Лиам Галлахер: группы Oasis больше не существует
 
 
 
Лиам Галлахер: группы Oasis больше не существует
Wikipedia

Британской группы Oasis больше не существует. Такое заявление сделал вокалист коллектива Лиам Галахер в интервью газете The Times.

После того как из коллектива ушел его брат Ноэль, Лиам признался, что не намерен вести коллектив в одиночку. "Мы всегда получали удовольствие от гастролей, поэтому работа с Oasis никогда меня не напрягала, - признался он журналисту. - Это был настоящий кайф, и мне всегда было так обломно, когда тур заканчивался. А потом начиналась рутина – надо было возвращаться к жене, к детям, и все такое. Но ничто не длится вечно".

Теперь по словам Лиама, он думает над новой ступенькой в своей музыкальной карьере. "Oasis больше нет. И я думаю, мы все это прекрасно понимаем, - добавил музыкант. - Мы сами закончили Oasis, никто не делал этого за нас".

Таким образом, датой распада группы можно считать 28 августа 2009 года, когда Oasis неожиданно отменили свое выступление на музыкальном фестивале Rock en Seine неподалеку от Парижа. По словам организаторов, братья Галлахеры подрались за сценой, после чего Ноэль покинул фестиваль и отказался возвращаться. В результате, 30-тысячной аудитории объявили: "Группа более не существует. Они не будут играть сегодня и отменяют оставшиеся концерты своего европейского турне"

Через некоторое время на официальном сайте группы появилось сообщение от Ноэля, который признался, что "не может больше работать с Лиамом ни дня", и потому покидает группу.

Стоит отметить, что отношения вокалиста группы Лиама Галлахера и его старшего брата Ноэля, автора большинства текстов Oasis и гитариста, были непростыми с момента образования команды в 1991 году. Тем не менее за 17 лет совместного труда братья сумели не только заработать репутацию "плохих парней", но и стать абсолютными лидерами жанра "брит-поп".

Группа выпустила семь студийных альбомов, каждый из которых становился номером один в Великобритании и получал мультиплатиновый статус. Последний диск группы "Dig Out Your Soul" вышел в 2008 году.