В Екатеринбурге неподалеку от Храма-на-Крови во вторник, 8 августа, православный режиссер и меценат Сергей Алиев начал снимать документальный фильм "Ложь Матильды" - в противовес картине Алексея Учителя "Матильда"
 
 
 
В Екатеринбурге неподалеку от Храма-на-Крови во вторник, 8 августа, православный режиссер и меценат Сергей Алиев начал снимать документальный фильм "Ложь Матильды" - в противовес картине Алексея Учителя "Матильда"
Global Look Press

В Екатеринбурге неподалеку от Храма-на-Крови во вторник, 8 августа, православный режиссер и меценат Сергей Алиев начал снимать документальный фильм "Ложь Матильды" - в противовес картине Алексея Учителя "Матильда", заподозренной депутатом Госдумы Натальей Поклонской в оскорблении чувств верующих. Стартовали съемки с выступления кандидата исторических наук Алексея Соловьева, который высказал свое мнение о происходящем вокруг "Матильды".

У присутствовавшего на месте событий корреспондента издания Znak.com, сложилось впечатление, что режиссер записывает обыкновенное интервью для телесюжета, а не снимает фильм, - работал один оператор с камерой на штативе, не было ни освещения, ни микрофонов, ни дублей.

До начала съемок Алиев сообщил, что обращался на федеральные каналы с предложением показать в эфире еще не сделанную картину до премьеры "Матильды", намеченной на октябрь, но те отказались. "Мы обращались к "России", "России-24". Но на этих каналах - одно хамство. Нас называли там "царебожники"! „Первому каналу" вообще это не интересно", - пожаловался режиссер. "Я вот сейчас узнал, что Алексей Учитель готовит телевизионную версию своей "Матильды". То есть если православные в кино и не пойдут, то по Первому каналу его все равно всем покажут в четырех сериях!" - возмутился Алиев.

По мнению режиссера, федеральные каналы отказались показывать его будущую ленту, потому что работают "по заказу - нужна чернуха, никто не будет позитивно рассматривать личность святого царя". "Я же в отличие от журналистов не опускаюсь ниже плинтуса, я не буду делать фильм на грязи, у меня есть понятия, честь офицера, и мне не нужна грязь", - отметил он. Теперь Алиев планирует показать "Ложь Матильды" на личном ресурсе - "Первом позитивном портале".

По данным Znak.com, съемки "Лжи Матильды" в уральской столице продлятся до конца недели. Затем съемочная группа из двух человек отправится в Санкт-Петербург.

По словам Алиева, у него согласились сняться чемпион мира по хоккею Павел Дацюк, бизнесмен Алимжан Тохтахунов, известный также как Тайванчик, генпродюсер православного телеканала "Спас" и экс-ведущий "Прямого эфира" на телеканале "Россия-1" Борис Корчевников, путешественник Федор Конюхов, основатель команды КВН "Уральские пельмени" Дмитрий Соколов, космонавт Сергей Рыжиков, глава общественного движения "Новороссия" Игорь Стрелков. Свое участие в проекте подтвердили актеры Алексей Нилов и Андрей Мерзликин, а также депутат Госдумы Виталий Милонов.

Первым снявшийся в документальной ленте историк Соловьев выразил сожаление в связи с тем, что "центральной темой в честь столетия революции стала не тема духовного кризиса Российской империи в начале XX века, не причины случившейся трагедии, а низкая и поверхностная постельная тема". Ученый посетовал, что вместо того, чтобы "вдумчиво беседовать об итогах и последствиях революции", общественность занята "обсуждением какого-то фильма и постельных сцен в нем".

В то же время Соловьев выступил против запрета фильма Учителя. Он предложил понять и отнестись философски и к тем, кто создает такой фильм, и к тем, кто выступает против него. Он также признал, что позиция некоторых излишне активных православных активистов "не всегда корректна". Съемки во вторник продолжались всего 20 минут. Автор фильма пообещал уже в пятницу, 11 августа, назвать точную дату премьеры.

Напомним, борьбу против "Матильды" возглавила депутат Госдумы Наталья Поклонская, она считает, что картина Учителя оскорбляет чувства верующих, в невыгодном свете преподнося образ последнего русского царя Николая II в разгар его отношений с балериной Матильдой Кшесинской. Премьера "Матильды" запланирована на 6 октября 2017 года.

Во вторник стало известно, что прокуратура Симферополя заставила кинотеатры города отказаться от показа трейлера "Матильды", упомянув в официальном письме, что в этом случае будут нарушены законы "О рекламе" и "О противодействии экстремистской деятельности". В предостережении, подписанном зампрокурора города Александром Шкитовым, упоминалось обращение Поклонской.

В прокуратуре Крыма проверяют действия симферопольских коллег, "грубо нарушивших порядок рассмотрения обращений и принятия соответствующих решений", и обещают наказать виновных. Поклонская подтвердила, что она послала в надзорный орган республики материалы проверки по факту оскорбления фильмом "Матильда" религиозных чувств верующих, и заявила о недопустимости показа трейлера "Матильды" до выдачи Минкультом картине прокатного удостоверения.