NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Малый театр передаст сбор от спектакля пострадавшим в Беслане Малый театр передаст сбор от спектакля пострадавшим в Беслане
"Что можем мы - артисты, театр? - сказал худрук театра Юрий Соломин. - Конечно, духовно мы всегда стараемся, по возможности, поддержать людей в наше непростое время, но и небольшую материальную помощь тоже хотим оказать".
7 сентября 2004 г., 16:11
Мадонна исполнила песню в память о погибших в Северной Осетии детях Мадонна исполнила песню в память о погибших в Северной Осетии детях
Тысячи людей на концерте в Париже одновременно заплакали, когда певица сказала: "Вы знаете, что произошло в России. Я хочу спеть эту песню в память о погибших детях", - и начала "Imagine" Джона Леннона.
7 сентября 2004 г., 14:54
Открывается выставка, посвященная 10-летию "Мастерской Петра Фоменко" Открывается выставка, посвященная 10-летию "Мастерской Петра Фоменко"
Выставка развернута в четырех залах, каждый из которых представляет собой как бы отдельную комнату: гардеробную, гостиную, столовую и кабинет-библиотеку. В гардеробной представлены фотопортреты актеров, графические работы художников.
7 сентября 2004 г., 13:35
Мариинский театр перечислил жертвам теракта в Беслане 5 млн рублей Мариинский театр перечислил жертвам теракта в Беслане 5 млн рублей
Кроме того, все средства, собранные от благотворительных акций знаменитого театра в этом году, будут направлены на реализацию специальной программы по "сплочению сил доброй воли и отпору терроризма".
7 сентября 2004 г., 12:13
Ван  Клиберн  даст  в Москве концерт в память жертв Беслана Ван Клиберн даст в Москве концерт в память жертв Беслана
Концерт состоится в Большом зале Московской консерватории 21 сентября. В программу концерта войдут произведения Листа, Брамса, Шопена. Кроме того, Ван Клиберн исполнит Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского.
7 сентября 2004 г., 10:36
На Венецианском кинофестивале наградили первых лауреатов На Венецианском кинофестивале наградили первых лауреатов
Премию "Кино и культура диалога", учрежденную правительством итальянской области Венето в рамках кинофестиваля, получили авторы двух документальных фильмов - хорват Яков Седлар и итальянец Лука Раффелли.
7 сентября 2004 г., 08:46
Квентин Тарантино открыл в Венеции ретроспективу фильмов категории "B" Квентин Тарантино открыл в Венеции ретроспективу фильмов категории "B"
В ходе этого мини-фестиваля будут продемонстрированы около 20 низкобюджетных кинолент, снятых малоизвестными итальянскими режиссерами c 1959 по 1974 годы. Некоторые из картин - из личной коллекции создателя "Убить Билла" и "Бешеных псов".
6 сентября 2004 г., 16:52
Николай Басков споет в Поволжье в пользу молодых артистов Николай Басков споет в Поволжье в пользу молодых артистов
Певец сообщил, что выступит с несколькими спектаклями в оперных театрах Казани, Саратова, Волгограда, Астрахани. Певец отметил, что поездка эта благотворительная и все сборы в каждом театре он отдаст его молодым артистам.
6 сентября 2004 г., 15:16
Стали известны финалисты "ТЭФИ-2004" Стали известны финалисты "ТЭФИ-2004"
Как сообщил президент Фонда "Академии Российского телевидения" Владимир Познер, на общем заседании академии также прошло голосование по номинациям "За личный вклад в развитие российского телевидения" и "Специальный приз".
6 сентября 2004 г., 14:07
Подведены итоги XVII Московской  международной книжной ярмарки Подведены итоги XVII Московской международной книжной ярмарки
Главной особенностью мероприятия стало увеличение экспозиции на целых 20 процентов. Свои лучшие издания представили более 3 тыс. участников смотра из стран Европы, Азии, Америки и СНГ.
6 сентября 2004 г., 12:57
В Женеве прошел симпозиум, посвященный Достоевскому В Женеве прошел симпозиум, посвященный Достоевскому
Великий русский писатель прожил в Женеве девять месяцев. В этом городе в мае 1868 года у Достоевских умер их первенец, маленькая Соня, похороненная на женевском кладбище "Плянпале".
6 сентября 2004 г., 11:12
Стивен Спилберг награжден орденом  Почетного легиона Стивен Спилберг награжден орденом Почетного легиона
Высшую награду Франции - орден Почетного легиона - вручил президент Жак Ширак известному американскому режиссеру Стивену Спилбергу. Характеризуя его творчество, Ширак выделил фильм "Список Шиндлера".
6 сентября 2004 г., 09:50
Гран-при фестиваля "Московская премьера" получил фильм "Шиzа" Гран-при фестиваля "Московская премьера" получил фильм "Шиzа"
Приз "Лучший режиссер конкурсного фильма" достался Сергею Урсуляку за картину "Долгое прощание", а исполнительница главной роли в этом фильме Полина Агуреева стала победительницей в номинации "Лучшая актриса конкурсного фильма".
6 сентября 2004 г., 08:26
Картина "Долгое прощание" Сергея Урсуляка стала лауреатом фестиваля "Московский Пегас" Картина "Долгое прощание" Сергея Урсуляка стала лауреатом фестиваля "Московский Пегас"
"Серебряный Пегас" присужден художественной ленте "Смерть Таирова" в постановке режиссера и художника Бориса Бланка. Специальным призом жюри за лучший короткометражный фильм награждена картина "Ждать..." режиссера Дмитрия Васильева.
5 сентября 2004 г., 19:07
Басков будет принят в Нижегородский оперный театр с зарплатой  2,34 тыс. рублей Басков будет принят в Нижегородский оперный театр с зарплатой 2,34 тыс. рублей
Кроме того, известный певец, с которым в июле не продлил контракт Большой театр, будет получать 30-процентную надбавку к зарплате за звание "Заслуженный артист России" и дополнительную надбавку театра в размере 1 тыс. рублей.
3 сентября 2004 г., 13:05