NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Сахалинский кинофестиваль откроет фильм Оксаны Бычковой, награжденный в Роттердаме и на "Кинотавре" Сахалинский кинофестиваль откроет фильм Оксаны Бычковой, награжденный в Роттердаме и на "Кинотавре"
Картина "Край света" снята по мотивам пьесы Александра Володина "С любимыми не расставайтесь". Фильм не только откроет смотр, но и войдет в основную конкурсную программу фестиваля. Бычкова получила известность в 2006 году после выхода на экраны фильма "Питер FM".
7 августа 2014 г., 20:32
Актриса Марианна Фейтфулл заявила, что Джима Моррисона случайно убил ее бойфренд, драгдилер Актриса Марианна Фейтфулл заявила, что Джима Моррисона случайно убил ее бойфренд, драгдилер
Она убеждена, что слишком большую дозу героина Моррисон получил именно от Жана де Бретоя, который, по словам актрисы и певицы, дал Моррисону смертельную дозу случайно. Сам Жан де Бретой был найден мертвым в марокканском Танжере несколько недель спустя.
7 августа 2014 г., 19:55
"Геликон-опера" представит "Бориса Годунова" на площади возле церкви в Коломенском "Геликон-опера" представит "Бориса Годунова" на площади возле церкви в Коломенском
Это первый опыт постановки оперного спектакля на открытой площадке в музее-усадьбе. Для этого делается специальная версия оперной постановки, где в качестве декораций используются местный ландшафт и исторические памятники. Спектакль пройдет в сопровождении живого оркестра и хора.
7 августа 2014 г., 16:02
Анимационная студия Ghibli, опровергшая слухи о закрытии, заявила, что Хаяо Миядзаки передумал уходить из кино Анимационная студия Ghibli, опровергшая слухи о закрытии, заявила, что Хаяо Миядзаки передумал уходить из кино
"Это мое предположение, но я думаю, это будет что-то короткометражное", - сказал продюсер Тошио Судзуки, уточнив, что Миядзаки обсуждал с ним планы по созданию короткометражного мультфильма для Ghibli Museum в Токио. Ранее Судзуки своими высказываниями породил слухи о скором закрытии студии.
7 августа 2014 г., 14:50
Джоан Роулинг написала письмо единственной выжившей при стрельбе в Техасе девочке - фанатке "Гарри Поттера" Джоан Роулинг написала письмо единственной выжившей при стрельбе в Техасе девочке - фанатке "Гарри Поттера"
На похоронах своей семьи 15-летняя Кэссиди Стэй цитировала поттериану и вспомнила слова директора Хогвартса: "Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать зажечь свет". После этого развернулась интернет-кампания, участники которой призвали Роулинг лично встретиться с девочкой.
7 августа 2014 г., 14:01
В интернете появилось ВИДЕО, стилизованное под заставку "Симпсонов", с упоминанием Крыма и антипутинской матерной кричалки В интернете появилось ВИДЕО, стилизованное под заставку "Симпсонов", с упоминанием Крыма и антипутинской матерной кричалки
Поскольку никаких подтверждений оригинальности ролика найти не удалось, то можно предположить, что это сатирическая работа фанатов мультсериала. Проверить, действительно ли это новая заставка или сделанный фанатами "фейк", можно будет уже 28 сентября, когда на телеканале Fox стартует 26-й сезон "Симпсонов".
7 августа 2014 г., 11:41
Шварценеггер в Instagram выдал название пятого фильма о Терминаторе Шварценеггер в Instagram выдал название пятого фильма о Терминаторе
На опубликованном снимке актер сидит на стуле с надписью Terminator Genisys. Шварценеггер поблагодарил актерский состав и съемочную группу за "фантастические съемки": "С нетерпением жду, когда увижу финальный вариант фильма. Уверен, что мы напомним фанатам, почему они полюбили Терминатора".
