Мусоргского "Борис Годунов"
Постановка одного из самых глубоких, философских произведений русской музыки стала как бы кульминацией проходящего в столице Пасхального фестиваля. В спектакле заняты более трехсот человек.
4 мая 2003 г., 11:21
"Американский петербуржец" Михаил Шемякин отмечает 60-летие "Американский петербуржец" Михаил Шемякин отмечает 60-летие
Мастер рано проявил дар художника, однако его авангардистские устремления вошли в 1960-е годы в противоречие с идеологическими постулатами советского времени. После принудительного лечения в психиатрической больнице он вынужден был эмигрировать.
4 мая 2003 г., 10:16
Британские гастроли группы "Тату" отменили, потому что "чего-то испугались" Британские гастроли группы "Тату" отменили, потому что "чего-то испугались"
Продюсер дуэта "Тату" Иван Шаповалов с недоумением воспринял заявления промоутеров группы о том, что гастроли "Тату" в Великобритании отменены из-за плохой продажи билетов.
3 мая 2003 г., 19:14