NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Во Франции найдены картины Пикассо, похищенные полгода назад Во Франции найдены картины Пикассо, похищенные полгода назад
Картины "Майя с куклой" и "Портрет Жаклин", а также один рисунок были украдены в конце февраля из парижской квартиры Дианы Видмайер-Пикассо, внучки художника. Их общая стоимость превышает 50 миллионов евро. Работы были найдены на квартире в 16 округе Парижа.
7 августа 2007 г., 23:52
Архив Бергмана находится в критическом состоянии из-за нехватки средств Архив Бергмана находится в критическом состоянии из-за нехватки средств
По мнению сотрудников архива, в котором работают всего 5 человек, выделяемых государством 250 тысяч долларов едва хватает на поддержание сетевого портала, а на оцифровку ветхих записей режиссера потребуется минимум 600 тысяч долларов. Безразличие властей к судьбе собрания архивисты считают "международным скандалом".
7 августа 2007 г., 18:17
На фестивале любительских театров в Сеуле победил "Немой спектакль" из Перми На фестивале любительских театров в Сеуле победил "Немой спектакль" из Перми
Труппа из 19 молодых актеров с собакой показала корейскому зрителю на сцене историю развития жизни на Земле, используя исключительно пластику и музыкальное сопровождение. "Несмотря на сложную символику, спектакль воспринимался на одном дыхании и прерывался криками "браво"", - рассказали участники фестиваля.
7 августа 2007 г., 17:27
Режиссер Сидни Поллак из-за болезни отказался снимать политическую драму  про Джорджа Буша Режиссер Сидни Поллак из-за болезни отказался снимать политическую драму про Джорджа Буша
73-летний Поллак должен был начать работу над лентой "Пересчет" осенью этого года. В фильме говорится об определяющем для политики США периоде - подсчете голосов, поданных в 2000 году за кандидатов в президенты США Джорджа Буша и Алберта Гора. Чем вызваны недомогания режиссера, пока неизвестно.
7 августа 2007 г., 16:17
Индия решила ограничить доступ туристов в знаменитый Тадж-Махал Индия решила ограничить доступ туристов в знаменитый Тадж-Махал
По мнению экспертов, неконтролируемый приток туристов не только нарушает неповторимую атмосферу этого уникального места, но и создает угрозу его стремительного физического "износа": беломраморные открытые галереи и полы самого мавзолея попросту вытаптываются, а на стенах во многих местах заметные следы сотен тысяч прикосновений.
7 августа 2007 г., 14:45
На голливудской Аллее славы появилась звезда Мишель Пфайфер
На голливудской Аллее славы появилась звезда Мишель Пфайфер
49-летняя актриса, ставшая знаменитой благодаря лентам "Великолепные братья Бейкер" и "Лицо со шрамом", лично присутствовала на церемонии открытия 2345-й звезды на бульваре Голливуд. Бывшая королева красоты, оставившая журналистскую карьеру ради кинематографа, заявила, что своим успехом она обязана матери.
7 августа 2007 г., 14:02
София Ротару по-царски отмечает 60-летний юбилей София Ротару по-царски отмечает 60-летний юбилей
Звезда арендовала Ливадийский дворец - летнюю резиденцию императора Николая II. Ходят слухи, что поздравить Ротару приедут президенты нескольких стран. В Ялте, где расположен дворец, можно будет встретить практически всех самых ярких звезд российской эстрады.
7 августа 2007 г., 12:29
На экс-продюсера "Тату" подали в суд: от него требуют 1 млн рублей за треки Maksim На экс-продюсера "Тату" подали в суд: от него требуют 1 млн рублей за треки Maksim
В исковом заявлении звукозаписывающей компании Gala Records говорится, что музыкальный интернет-магазин Mp3search.ru, одним из совладельцев которого является Иван Шаповалов, распространяет альбом "Трудный возраст" без согласия правообладателя и выплаты вознаграждения.
7 августа 2007 г., 11:04
Forbes признал Мэтта Дэймона самым выгодным актером Forbes признал Мэтта Дэймона самым выгодным актером
На каждый доллар, заработанный Дэймоном за последние три фильма, он принес доход в размере 29 долларов. Два первых фильма про спецагента Борна заработали в прокате и на продажах DVD 850 млн долларов. Последняя серия - "Ультиматум Борна" побила все рекорды, принеся своим создателям за первый уикэнд 70,2 млн долларов.
7 августа 2007 г., 09:59
Объявлен список произведений, претендующих на соискание Бунинской премии Объявлен список произведений, претендующих на соискание Бунинской премии
В конкурсе участвуют 84 поэта из 14 регионов России, а также из восьми стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Белоруссии, Латвии, Узбекистана, Украины, Германии, Израиля, Франции и США.
7 августа 2007 г., 08:39
Новое произведение автора  романа "Шоколад" Джоан Харрис закончат интернет-пользователи Новое произведение автора романа "Шоколад" Джоан Харрис закончат интернет-пользователи
Писательница выложила в сети начало сочинения, продолжение которого должны сочинить простые читатели. Тем самым она присоединилась к громкому проекту TheNeverEndingStory, посвященному совместному написанию романов писателями и читающей публикой. Харрис уверена, что удовольствие от написанного не должно быть элитарным.
6 августа 2007 г., 18:03
Пятый кинофестиваль "Московская премьера" будет посвящен юбилею Эльдара Рязанова Пятый кинофестиваль "Московская премьера" будет посвящен юбилею Эльдара Рязанова
На фестивале будут показаны новые фильмы российских режиссеров, в том числе "Артистка" Станислава Говорухина, "Жестокость" Марины Любаковой, "Русалка" Анны Меликян, "Слушая тишину" Александра Касаткина.
6 августа 2007 г., 17:28
В Манеже открылась выставка известного фотографа Сергея Борисова В Манеже открылась выставка известного фотографа Сергея Борисова
Его "Полет" с подпрыгнувшим на парапете Крымского моста героем был так же популярен, как фильм "Асса" и песня "Под небом голубым". Снимок Владика Мамышева в образе Мэрилин Монро без трусов, но с поднятой вверх юбкой считался таким же скандальным символом современного искусства, как видео с голым Олегом Куликом.
6 августа 2007 г., 15:50
Роды под взрывами и собачьи укусы: как проходят съемки "Утомленных солнцем-2" Роды под взрывами и собачьи укусы: как проходят съемки "Утомленных солнцем-2"
Как отмечают "Известия", первое впечатление от просмотра фрагмента "Утомленных солнцем-2" - очень похоже на "Утомленные" 1994 года. Знакомое танго, светлый летний день, солнечные пятна на воде. Сергей Котов вместе с женой - теперь Марусю играет Виктория Толстоганова - принимает гостей.
6 августа 2007 г., 14:28
Гитарист группы Queen написал диссертацию по астрономии Гитарист группы Queen написал диссертацию по астрономии
Копию диссертации объемом 48 тыс. слов под названием "Радиальные скорости в зодиакальном пылевом облаке" Брайан Мэй представил профессору Полу Нандра в лондонский Имперский Колледж науки, техники и медицины, где он учился до начала карьеры в Queen.
6 августа 2007 г., 13:51