Моряки-подводники благодарны американцам за фильм "К-19"
 
 
 
Моряки-подводники благодарны американцам за фильм "К-19"
Архив NTVRU.com

Российская премьера голливудского кинофильма "К-19" о подвиге советских моряков-подводников состоялась 6 октября в Мариинском театре Санкт-Петербурга .

Несмотря на некоторые несоответствия фильма реальным фактам, морякам-подводникам К-19 картина в целом понравилась, сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" капитан I ранга в отставке, бывший командир ракетной боевой части подводной лодки К-19 Глеб Богатский.

"Это первый фильм такого содержания, который показала американская киностудия", - заметил он. По словам Богатского, моряки благодарны артистам и режиссеру фильма Кэтрин Бигелоу, которые создали этот фильм. Вместе с тем, добавил он, "обидно, что такой фильм не создали" российские кинематографисты.

Богатский отметил также, что моряки подлодки высоко оценили художественный образ командира К-19 Николая Затеева, созданный актером Х.Фордом: "Он полностью соответствует характеру командира Затеева, таким мы его знаем и видим - жесткий, но справедливый, человек, который мог организовать, заставить и взять ответственность на себя".

В декабре 2001 года моряки К-19 провели встречу со съемочной группой фильма, на которой выдвинули свои требования к сценарию фильма: "Сценарий должен отразить высокую организацию, что является залогом выполнения любого задания, а также показать дух русского матроса. Военный моряк - это состояние души и готовность отдать свою жизнь для спасения людей и корабля, что и сделали наши ребята", - напомнил Богатский.

Еще одно требование моряков заключалось в достоверности фактов - "пусть в художественном оформлении, но должна быть правдивость и достоверность", отметил подводник. "Мы благодарны, что Кэтрин прислушалась к нашему мнению", - сказал Богатский.

Валерий Гергиев, руководитель Мариинского театра, оркестр и хор которого принял участие в создании кинофильма, записав саундтрек картины, отметил, что фильм произвел на него "потрясающее впечатление". "Я и до этого фильма любил свою страну, а после него еще больше люблю", - сказал маэстро.

"Актеры потрясающе сыграли волевых, смелых русских моряков, никто и не думал искажать их образ, - добавил он. - Неважно, действительно их прототипы так действовали в жизни - это не документальный фильм, сегодня мы можем оценивать эту работу только по законам искусства, а не по документальной хронике". Гергиев подчеркнул, что рад и гордится "тем, что этот фильм представили России и тем, что мы приняли творческое участие в создании этого фильма".

Сам Харрисон Форд так считает, что фильм будет интересен прежде всего европейцам, так как "у американцев нет традиции сложных фильмов, у них довольно простой вкус". В интервью "Намедни" Форд сказал: "Это редкость, когда главный герой, которого я играю, не вызывает сочувствия и полного понимания с самого начала, он очень непростой человек. Это тот редкий случай, когда американцы пытаются рассказать историю из другой культуры без американских характеров".

Когда Харрисон Форд был в России, его тоже приняли в члены клуба и даже называли командиром. Он встречался с теми, кто остался в живых √ их было около 20 человек, в Москве и в Петербурге. Изучал документы, технологию первых ядерных реакторов, узнавал, что же произошло на К-19, и что люди на лодке знали, а чего √ нет.

Сами подводники говорят о том, что в фильме правда только то, что бутылка шампанского не разбилась о борт лодки, когда ее выпускали в первый рейд, и что была авария √ все остальное фантастика.