NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Великобритании вручена литературная премия Orange Prize В Великобритании вручена литературная премия Orange Prize
Роман "О красоте" был номинирован в 2005 году на Букеровскую премию. Ранее другие произведения Зэйди Смит - первый ее роман "Белые зубы" ("White Teeth") и "Охотник за автографами" ("The Autograph Man") уже оказывались в шорт-листе Orange Prize.
7 июня 2006 г., 17:22
Первая фотография новорожденной дочери Джоли и Питта появилась в интернете (ФОТО) Первая фотография новорожденной дочери Джоли и Питта появилась в интернете (ФОТО)
По крайней мере два веб-сайта разместили обложку журнала Hello!, на которой изображена Шилох-Нувель рядом с родителями. Номер журнала с этой фотографией должен выйти 8 июня, о чем журнал делал соответствующий анонс. Кроме того, журнал People также объявил о намерении 9 июня опубликовать несколько фотографий новорожденной.
7 июня 2006 г., 16:27
Русскому музею вернули похищенный рисунок Павла Филонова Русскому музею вернули похищенный рисунок Павла Филонова
В конце 70-х годов рисунок был похищен из фондов путем его подмены на копию. Это было выяснено еще в середине 80-х годов, когда музейная комиссия, занимавшаяся изучением наследия Филонова, поставила под сомнение подлинность рисунка Павла Филонова "Головы".
7 июня 2006 г., 15:12
После 7 месяцев комы умер композитор и пианист Билли Престон После 7 месяцев комы умер композитор и пианист Билли Престон
Как сообщила представительница музыканта Джойс Мур, Билли Престон с ноября 2005 года находился в коме. Он был известен своим сотрудничеством в 60-е годы с Beatles и Rolling Stones. Сольную карьеру Престон начал в 1969 году.
7 июня 2006 г., 14:22
В Швеции эскиз Александра Иванова "Голова раба" продан за рекордные полтора миллиона евро В Швеции эскиз Александра Иванова "Голова раба" продан за рекордные полтора миллиона евро
В частных собраниях работы Александра Иванова встречаются очень редко. Тем более речь идет об эскизе к его знаменитому полотну "Явление Христа народу". Хотя подготовительных эскизов художник сделал массу, они хранятся в основном в Третьяковке и Русском музее.
7 июня 2006 г., 12:55
В Москве начинается конкурс  на соискание независимой литературной премии "Дебют-2006" В Москве начинается конкурс на соискание независимой литературной премии "Дебют-2006"
В соответствии с названием, "Дебют" создан для поддержки молодых авторов, пишущих на русском языке. Возраст соискателей не должен превышать 25 лет. Победители получат почетный приз "Птица", а также право заключить с Международным фондом "Поколение" издательский договор с гонораром 3 тыс. долларов.
7 июня 2006 г., 11:47
Более десятка произведений русской живописи выставляет в Лондоне аукционный дом Christie's Более десятка произведений русской живописи выставляет в Лондоне аукционный дом Christie's
В прошлом и текущем годах на Западе отмечен небывалый рост спроса на произведения русского искусства. Так, в конце мая-начале июня Sotheby's и Bonhams провели в Лондоне четыре Русских аукциона. Общий объем продаж Sotheby's произведений русского искусства в этом году достиг рекордно высокой цифры.
7 июня 2006 г., 10:05
В США скончался знаменитый фотограф Арнольд Ньюман В США скончался знаменитый фотограф Арнольд Ньюман
Среди моделей Ньюмана были бывший президент США Рональд Рейган, актриса Мэрилин Монро и художник Пабло Пикассо. Самыми известными работами мастера считаются портрет сидящего за роялем Игоря Стравинского и крупного немецкого промышленника Альфреда Круппа на фоне его завода.
7 июня 2006 г., 08:43
06.06.06 в мировой прокат выходит фильм "Омен" 06.06.06 в мировой прокат выходит фильм "Омен"
Сегодняшний день выбран создателями картины не случайно: премьера проходит в шестой день шестого месяца шестого года нового века. Как известно, три шестерки традиционно служили обозначением "числа зверя". В ремейке, снятом 36-летним ирландским режиссером Джоном Муром, роль Дэмиана играет Симас Дэйви-Фицпэтрик.
6 июня 2006 г., 16:41
В музее Прадо открывается уникальная выставка Пабло Пикассо В музее Прадо открывается уникальная выставка Пабло Пикассо
Выставка Пикассо проводится в Прадо впервые. Приурочена она к отмечаемому в этом году 125-летию со дня рождения художника и к 25-летию возвращения в Испанию его картины "Герника". Это полотно хранилось, по воле Пикассо, в США до установления в Испании демократического строя. "Герника" вернулась в страну в 1981 году.
6 июня 2006 г., 16:03
Владимир Спиваков назначен президентом Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков назначен президентом Московского международного Дома музыки
Владимир Спиваков широко известен как дирижер и создатель камерного оркестра "Виртуозы Москвы". За 20 лет своего существования оркестр выступал с гастролями почти во всех крупных городах бывшего СССР, в Европе, США, Японии.
6 июня 2006 г., 14:39
"Мосфильм" и "Ленфильм" выиграли в США иск против видеопиратов "Мосфильм" и "Ленфильм" выиграли в США иск против видеопиратов
Судебное разбирательство началось весной 2002 года. Тогда "Мосфильм", компания "Крупный план", издающая для киноконцерна DVD и видеокассеты, и агент "Мосфильма" в США Close-Up International обратились в суд с требованием признать владельцев "Дома книги Санкт-Петербург" Иосифа Берова и Наталью Орлову нарушителями авторских прав.
6 июня 2006 г., 13:49
Джоли и Питт продадут фотографии новорожденной дочери с благотворительными целями Джоли и Питт продадут фотографии новорожденной дочери с благотворительными целями
Голливудские актеры Анджелина Джоли и Брэд Питт сообщили, что собираются продавать информационным агентствам фотографии своей новорожденной дочери. Как ожидается, цена будет весьма солидной. Вырученные миллионы будут переданы благотворительным организациям.
6 июня 2006 г., 13:08
Составлен список самых сексуальных романов в истории человечества Составлен список самых сексуальных романов в истории человечества
Редакция сайта Playboy.com составила список из 25 романов, которые названы "самыми сексуальными" в истории человечества. Над созданием этого списка работали известный журналист Джим Петерсен и редактор Playboy.com Стэйси Клейн.
6 июня 2006 г., 12:33
В США арестовано руководство кинокомпании, в которой работает внучка Чарли Чаплина В США арестовано руководство кинокомпании, в которой работает внучка Чарли Чаплина
По обвинениям в сбыте наркотиков и отмывании денег арестовано руководство кинокомпании Limelight Films, в которой внучка известного актера Чарли Чаплина Кайра Чаплин занимает руководящую должность. В рамках двухлетнего расследования контрабанды экстази и перевозки оружия арестованы семь человек.
6 июня 2006 г., 10:45