Народный артист России Константин Хабенский продиктует текст Алексея Иванова на площадке "Тотального диктанта" в Московской высшей школе социальных и экономических наук 12 апреля
 
 
 
Народный артист России Константин Хабенский продиктует текст Алексея Иванова на площадке "Тотального диктанта" в Московской высшей школе социальных и экономических наук 12 апреля
Global Look Press

Народный артист России Константин Хабенский продиктует текст Алексея Иванова на площадке "Тотального диктанта" в Московской высшей школе социальных и экономических наук 12 апреля, сообщае ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя проекта Ольгу Ребковец.

"Кроме Хабенского, в Московском педагогическом университете "диктатором" выступит юморист и шоумен Андрей Бочаров, а Высшей школе экономики - российский лингвист Максим Кронгауз", - уточнила она.

Ребковец добавила, что в Санкт-Петербурге диктовать текст будут киносценарист, писатель Андрей Константинов и вице-президент Академии журналистики Петербурга Мария Шишкина. В Лондоне слушатели будут писать под диктовку популярного ведущего программ радио BBC Russian, кавалера ордена Британской империи Севы Новгородцева.

По ее словам, к проекту также подключились знаменитости и в российских регионах. Так, в Новосибирском государственном университете по традиции текст диктует сам автор - Алексей Иванов, а в Университете экономики и управления "диктатором" станет певец, победитель конкурса "Новая волна" Андрей Grizz-lee. В Саратове будут писать под диктовку фрик-барда Василия Уриевского, а в Южно-Сахалинске - писательницы Ирины Левитес.

"Помимо необычных "диктаторов", в проекте примут участие и необычные площадки. В Таллине на площадке Дома национальных меньшинств "Лира" диктант напишут 50 человек разных национальностей - лезгины, белорусы, корейцы, молдаване. В Москве будет открыта площадка в клубе "50 Плюс" для пенсионеров, а в Иркутске и Челябинске откроется несколько площадок, адаптированных для людей с инвалидностью по зрению и нарушением опорно-двигательного аппарата.

В 2014 году акция по проверке грамотности "Тотальный диктант" состоится в одиннадцатый раз. По оценкам организаторов, в ней примут участие более 50 тыс. человек. Добровольный диктант на русском языке пройдет в 20 часовых поясах на всех шести континентах - в 350 городах 45 стран мира. Самый северный населенный пункт, где напишут диктант, - русский поселок Диксон на Таймыре, самый южный - внутриконтинентальная антарктическая научная станция "Восток". Самая западная площадка расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная - в Окленде (Новая Зеландия).