NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фестивали // Меридианы Тихого

На "Меридианах Тихого" победил японский фильм о взрослении подростков
Больше всего наград получили российские картины. Приз за лучшую режиссерскую работу достался Ивану Твердовскому за ленту "Класс коррекции", а актриса Мария Поезжаева, сыгравшая в этом фильме, получила приз "За лучшую женскую роль". Документальный фильм "Кровь" Алины Рудницкой получил спецприз жюри.
пятница, 19 сентября 2014 г. ::Культура
Миндадзе: кино о жизни простых людей не доходит до зрителя
"Художественные фильмы о среднем человеке, его жизни и проблемах в России есть. Однако они - малотиражные и не всегда попадают к зрителю", - сказал режиссер, добавив, что произошла подмена ценностей, связанная с массовой культурой, и обычные люди предстают глянцевыми героями в телепередачах.
вторник, 10 сентября 2013 г. ::Культура
"Меридианы Тихого" впервые открылись на острове Русском
Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона проводится во Владивостоке ежегодно с 2003 года. В конкурсной программе - 10 "коротких метров" и 10 полнометражных работ из РФ, Китая, Австралии, Новой Зеландии, Республики Корея, Сингапура, Чили, Перу, Мексики, США и Канады.
суббота, 07 сентября 2013 г. ::Культура
Изабель Юппер стала актрисой из-за Татьяны Самойловой в фильме "Летят журавли"
"Первая картина, которую я действительно полюбила - "Летят журавли", где главную роль блистательно сыграла Татьяна Самойлова. И благодаря этой картине я решила стать актрисой. Именно эта лента стала тем толчком, который направил меня в эту профессию", - рассказала французская кинозвезда.
суббота, 07 сентября 2013 г. ::Культура
На "Меридианах Тихого" победил китайский фильм о социальных проблемах
"Море людей" Цая Шанцзюня вскрывает массу социальных проблем: бедность, убийство с целью ограбления, продажность и бездействие полиции, пьянство и наркомания, проблемы неполной семьи, грубое обращение с ребенком. Приз зрительских симпатий получил фильм "Рассказы" Михаила Сегала.
пятница, 28 сентября 2012 г. ::Культура
Во Владивостоке открылся X кинофестиваль "Меридианы Тихого"
В недельную программу вошли около 200 лент из 50 стран мира. Открывает ее в субботу романтическая комедия российского кинорежиссера и сценариста Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом". В программе - мастер-классы, встречи с актерами, бесплатные показы фильмов нескольких тематических программ.
суббота, 22 сентября 2012 г. ::Культура
"Меридианы Тихого" включили в программу экспериментальные авторские фильмы
Ленты программы "Тропы" представляют экспериментальные, крайне индивидуализированные авторские стратегии в области кинематографа, заявили в дирекции фестиваля. В рамках программы будут показаны пять фильмов, часть из которых создана режиссерами, уже сделавшими себе имя в киномире.
пятница, 14 сентября 2012 г. ::Культура
В российскую программу "Меридианов Тихого" попали 11 новых фильмов
При формировании программы "Кино России" дирекция уделила большое внимание жанровому и тематическому разнообразию. В нее попали как хиты текущего фестивального сезона, так и картины, рассчитанные на широкую публику. Во всю конкурсную программу войдет около 200 фильмов - пятая часть от заявок.
среда, 05 сентября 2012 г. ::Культура
Кинофестиваль "Меридианы Тихого" отметит 100-летие кино Гонконга спецпрограммой
Будет показано 10 работ, снятых гонконгскими кинематографистами в 1940-х - 90-х годах. Среди них - "Касание Дзен", повлиявшее на весь жанр фильмов о боевых искусствах, "Путь дракона" с Брюсом Ли, "Полицейская история" от Джеки Чана и "Императрица У" - о единственной женщине на китайском троне.
понедельник, 20 августа 2012 г. ::Культура
На "Меридианах Тихого" покажут документальный фильм Скорсезе
Картина "Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире" будет представлена в секции "Искусство жить". "Горький вкус свободы. Анна Политковская" Марины Голдовской покажут в секции "АртДокфест". Секцию "Океан" заполнил фильмами экологический кинофестиваль San Francisco Ocean Film Festival.
