Изабель Юппер стала актрисой из-за Татьяны Самойловой в фильме "Летят журавли"
 
 
 
Изабель Юппер стала актрисой из-за Татьяны Самойловой в фильме "Летят журавли"
Global Look Press

Известный российский фильм "Летят журавли", в котором главную роль сыграла Татьяна Самойлова, разбудил у знаменитой французской актрисы Изабель Юппер желание стать артисткой. Об этом француженка, приехавшая в качестве гостьи на открывающийся во Владивостоке Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого", рассказала на пресс-конференции в субботу в столице Приморья.

"Первая картина, которую я действительно полюбила - "Летят журавли", где главную роль блистательно сыграла Татьяна Самойлова. И благодаря этой картине я решила стать актрисой. Именно эта лента стала тем толчком, который направил меня в эту профессию", - цитирует ее РИА "Новости".

Актриса сказала, что немного говорит на русском. Она когда-то пыталась его учить из-за своей большой любви к российской литературе. Благодаря этой любви она дала согласие на съемки в фильме иммигранта из России Игоря Минаева "Наводнение", по повести Евгения Замятина. В этой ленте Юппер исполнила роль женщины, убившую более молодую соперницу, чтобы спасти свою любовь.

"Это была очень интересная работа. К сожалению, пока единственная с российским кинематографом. Но я думаю не последняя. Я встречалась с некоторыми режиссерами и надеюсь, что в будущем будут еще работы. Я знаю хорошо несколько русских режиссеров, например Павла Лунгина. Также очень люблю кино Сергея Лозницы", - сказала она.

Изабель Юппер снялась почти в 60 фильмах, она лауреат практически всех самых престижных международных кинофестивалей. Среди ее наград - специальная премия "Давид Донателло", полученная в Италии, почетный приз "Доностия" фестиваля в Сан-Себастьяне, а также "Золотой Лев" Венецианского кинофестиваля.

Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого" проводится во Владивостоке ежегодно с 2003 года. В 2013 году он пройдет уже в 11 раз, с 7 по 13 сентября. Его гостями станут знаменитые актеры, режиссеры, сценаристы и члены международного жюри. На кинофестивале будет представлено 17 кинопрограмм.

Юппер призналась, что отказалась сниматься в "Забавных играх" от страха

Актриса также рассказала, что ее отказ сниматься в фильме "Забавные игры" Михаэля Ханеке был продиктован единственной причиной - страхом.

"Когда Михаэль Ханеке пришел ко мне с предложением сняться в "Забавных играх", могу признаться мне было страшно. Когда я читала сценарий, мне показалось, что это какой-то теоретический и натуралистический подход. Очень жестокий, показывающий и описывающий механизмы жестокости на экране. И для меня эта картина не подошла. Вместо меня в фильме снялась немецкая актриса - Сюзанна Лотар", - рассказала Юппер.

Она отметила, что не пожалела о своем решении отказаться от съемок, потому что потом вместе с Ханеке сняли великолепные картины.

"Забавные игры" - экспериментальный фильм ужасов, снятый австрийским режиссёром Михаэлем Ханеке в 1997 году. В нем рассказывается о семье, которые приезжают отдохнуть в загородный дом на берегу озера. К ним приходят два молодых парня, которые хладнокровно сообщают, что только что убили собаку и предлагают семье поиграть в смертельную игру.