София Ротару по-царски отмечает 60-летний юбилей
 
 
 
София Ротару по-царски отмечает 60-летний юбилей
Вести

Народной артистке СССР, Украины и Молдавии Софии Ротару сегодня исполняется 60 лет. Свой юбилей звезда отметить решила по-царски, арендовав летнюю резиденцию императора Николая II. Ходят слухи, что поздравить Ротару приедут президенты нескольких стран, пишут "Новые известия".

Лидеры Молдавии и Белоруссии уже поздравили певицу, передает ИТАР-ТАСС. Так Владимир Воронин отметил: "В песнях, звучащих в Вашем исполнении подлинным гимном родному краю, молодости и счастью, правдиво отражаются любовь к жизни, свободе и красоте. Поэтому они неизменно находят отклик в сердцах миллионов людей". Александр Лукашенко в свою очередь назвал Софию Ротару "звездой эстрады первой величины" и "живой легендой современной музыкальной культуры, подарившей миллионам слушателей множество замечательных песен, которые стали шлягерами".

В Ялте, где расположен арендованный певицей Ливадийский дворец, можно будет встретить практически всех самых ярких звезд отечественной эстрады. Отметим, ранее сообщалось, что праздник обещала посетить сама примадонны российской эстрады Алла Пугачева. Несмотря на многолетнее соперничество и неприязненные отношения, Ротару сама пригласила Пугачеву на торжества и та ей не отказала.

Как стало известно "Комсомольской правде", праздничный стол для юбилярши и ее гостей будут сервировать и обслуживать сотрудники ресторана "Царская кухня", который расположен рядышком с Ливадийским дворцом, где, собственно, и будет принимать гостей София Ротару. Кстати, одними из последних VIP-клиентов "Царской кухни" всего месяц назад были Билл Клинтон и Герхард Шредер.

Стоит отметить, что гости приготовили для Ротару подарки, соответствующие ее гостеприимной щедрости. Народная артистка Украины Таисия Повалий подарит Ротару изысканное украшение от известного мирового ювелирного дома Chopard. Филипп Киркоров обещался преподнести юбилярше ключи от роскошной квартиры в Болгарии.

Родственники Софии Михайловны выписали имениннице подарок из Румынии. "Мы подарим ей национальный румынский костюм! Соня часто поет на румынском языке и очень любит культуру этой страны. Надеемся, что она будет приятно удивлена нашим подарком. Хотелось бы найти старинную одежду, украшенную традиционными румынскими бусами", - рассказали они.

Юбилей Ротару чуть не сорвал приступ астмы

Между тем, как сообщает "Твой день", накануне 60-летия известную певицу сразил страшный приступ астмы. Ротару уже долгие годы страдает этой болезнью и даже на концерты приезжает с ингалятором. Но приступ, случившийся с Софией Михайловной накануне юбилея, всерьез встревожил ее родных и близких. Они боялись, что у их любимой именинницы просто не хватит сил и здоровья выйти к многочисленным гостям. Но Ротару заверила родственников, что будет праздновать юбилей, превозмогая любую боль.

Уезжая на музыкальный конкурс "Новая волна" в Юрмале, София Михайловна и не подозревала, что в прохладной Латвии у нее резко ухудшится самочувствие. Еще находясь в Латвии, певица почувствовала себя неважно и призналась родным, что боится заболеть в преддверии своего юбилея.

По словам сына певицы Руслана, его знаменитая мама действительно уже несколько дней чувствует себя плохо. Именно из-за приступа астмы София Михайловна отменила поездку в Алушту, где должна была открывать монастырь, построенный в память погибших в Черном море моряков.

По словам соседей Софии Ротару, артистка ко всему прочему очень тяжело переносит почти сорокаградусную жару, которая сейчас стоит в Ялте. Певица весь день проводит внутри своего роскошного особняка и во двор выходит лишь после восьми часов вечера, когда солнце начинает заходить.

Биография народной артистки трех государств

София Михайловна Ротару родилась и выросла в селе Маршинцы Черновицкой области. В ее семье было пятеро детей. Петь будущая звезда эстрады начала с первого класса. В 1964 году она поступила в Черновицкое музыкальное училище и в этом же году впервые выступила на сцене Кремлевского дворца съездов.

После знакомства со своим будущим мужем Анатолием Евдокименко Ротару решает попробовать себя как солистка эстрадного оркестра. В 1971 году Ротару снялась в главной роли в музыкальном телефильме "Червона рута". Так же был назван и ее вокально-инструментальный ансамбль.

Всего артистка исполнила более 400 песен. За свой творческий путь Ротару получила звания: народная артистка Украины (1976), народная артистка Молдавии (1983), народная артистка СССР (1988). 9 августа 2002 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о награждении Ротару орденом "За заслуги перед Отечеством".