Звездная пара прибыла в кубинскую столицу еще в среду, чтобы отметить здесь пятилетний юбилей свадьбы
 
 
 
Звездная пара прибыла в кубинскую столицу еще в среду, чтобы отметить здесь пятилетний юбилей свадьбы
Reuters

Американские конгрессмены от Республиканской партии Илеана Рос-Летинен и Марио Диас-Баларт направили запрос в департамент по контролю за иностранными активами министерства финансов США с требованием объяснить им цель поездки певицы Бейонсе и ее супруга рэпера Джей-Зи на Кубу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

Звездная пара прибыла в кубинскую столицу еще в среду, чтобы отметить здесь пятилетний юбилей свадьбы. Хотя они и не афишировали свой визит, местная пресса рассказала об их прогулке по Старой Гаване, посещении Высшего института искусств, ужине в фешенебельном ресторане La Guarida, присутствии на спектакле "Золушка согласно Beatles" детского театра La Colmenita. Конгрессмены считают, что Бейонсе и Джей-Зи должны заплатить штраф, если будет доказано, что они не имели соответствующего разрешения и исказили цель визита в Гавану.

Туристические поездки американцев на Кубу запрещены - в силу действующего эмбарго они должны оформляться как "посещения в рамках культурного, научного или религиозного обмена".

"Несмотря на ясный запрет туризма на Кубу, многочисленные публикации в прессе свидетельствуют, что поездка этой супружеской пары имеет туристический характер", - говорится в запросе конгрессменов.

Бейонсе Жизель Ноулз - певица в стиле RnB, музыкальный продюсер, актриса, танцовщица и модель. Она родилась и выросла в Хьюстоне, штат Техас. Вышла замуж за рэпера и продюсера Джей-Зи во Франции 4 апреля 2008 года. Их дочери Блю Айви Картер один год. Бейонсе обладает 17 премиями Grammy, 14 из которых получила как сольная исполнительница, а еще три - в составе группы Destinys Child. Именно она пела гимн США на инаугурации Барака Обамы в январе 2013 года, тогда ее уличили в использовании фонограммы. По данным звукозаписывающей компании Sony, ее диски разошлись тиражом более 100 миллионов экземпляров.