четверг, 02 августа 2012 г. ::Культура
На "Меридианах Тихого" победил американский фильм о мусульманине-панке
"Таквакор" американского режиссера Эйяда Захры снят по одноименному роману Майкла Мухамеда Найта и рассказывает о Юсефе - пакистанце, родившемся в США. Он учится в университете города Буффало и дружит с группой мусульман-панков, благодаря которым узнает о таквакоре - мусульманской хардкор-панк-рок субкультуре.
пятница, 17 сентября 2010 г. ::Культура
На кинофестивале "Меридианы Тихого" представят программу "морских стран"
В новую программу, названную "Хождение за три моря", включены фильмы трех морских стран - Мексики, Эстонии и Турции. Мексика будет представлена четырьмя картинами, Эстония - восемью, а Турция - пятью. Фестиваль "Меридианы Тихого" пройдет во Владивостоке в восьмой раз с 11 по 17 сентября.
среда, 11 августа 2010 г. ::Культура
Главный приз кинофестиваля "Меридианы Тихого" получила индийская лента "Замерзший"
За победу индийскому фильму пришлось бороться с картинами из Японии, Австралии, Новой Зеландии, США, Канады, Китая, Филиппин. Из российских работ награды удостоена "Рыба" Александра Котта, названная лучшей короткометражной лентой фестиваля.
пятница, 19 сентября 2008 г. ::Культура
На кинофестивале "Меридианы Тихого" завершается конкурсный показ фильмов
На Шестом международном кинофестивале "Меридианы Тихого" во Владивостоке в четверг завершается конкурсный показ фильмов. Последними жюри кинофорума оценит совместную работу кинематографистов Франции и Филиппин "Сервис", китайскую ленту режиссера Чжан Чжи "Надежда" и короткометражные фильмы из Республики Корея и Индии "Пот" и "Трое".
четверг, 18 сентября 2008 г. ::Культура
Кинофестиваль "Меридианы Тихого" открылся во Владивостоке
Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого", в программе которого представлены фильмы из 24 стран, открылся в субботу во Владивостоке. В программах кинофестиваля представлены фильмы из 24 государств. В дни праздника кино с 13 по 19 сентября зрители увидят 150 картин из 24 стран.
понедельник, 15 сентября 2008 г. ::Культура
Премьера российской ленты "Домовой" откроет кинофестиваль "Меридианы Тихого" во Владивостоке
VI кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" во Владивостоке откроется премьерой российской ленты режиссера Карена Оганесяна "Домовой". Картина снята в необычном для отечественного кино жанре триллера. В главных ролях - Константин Хабенский и Владимир Машков.
понедельник, 25 августа 2008 г. ::Культура
В конкурсную программу кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого" включены три российские картины
В конкурсную программу Шестого кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" включены три российские картины: короткометражки "Рыба" Александра Котта и "Старая новая Россия" Александра Караваева, а также полнометражная лента Михаила Калатозишвили "Дикое поле".
понедельник, 11 августа 2008 г. ::Культура
На VI кинофестивале "Меридианы Тихого" особое внимание будет уделено фильмам из Сингапура
Этому малоизвестному для российского зрителя, но самобытному и быстро развивающемуся кино выделят целую рубрику: "В фокусе - Сингапур". Режиссеры из этой страны уже несколько лет являются постоянными участниками фестиваля, и их работы три года подряд борются за главные призы кинофорума.
пятница, 14 марта 2008 г. ::Культура
Гран-при Международного кинофестиваля "Меридианы Тихого" получил фильм из Гонконга
Лучшим короткометражным фильмом была признана картина "Люди из камня" российского режиссера Леонида Рыбакова. Сразу два приза: за лучшую режиссерскую работу и лучшую женскую роль достались японской актрисе и режиссеру Момой Камори.
пятница, 21 сентября 2007 г. ::Культура
В конкурс кинофестиваля "Меридианы Тихого" вступают российские ленты
Первой жюри увидят работу Алексея Попогребского "Простые вещи". Эта история об "обычных" отношениях и событиях в жизни людей уже знакома российскому зрителю. Лента удостоена одной из самых престижных наград кинорынка России: "Простые вещи" получили в этом году главный приз "Кинотавра".
вторник, 18 сентября 2007 г. ::Культура