NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
80-метровая статуя Христа работы Церетели, отвергнутая Сочи, достанется Петербургу 80-метровая статуя Христа работы Церетели, отвергнутая Сочи, достанется Петербургу
По данным петербургских СМИ, фигура Сына Божьего была отлита на заводе "Монументскульптура" в 2013 году. Тогда Церетели утверждал, что "много желающих ее установить, со всего мира". Художник стремился превысить размах аналогичного памятника в Лиссабоне, чтобы получить звание автора самой высокой статуи Христа в Европе.
8 июля 2016 г., 18:40
ГМИИ им. Пушкина покажет выставку рентгенограмм полотен Сезанна, Моне, Ренуара и Ван Гога ГМИИ им. Пушкина покажет выставку рентгенограмм полотен Сезанна, Моне, Ренуара и Ван Гога
Проект "Внутри искусства", объединивший участников V Московской биеннале молодого искусства, посвящен 120-летию открытия Х-лучей, позволивших заглянуть внутрь человеческого тела, а также оценить внутреннее строение живописных шедевров. В музее обещают поделиться со зрителями обычно невидимыми тайнами творческих замыслов мастеров.
8 июля 2016 г., 17:35
"Гоголь-центр" лишился вывески и афиш - они "уродуют город" "Гоголь-центр" лишился вывески и афиш - они "уродуют город"
"Несколько месяцев назад без предупреждения с фасада театра заставили убрать афиши - ночью приехала машина и все срезала. Несколько недель назад опять приехала машина - срезали светящуюся вывеску театра. Так теперь театр и стоит без опознавательных знаков", - рассказали в театре. Согласовать новые вывески и афиши не удается несколько месяцев.
8 июля 2016 г., 16:33
На "Нашествии" ожидают 200 тысяч зрителей и 80 звезд На "Нашествии" ожидают 200 тысяч зрителей и 80 звезд
Первой на главную площадку "Нашествия" выйдет группа "Сплин". Затем запланированы выступления "Смысловых галлюцинаций" и "Кукрыниксов". Вечерними хедлайнерами заявлены "Ночные снайперы". К слову, лидер группы Диана Арбенина отмечает в пятницу свой день рождения. Программу первого дня завершит Сергей Шнуров на броневике.
8 июля 2016 г., 16:17
На танцевальном конкурсе в Финляндии выбрали нового короля танго На танцевальном конкурсе в Финляндии выбрали нового короля танго
В финале конкурса в городе Сейняйоки 38-летний Марко Лундберг исполнил композиции "Ночные гитары", "Многое осталось несказанным" и "Эйфория". Он пытался получить титул короля танго на конкурсах в 2002, 2007 и 2012 годах. Но только участие в четвертом фестивале принесло ему победу.
8 июля 2016 г., 14:54
Джастин Тимберлейк сыграет в новом фильме Вуди Аллена Джастин Тимберлейк сыграет в новом фильме Вуди Аллена
По данным The Variety, действие картины будет происходить в Нью-Йорке в конце 1950-х годов. Съемки начнутся уже осенью. Ранее сообщалось, что в новой ленте 80-летнего Вуди Аллена может сыграть Кейт Уинслет. Последний фильм Аллена "Светская жизнь" с Кристен Стюарт в одной из главных ролей в мае открывал 69-й Каннский кинофестиваль.
8 июля 2016 г., 12:45
Якутской актрисе вручили престижную премию китайского кинофестиваля Якутской актрисе вручили престижную премию китайского кинофестиваля
Жюри отметило Галину Тихонову в номинации "Самая популярная иностранная актриса" за роль в художественном фильме "Белый ягель". Эта картина режиссера Владимира Тумаева, снятая по мотивам произведений ненецкой писательницы Анны Неркаги, была включена в зарубежную программу фестиваля.
