Эксперты дома выделяют полотно Михаила Холодовского "На берегу реки в сумерках", которое оценивается в 5 тыс. фунтов стерлингов
 
 
 
Эксперты дома выделяют полотно Михаила Холодовского "На берегу реки в сумерках", которое оценивается в 5 тыс. фунтов стерлингов
Christie's

Знаменитый дом Christie's устраивает в среду в Лондоне аукцион произведений европейского изобразительного искусства ХIX века, в том числе русской живописи.

На торги выставляется 303 лота. Christie's ожидает, что оборот аукциона достигнет от 800 тыс. до 1,2 млн фунтов стерлингов.

Количество выставляемых на торги произведений русского изобразительного искусства сравнительно невелико, всего 15 картин, сообщили ИТАР-ТАСС в Christie's.

Эксперты дома выделяют полотно Михаила Холодовского "На берегу реки в сумерках", которое оценивается в 5 тыс. фунтов стерлингов. От 10 тыс. до 15 тыс. устроители надеются получить за полотно, изображающее ветки сирени в вазе на столе, передвижника Николая Богданова-Бельского и 8 тыс. фунтов стерлингов за портрет дочери художника Алексея Харламова.

В прошлом и текущем годах на Западе отмечен небывалый рост спроса на произведения русского искусства. Так, в конце мая-начале июня этого года дома Sotheby's и Bonhams провели в Лондоне четыре Русских аукциона.

Общий объем продаж Sotheby's произведений русского искусства в этом году достиг рекордно высокой цифры - более 59,8 млн фунтов стерлингов (более 109 млн долларов). Этот итог за неполные полгода превышает общий оборот Русских аукционов Sotheby's за весь 2005 год, который также был рекордно высоким.