В российский прокат выходит фильм Такеси Китано "Затойчи"
 
 
 
В российский прокат выходит фильм Такеси Китано "Затойчи"
Архив NEWSru.com

В российский прокат выходит новый фильм японского режиссера Такеси Китано "Затойчи", в котором режиссер исполняет главную роль - слепого странника Затойчи, виртуозно владеющего искусством битвы на мечах.

Представители компании-прокатчика картины сообщили "Интерфаксу" в среду, что предпремьерный показ картины состоится в кинотеатре "Ролан" в Москве 15 апреля; 22 апреля фильм выйдет в широкий российский прокат.

"Новый "самурайский экшн" Китано является продолжением популярного на родине режиссера сериала о виртуозном мастере меча, слепом страннике Затойчи, зарабатывающем на жизнь игрой в кости и массажем. Затойчи в новой картине предстоит вступить в единоборство с шайкой безжалостного бандита Гиндзо, уничтожающего всех, кто становится у него на пути", - сообщили собеседники агентства.

Сам Такеси Китано в нескольких интервью признавался: "Я думал, что снимать "Затойчи" будет сложно, поскольку создание исторического фильма принято считать более трудоемким. Но оказалось, что снимать этот фильм - истинное удовольствие, работа над этим фильмом принесла мне самое большое удовлетворение в художественном и творческом плане за всю мою карьеру. Я обнаружил, что в процессе создания исторического фильма используется намного больше вымысла, потому что мне пришлось придумывать все - это позволило мне сделать абсурдные вещи и исследовать новые, незнакомые мне территории".

В фильмографии Китано - удостоенные многочисленных наград "Фейерверк", "Кикуджиро", "Жестокий полицейский", "Сцена у моря" и другие картины. Китано известен не только как режиссер, сценарист и продюсер, но и как комедийный актер, мультипликатор, художник, писатель и телевизионный деятель.

Последнему фильму режиссера "Куклы" критики предрекали победу на 59-м Венецианском кинофестивале, однако, несмотря на похвалы кинокритиков и восторженные отклики зрителей, Гран-при картина не получила.