8 июля 2016 г., 11:55
Персонаж "Стартрека" Хикару Сулу оказался геем Персонаж "Стартрека" Хикару Сулу оказался геем
Решение о нетрадиционной сексуальной ориентации Сулу приняли один из актеров и сценаристов "Стартрека" Саймон Пегг и режиссер Джастин Лин. Этим они хотели отдать дань уважения открытому гею и ЛГБТ-активисту Джорджу Такеи, игравшему Сулу в оригинальных сериях "Стартрека" в 1960-х годах, и показать, что времена меняются.
8 июля 2016 г., 10:55
Президент Киргизии анонсировал выход лимитированного альбома со своими песнями на двух языках Президент Киргизии анонсировал выход лимитированного альбома со своими песнями на двух языках
Пять песен на русском языке были записаны прямо в офисе президента звукорежиссером Эрнестом Уметалиевым. Атамбаеву потребовался час, чтобы на должном уровне исполнить собственные произведения. Во время отпуска президент планирует также записать пять своих песен на киргизском языке. После отставки политик собирается посвятить себя творчеству.
7 июля 2016 г., 17:53
Мединский назвал дату завершения реконструкции Малого театра - на два года раньше срока Мединский назвал дату завершения реконструкции Малого театра - на два года раньше срока
Министр культуры отчитался перед президентом о ходе обустройства зданий, переданных ряду театров правительством Москвы, и поставил в пример другим учреждениям Театра Вахтангова, зарабатывающий "два рубля на один рубль госсубсидий".
7 июля 2016 г., 16:39
В Нью-Йорке поставят памятник Капитану Америке в позе, выражающей "силу и стойкость" (ФОТО) В Нью-Йорке поставят памятник Капитану Америке в позе, выражающей "силу и стойкость" (ФОТО)
Вице-президент компании Пол Гиттер отметил, что поза, в которой изображен герой комиксов, который, к слову, в эти дни отмечает 75-летие с момента появления на свет, выбрана не случайно. Венчает композицию вскинутый щит. Проект представят на фестивале комиксов ComicCon в Сан-Диего.
7 июля 2016 г., 15:23
Жан-Клод Ван Дамм и его харизма снимутся в новом "Кикбоксере" Жан-Клод Ван Дамм и его харизма снимутся в новом "Кикбоксере"
"Жан-Клод привнесет в "Кикбоксер" свою харизму и талант к боевым искусствам так, как никто другой не сможет", - говорит режиссер Димитри Логотетис. В перезагрузке франшизы также задействованы Майк Тайсон, Роналдиньо и Хафтор Бьернссон. Главную роль в фильме сыграет Ален Мусси.
7 июля 2016 г., 14:09
Австрийский фильм "Сумерки над Бирмой" запретили к показу на фестивале в Таиланде Австрийский фильм "Сумерки над Бирмой" запретили к показу на фестивале в Таиланде
Фильм "Сумерки над Бирмой" в прошлом месяце запретили к показу в Мьянме, картина была снята с программы Международного фестиваля фильмов о правах и достоинстве человека, который прошел в Янгоне. Организаторы фестиваля в Бангкоке объяснили свое решение тем, что австрийская лента может поставить под угрозу отношения между Таиландом и Бирмой.
7 июля 2016 г., 13:48
Представители российского шоу-бизнеса переругались из-за фестиваля Лаймы Вайкуле Представители российского шоу-бизнеса переругались из-за фестиваля Лаймы Вайкуле
Началось все с резкого заявления поэта-песенника Ильи Резника, который назвал гостей из России фестиваля, организованного латвийскими властями, жертвами своей алчности и беспринципности. По мнению Резника, российские звезды не должны были забывать решение властей Юрмалы, которые "два года назад обидели нашего великого Кобзона".
7 июля 2016 г., 12:37
Стивен Содерберг снимет фильм о панамском  офшорном скандале Стивен Содерберг снимет фильм о панамском офшорном скандале
Проект будет основан на готовящейся к публикации книге "Мир секретности" (The Secrecy World) журналиста Джейка Бернстайна, который помог обнародовать более 11 миллионов документов, связанных с "панамским скандалом". Сценарий к картине напишет Скотт Бернс. Продюсерами проекта вместе с Содербергом станут Лоуренс Грей и Майкл Шуга.
7 июля 2016 г., 11:06