Известный российский рок-музыкант, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, выступая в Петербурге на open-air фестивале Stereoleto, жестко раскритиковал высказывания протоиерея Всеволода Чаплина, пожелавшего в эфире "Эха Москвы" россиянам войны
 
 
 
Известный российский рок-музыкант, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, выступая в Петербурге на open-air фестивале Stereoleto, жестко раскритиковал высказывания протоиерея Всеволода Чаплина, пожелавшего в эфире "Эха Москвы" россиянам войны
Russian Look

Известный российский рок-музыкант, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, выступая в Петербурге на open-air фестивале Stereoleto, жестко раскритиковал высказывания протоиерея Всеволода Чаплина, пожелавшего в эфире "Эха Москвы" россиянам войны, сообщает арт-журнал "Около".

"Читаю в газетах, что сама православная церковь в лице своего великого секретаря говорит, что России нужна война. Какая же сволочь! Слава Богу, что есть много священников из России, которые говорят: "Спасибо, что вы сказали, что мы так не думаем". Сразу вспоминаешь, что много лет тому назад мой близкий друг написал песню, которая удивительно подходит к сегодняшнему дню", - сказал Гребенщиков и исполнил песню "Безъядерная зона" Виктора Цоя, которая в 1984 году на втором фестивале Ленинградского рок-клуба была признана лучшей антивоенной песней.

В начале своего выступления Гребенщиков отметил, что "мы живем в изумительное время". "За последние пару десятков лет сменилось так много всего. Мы - поколение, которому чудовищно повезло. Такого бардака еще не видел никто и нигде. Такое время, что народные песни начинают переписывать сами себя", - сказал он и исполнил народную песню "Черный ворон", в которой на последних строчках, произнесенных чуть ли не хрипом, "Черный ворон, я не твой!" показал два средних пальца.

Отметим, что Гребенщиков уже не первый раз критикует упомянутое высказывание протоиерея Чаплина. На концерте в московском парке "Красная Пресня" 25 июня он под аплодисменты заявил, что церковь "взбесилась": "Много денег плохо действуют на мозг".

"Они считают, что имеют право говорить и решать за народ. Они считают, что имеют право решать от вашего имени. Они считают, что имеют право делать вас пушечным мясом. Я не думаю, что они имеют такое право. Такое право им никто не давал. И я молюсь, чтобы ночь в их головах все-таки сменилась рассветом", - заключил музыкант и исполнил песню Виктора Цоя "Безъядерная зона".

Напомним, 17 июня глава Синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в передаче "Клинч" радиостанции "Эхо Москвы" заявил следующее: "Мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава богу, не будет. Почему я говорю "слава богу": общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни, - это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет".

Его собеседник, президент "Союза правых сил" Леонид Гозман обратил внимание слушателей, что "протоиерей Всеволод Чаплин только что сказал, что, слава богу, что будет война. Я надеюсь, что вы ошибаетесь и надеюсь, что если Бог есть, он этого не допустит". На это Чаплин заметил: "Если люди привыкли жить слишком спокойно, лучше, чтобы..."