В Томске открылась выставка литографий Шагала "Библейские сюжеты"
 
 
 
В Томске открылась выставка литографий Шагала "Библейские сюжеты"
Телеканал "Россия К"

В Томском художественном музее открылась выставка литографий Марка Шагала "Библейские сюжеты". В экспозиции – 76 работ из частных коллекций Германии, сообщает телеканал "Культура".

Одну из самых значительных графических серий мастера томичи впервые увидят в столь полном объеме. Иллюстрации Шагала к Ветхому Завету до сих пор малоизвестны широкому зрителю.

Серия была задумана еще в двадцатые годы прошлого века. Но тогда молодой художник, по его собственному признанию, еще "не видел Библию, а мечтал о ней". Чтобы "увидеть" литературное произведение, ему необходимо было прикоснуться к стоящей за этим произведением живой реальности. В 1931 году Шагал провел несколько месяцев в Палестине, а также в Сирии и Египте, и впечатления от этого путешествия, которые он назвал "сильнейшими в своей жизни", послужили импульсом к созданию 39 гуашей и затем, частично на их основе, серии из 105 офортов, законченной уже в послевоенные годы. К сожалению, книги, которые планировал выпустить его заказчик, Амбруаз Воллар, так и остались неизданными. Воллар умер, а начавшаяся Вторая мировая война как будто поставила крест на этом проекте.

Первую часть цикла "Библейские сюжеты" Шагал создал в 1956-м, вторую – четыре года спустя. В этих работах органично соединились некоторые принципы искусства Средних веков и Нового времени.

Каждая из 76 литографий, представленных на выставке, являет оригинальное прочтение библейских текстов, глубочайшее их понимание художником, проникновение в суть человеческой природы и человеческих взаимоотношений. Шагал раскрыл мир Ветхого Завета в удивительно эмоциональной и яркой наивно-мудрой форме, проводя зрителей через свое мировосприятие и понимание поэзии "мастера библейского послания" от Книги Бытия, цикла об Аврааме до Книг Пророков.

Экспозиция передвижная – предполагается, что за два года она посетит не менее десяти российских городов. С "Библейскими сюжетами" Шагала уже познакомились в Норильске, Красноярске, Самаре, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Железноводске, Омске, Новосибирске.