7 августа 2014 г., 10:13
Открылся 67-й кинофестиваль в Локарно, в основном конкурсе - социальная драма Юрия Быкова Открылся 67-й кинофестиваль в Локарно, в основном конкурсе - социальная драма Юрия Быкова
За "Золотого леопарда" поборются, в том числе, картины таких маститых режиссеров, как португалец Педру Кошта, филиппинец Лав Диас, французы Эжен Грин и Поль Веккиали. На фестивале покажут немецко-финско-эстонский документальный фильм "Голос Сокурова", а сам режиссер даст мастер-класс.
7 августа 2014 г., 08:43
Лондонский театр отказал в площадке Британскому фестивалю еврейского кино Лондонский театр отказал в площадке Британскому фестивалю еврейского кино
The Tricycle Theatre, где фестиваль проводился последние 8 лет, заявил, что не хочет предоставлять площадку для мероприятия, спонсируемого израильским посольством. Это вызвало сильное возмущение в еврейских кругах Великобритании, и многие еврейские деятели культуры обвинили театр в антисемитизме.
6 августа 2014 г., 19:39
Фонд кино рассматривает заявки: православная анимация, пластилиновая полнометражка о космосе, блокбастер "Вратарь галактики" Фонд кино рассматривает заявки: православная анимация, пластилиновая полнометражка о космосе, блокбастер "Вратарь галактики"
Всего членам экспертного и попечительского советов Фонда кино, а также представителям Министерства культуры РФ предстоит сегодня ознакомиться с презентациями 45 кинокомпаний. Валерий Тодоровский планирует осенью приступить к съемкам фильма "Большой", рассказывающем о мире русского балета.
6 августа 2014 г., 18:33
Центр Рерихов призвал президента Украины защитить от уничтожения художественный музей в Горловке Центр Рерихов призвал президента Украины защитить от уничтожения художественный музей в Горловке
В письме МЦР указывается, что в Горловском художественном музее, который находится в эпицентре боев, хранятся картины Айвазовского, Ярошенко, Бенуа, Репина, Тропинина, Врубеля, Венецианова, Ге, Сомова, Малявина, Серебряковой, а также 28 произведений Николая Рериха.
6 августа 2014 г., 14:12
Советская поэтесса еврейского происхождения Агния Барто станет первой женщиной - "почетным удмуртом" Советская поэтесса еврейского происхождения Агния Барто станет первой женщиной - "почетным удмуртом"
Этого звания уже удостоены Марат Гельман, Жерар Депардье, Альберт Эйнштейн, Стив Джобс, Джон Леннон, Юрий Гагарин, Артемий Лебедев, Эмир Кустурица и другие. Выбор Барто обосновали тем, что в ее стихах "много мистики, характерной для мировоззрения удмуртов".
6 августа 2014 г., 12:38
Активист "Архнадзора" обнаружил в строительном мусоре в Замоскворечье уникальное надгробие XVI века Активист "Архнадзора" обнаружил в строительном мусоре в Замоскворечье уникальное надгробие XVI века
Наряду с надгробием, на отвалах были найдены подковы, бутылочные горлышки с орлами, небитые фарфоровые изделия, подсвечники и монеты. По словам рабочих, разные артефакты уже месяц выкапывают и отвозят на свалку. Также вблизи стройки была обнаружена доломитовая скульптура матери и ребенка.
6 августа 2014 г., 11:12
Театральная премия Петербурга "Золотой софит" определила номинантов Театральная премия Петербурга "Золотой софит" определила номинантов
Вручение пройдет 10 ноября в Театре юного зрителя имени Александра Брянцева. Лауреаты премии будут определены тайным голосованием накануне церемонии вручения. Среди номинантов оказались актрисы Алиса Фрейндлих и Анна Ковальчук, претендующие на награду в номинации "Лучшая женская роль".
6 августа 2014 г., 10:27
Основанная Миядзаки Studio Ghibli опровергла слухи о закрытии после ухода мастера Основанная Миядзаки Studio Ghibli опровергла слухи о закрытии после ухода мастера
"Появившаяся в последние недели в ряде СМИ информация о роспуске Studio Ghibli не соответствует действительности", - сообщили в студии. В то же время там отказались прокомментировать информацию о возможном перерыве в работе студии или ее реструктуризации.
6 августа 2014 г., 09:26