В России в официальный прокат выходит "Властлин колец", один из лучших фильмов последнего времени Экранизация первого романа трилогии Дж.Р.Р. Толкиена стала сенсацией задолго до официальной премьеры фильма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России в официальный прокат выходит "Властлин колец", один из лучших фильмов последнего времени
Кадр из фильма
 
 
 
Экранизация первого романа трилогии Дж.Р.Р. Толкиена стала сенсацией задолго до официальной премьеры фильма
Кадр из фильма
 
 
 
Первый фильм трилогии "Властелин колец" стоил студии New Line 109 млн. долларов. На экране виден каждый доллар, вложенный в спецэффекты, сложность и масштабность которых не может не поражать
Кадр из фильма
 
 
 
"Властелин колец" ждал экранизации более тридцати лет
Кадр из фильма
 
 
 
Потребовались долгие годы, чтобы развития технологий достигли уровня, который давал возможность воплотить на экране волшебный мир Среднеземья Толкиена
Кадр из фильма

В России в официальный прокат выходит один из лучших фильмов последнего времени "Властелин колец: Братство кольца". Экранизация первого романа трилогии Дж.Р.Р. Толкиена стала сенсацией задолго до официальной премьеры фильма. Даже рекламные ролики поражали зрелищностью , динамичностью и яркостью происходящего.

"Властелин колец" будет показан в 50 российских городах. В Санкт-Петербурге билеты на фильм, являющийся одним из главных претендентов на премию "Оскар", были распроданы задолго до премьеры . Однако в Москве, где экранизация романа Толкиена одновременно будет идти сразу в 15 кинотеатрах, ажиотажного спроса на билеты пока не наблюдается, сообщает РИА "Новости".

Первый фильм трилогии "Властелин колец" стоил студии New Line 109 млн. долларов. На экране виден каждый доллар, вложенный в спецэффекты, сложность и масштабность которых не может не поражать. "Братство колец" - это сказка, снятая в духе "Звездных войн", "Матрицы" и "Мумии".

"Властелин колец" ждал экранизации более тридцати лет. Толкиена уступил права на съемки фильма по мотивам его произведений еще в конце 1960-х годов. Но потребовались долгие годы, чтобы развития технологий достигли уровня, который давал возможность воплотить на экране волшебный мир Среднеземья Толкиена.

Режиссер Питер Джексон в кратчайшие сроки провел съемки "Властелина колец" в Новой Зеландии, большую часть времени заняла разработка компьютерных спецэффектов, не уступающих по сложности и масштабности технологиям, использованных при работе над лучшими фантастическими блокбастерами последних лет.

Главные роли в фильме "Властелин колец: Братство кольца" исполняют Элайджа Вуд, Йен Маккеллан, Вигго Мортенсен, Кейт Боланшетт, Лив Тайлер, Йен Холм, Кристофер Ли и Шон Бин.

"Властелина колец" предваряют вступительные эпизоды, призванные ознакомить зрителей, не знакомых с творчеством Толкиена, с основными персонажами и сюжетными линиями. Не смотря на это, человеку, не знакомому с мифологией Среднеземья будет не так просто разобраться в происходящем в фильме.

Поклонники трилогии "Властелин колец" могут быть разочарованы некоторыми несоответствиями фильма и романов Дж.Р.Р. Толкиена.

Если смотреть "Братство колец" внимательно, то можно действительно заметить множество неточностей и ошибок . Часто мохнатые ножки хоббитов в следующем кадре оказываются обычными голыми стопами. Герои фильма не оставляют следов на снегу, а на вороных конях назгулов заметны тщательно закрашенные светлые пятна.

Самое большое разочарование в фильме, которое, впрочем, можно списать на погрешности дубляжа, - это крик назгулов. В книге Толкиена вопль призрачных воинов тьмы вселял ужас в сердца всех, кто его слышал. Люди и волшебные существа роняли оружие и без сил падали на землю, тщательно закрывая уши. От этого крика нельзя было скрыться. В фильме назгулы кричат несколько раз. Но как-то тихо и печально. Получается не вселяющий ужас вопль, а жалостливый вскрик.

Главные герои "Властлина колец" - хоббиты в фильме мало оправдывают свое существование. Действительно, Фродо - хранитель кольца всевластия, но он по большей части ничего не делает сам. Даже с трудом передвигается. Только в последней четверти фильма, идущего три часа, хоббиты берутся за мечи. До момента драматических событий в копях Мории они только путались под ногами сражающихся.

Одна из лучших сцен √ битва могущественных волшебников Сарумана и Гэндальфа. Размахивающие жезлами бородатые волшебники подпрыгивают, замирают в воздухе, брошенные ими молнии летят, как пули в "Матрице".

Американские и европейские кинокритики отмечали, что "Властелин колец" мрачный, по-настоящему страшный фильм. В действительности, это преувеличение. Даже самые напряженные сцены картины вряд ли заставят вздрогнуть даже самых впечатлительных детей. Самый страшный момент "Властелина колец": очень старый хоббит Бильбо, попав под влияние кольца всевластия, пытается напасть на любимого племянника Фродо. У милого старика вдруг появляется звериный оскал, глаза вылезают из орбит, и он жутко кричит.

В фильме Питера Джексона достаточно забавных сцен. Даже в самые напряженные или мрачные эпизоды режиссер заставляет зрителей вспомнить об улыбке.