NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Акунин поучаствовал в акции "Болотное дело. Один день - одно имя" Акунин поучаствовал в акции "Болотное дело. Один день - одно имя"
Андрей Барабанов, по словам писателя, "не был политическим активистом", он "один из нас - людей, которые ходили на демонстрации, потому что нам надоели безобразия, происходящие в стране". "В результате полицейские начальники останутся на своих постах и устроят всем нам новую Болотную", - считает он.
8 апреля 2013 г., 15:29
Кустурица по вине "Аэрофлота" оказался в Сочи без багажа с реквизитом Кустурица по вине "Аэрофлота" оказался в Сочи без багажа с реквизитом
Самолет, на котором летел музыкант, из-за непогоды был перенаправлен в Краснодар. Пассажиров лайнера высадили, и Кустурица добрался в Сочи на такси, а его багаж, где находился концертный реквизит, так и не прибыл на курорт к вечеру, когда состоялся концерт. Представитель "Аэрофлота" выключил телефон.
8 апреля 2013 г., 14:31
Пропавший в Лондоне танцовщик Сергей Полунин нашелся Пропавший в Лондоне танцовщик Сергей Полунин нашелся
В театре Станиславского и Немировича-Данченко сообщили, что он "жив и здоров", но не уточнили, где находится и будет ли танцевать в "Полуночном экспрессе" Питера Шауфуса в Лондоне. Наставник Полунина, известный хореограф Игорь Зеленский, после пропажи ученика уехал в Россию.
8 апреля 2013 г., 14:08
В Москве восстановят полуразрушенный кинотеатр "Форум" В Москве восстановят полуразрушенный кинотеатр "Форум"
Отреставрированный кинотеатр сохранит свое назначение, при этом начнет свою работу как объект культурного наследия. Предметом охраны здания кинотеатра признан северный торцевой фасад, так называемая "входная группа". Фасад, обращенный на Садовую-Сухаревскую улицу, оформлен в стиле неоклассицизма.
8 апреля 2013 г., 13:48
Путин подписал возврат Австрии коллекции Эстерхази, вывезенной в 1945 году Путин подписал возврат Австрии коллекции Эстерхази, вывезенной в 1945 году
Ранее замминистра культуры Ивлиев, комментируя это соглашение, говорил, что оно основано на принципах взаимности - в 2012 году Австрия передала безвозмездно России медальон Петра I. Коллекция Эстерхази считается уникальной - в ней находятся редкие книги, которые семья меценатов собирала с XV века.
8 апреля 2013 г., 12:44
Суд в Петербурге рассмотрит претензии пожарных к театру "Оn.Театр" Суд в Петербурге рассмотрит претензии пожарных к театру "Оn.Театр"
Ранее суд постановил оштрафовать лабораторию на 20 тысяч рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. После чего сотрудники городской службы МЧС провели обследование помещения лаборатории и выявили ряд нарушений, рассмотрение которых будет проводиться во время суда.
8 апреля 2013 г., 10:40
Малый театр закрывается на ремонт и отбывает на летние гастроли Малый театр закрывается на ремонт и отбывает на летние гастроли
Руководство театра старается не закрывать основную сцену надолго. Гастрольный тур начнется с Твери и продолжится в Баку, Саратове, Курске, Сургуте и Петрозаводске. До окончания сезона в Москве спектакли Малого театра будут идти в его филиале на Ордынке.
8 апреля 2013 г., 09:50
Работа фотографа-авангардиста Эдварда Уэстона продана за 500 тыс. долларов Работа фотографа-авангардиста Эдварда Уэстона продана за 500 тыс. долларов
Фотонатюрморт стал топ-лотом торгов аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке. Он был выполнен в 1927 году, когда Уэстон порвал со своей прежней манерой, утвердившись в жанре "честная фотография" - изображать увиденное в реалистической манере, отвергая использование методов предварительной экспозиции.
8 апреля 2013 г., 08:10
Конгрессмены-республиканцы потребовали от Бейонсе объяснений о поездке на Кубу Конгрессмены-республиканцы потребовали от Бейонсе объяснений о поездке на Кубу
Илеана Рос-Летинен и Марио Диас-Баларт направили запрос в департамент по контролю за иностранными активами министерства финансов США с требованием объяснить им цель поездки певицы и ее супруга рэпера Джей-Зи на Кубу, где они отмечали пятилетний юбилей свадьбы.
8 апреля 2013 г., 07:40
Скандал с "Тотальным диктантом" в Ульяновской области: губернатор запретил Дину Рубину Скандал с "Тотальным диктантом" в Ульяновской области: губернатор запретил Дину Рубину
Губернатор Морозов возмутился тем, что в своих произведениях Дина Рубина использует "ненормативную лексику". Организаторы аннулировали итоги работ, написанных по другому тексту и извинились перед пострадавшими за "абсурдное", как выразились Быков и Прилепин, поведение губернатора.
7 апреля 2013 г., 16:18
Умер знаменитый испанский режиссер и сценарист Бигас Луна Умер знаменитый испанский режиссер и сценарист Бигас Луна
Международную известность режиссер получил после картины "Татуировка", которая была показана на Каннском кинофестивале. Среди его известных картин - "Ветчина, ветчина" с Пенелопой Крус в дебютной роли, "Золотые яйца", "Обнаженная Маха", "Горничная с Титаника" и другие.
7 апреля 2013 г., 10:12
В "Тотальном диктанте" приняли участие около 30 тыс. человек в мире В "Тотальном диктанте" приняли участие около 30 тыс. человек в мире
Всего к мероприятию подключился 181 город на 6 континентах. В России диктант пишут жители 120 населенных пунктов. В 09:00 по Москве диктант начался на Дальнем Востоке и в Австралии, в 12:00 - в Сибири, на Урале и в Казахстане, в 15:00 - в Европе, Антарктиде и Центральной России, в 23:00 - в США.
6 апреля 2013 г., 16:03
Холли Берри беременна от своего жениха Оливье Мартинеса Холли Берри беременна от своего жениха Оливье Мартинеса
По данным таблоидов, актриса находится на четвертом месяце беременности и ждет мальчика. Это будет уже второй ребенок американской кинозвезды, которая в 2008 году от модели Габриэля Обри родила дочь Налу. С Мартинесом Берри познакомилась после расставания с Обри в 2010 году.
6 апреля 2013 г., 12:11
Умер Марк Горелик, художник-постановщик советской киноклассики Умер Марк Горелик, художник-постановщик советской киноклассики
Кинохудожник умер на 92-м году жизни. Он работал над такими картинами, как "Карьера Димы Горина", "Нежный возраст", "Ермак". Работал художником-постановщиком на киностудии имени Горького, на его счету более 30 кинокартин.
5 апреля 2013 г., 17:53
"ДДТ" даст в Орле концерт взамен отмененного в Брянске "ДДТ" даст в Орле концерт взамен отмененного в Брянске
Концерт состоится 20 апреля, в 19:00. Между тем, о том, что 20 апреля концерт группы состоится в Орле, стало известно еще за несколько дней до появления информации о "запрете концерта" в Брянске. По информации представителя компании "Орел Концерт", билеты в кассах появились еще утром во вторник.
5 апреля 2013 г., 17:27