Жюри "Кинотавра" просмотрело третью часть фильмов конкурсной программы
 
 
 
Жюри "Кинотавра" просмотрело третью часть фильмов конкурсной программы
НТВ

Жюри XVII Открытого российского фестиваля "Кинотавр" под председательством Рустама Ибрагимбекова треть конкурсных работ. Накануне члены жюри увидели "Перегон" Александра Рогожкина и "Парк советского периода" Юлия Гусмана. Всего на главный приз "Кинотавра" претендует 15 работ, которые были отобраны из 70 новых фильмов.

Действие военной драмы Александра Рогожкина "Перегон", разворачивается на чукотском аэродроме, через который во время Второй мировой войны американцы перегоняли боевые самолеты для ВВС СССР.

"Парк советского периода" - первая после 25-летнего перерыва в режиссуре работа Юлия Гусмана. Фильм снят в жанре трагикомедии и повествует о связи времен. Эксцентрическая история происходит в наши дни в "закрытом" санатории, в котором собраны все артефакты советской жизни: от телевизоров "Темп" до лозунгов "Слава КПСС!".

"Поймите меня правильно, мой новый фильм - не ностальгия по прошедшим временам, наоборот, это напоминание об опасности реставрации тоталитарного режима, которая никуда не исчезла", - сказал режиссер.

"Парк советского периода" снимался в сочинских санаториях. Как отмечает ИТАР-ТАСС, в одном из них - санатории имени С.Орджоникидзе, 50 лет назад снималась популярная киносказка "Старик Хаттабыч".

Конкурсные показы идут не только в Зимнем театре, показывают новое российское кино на Театральной площади, и эта программа очень популярна среди местных жителей и гостей курорта.

Всего на фестивале будет представлено 12 кинопрограмм, которые составлены из 122 картин, из которых 30 премьерных работ.

В этом году престижный национальный киносмотр сократился с двух недель до 8 дней. Изменился и логотип фестиваля. На смену "кинотавру" пришла новая эмблема. Отныне символом российского кинофорума служит золотой круг, верхняя половина которого изображает солнце, а нижняя - море. Кроме того, главный приз получил и денежное приложение в размере 25 тыс долларов. Завершится киносмотр 12 июня.