Анастасия Волочкова не будет работать в Большом театре, но будет судиться
 
 
 
Анастасия Волочкова не будет работать в Большом театре, но будет судиться
Архив NEWSru.com

Известная балерина Анастасия Волочкова не будет работать в Большом театре. "Руководство Большого театра России не считает необходимым менять свое решение в отношении увольнения балерины Анастасии Волочковой", - говорится в пресс-релизе, переданном пресс-службой ГАБТ.

"Поскольку выводы, изложенные в акте Федеральной инспекции труда от 25 сентября, носят рекомендательный характер, руководство театра обращается в министерство труда и социального развития и Генеральную прокуратуру РФ за разъяснениями по вопросу соблюдения законодательства, регулирующего отношения между работодателем и работниками творческих профессий", - также отмечается в пресс-релизе.

Между тем сама балерина намерена подать в суд на гендиректора Большого театра Анатолия Иксанова за причиненный ей моральный ущерб. Об этом Волочкова заявила "Интерфаксу" во вторник, комментируя отказ руководства театра признать незаконным ее увольнение.

"Я обязательно буду подавать в суд - в какой, это решит мой адвокат. И я намерена судиться лично с Иксановым. И иск будет большой. Я намерена потребовать компенсацию за причиненный мне моральный ущерб, за ущерб моей профессиональной репутации, который нанесли мне обсуждения публично моего роста, веса, распространение обо мне ложной информации", - заявила Волочкова. В случае победы в суде, добавила балерина, все выигранные средства она перечислит на благотворительные цели.

Говоря об отказе руководства Большого театра признать решение федеральной инспекции по труду министерства труда и социальной занятости о незаконности ее увольнения, Волочкова отметила: "Анатолий Иксанов таким образом хочет сказать, что его решение важнее решения министерства, занимающегося вопросами отношений между работодателем и работниками. Это пример того, как поступают сегодня с артистами, какой беспредел творится в Большом театре".

Балерина также сообщила, что извещения о принятии того или иного решения относительно ее судьбы со стороны театра не последовало, и о обо всех происходящих вокруг ее имени событиях она узнает из СМИ.

Генеральный директор Большого театра России Анатолий Иксанов подписал приказ об увольнении Волочковой 16 сентября. Причиной трудового спора, возникшего между администрацией ГАБТ и балериной стало нежелание Волочковой подписать контракт, рассчитанный не на полный год, а лишь до 31 декабря 2003 года.

Руководство театра объясняло свое предложение тем, что с 1 января 2004 года на посту руководителя балетной трупы Бориса Акимова сменит Алексей Ратманский, и решение о дальнейшей судьбе того или иного танцовщика будет находиться в компетенции нового руководителя. Помимо этого руководство ГАБТ указывало на то, что из театра летом 2003 года ушел единственный партнер Волочковой Евгений Иванченко.

Гендиректор ГАБТ также заявлял, что основной причиной предложения Волочковой полугодового контракта является неприемлемая для балерины форма. В свою очередь сама Анастасия Волочкова заявила, что в результате таких высказываний ее карьера фактически рухнула, так как ее теперь осаждают журналисты, желающие поднять ее и измерить рост.

29 сентября федеральная инспекция по труду министерства труда и социального развития РФ признала увольнение Волочковой из Большого театра незаконным и вынесла решение, что балерина должна быть восстановлена на работе. Руководство Большого театра не считает необходимым менять свое решение в отношении увольнения Анастасии Волочковой.