NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Большинство британцев врут, что читают классику, чтобы казаться умнее Большинство британцев врут, что читают классику, чтобы казаться умнее
Во время опроса они признались, что выставляют на полках книги классиков, не читая их. Некоторые прячут журналы и книги, которые читают на самом деле, в обложки изданий, выглядящих более "интеллектуальными". Для достоверности они опираются на телеадаптации или краткое содержание, взятое в Сети.
8 сентября 2013 г., 17:28
На юбилейном Венецианском кинофестивале объявили победителя - им стал фильм "Санта Гра" Джанфранко Рози На юбилейном Венецианском кинофестивале объявили победителя - им стал фильм "Санта Гра" Джанфранко Рози
В основном конкурсе участвовало 20 картин, российские фильмы представлены не были. Зато в международном жюри заседали сразу два россиянина - Ксения Раппопорт и Алексей Герман-младший. Не обошлось и без политики. Рядом с красной дорожкой стояла группа людей с плакатами "Война Обамы? Нет, спасибо".
7 сентября 2013 г., 22:59
"Меридианы Тихого" впервые открылись на острове Русском "Меридианы Тихого" впервые открылись на острове Русском
Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона проводится во Владивостоке ежегодно с 2003 года. В конкурсной программе - 10 "коротких метров" и 10 полнометражных работ из РФ, Китая, Австралии, Новой Зеландии, Республики Корея, Сингапура, Чили, Перу, Мексики, США и Канады.
7 сентября 2013 г., 20:24
Изабель Юппер стала актрисой из-за Татьяны Самойловой в фильме "Летят журавли" Изабель Юппер стала актрисой из-за Татьяны Самойловой в фильме "Летят журавли"
"Первая картина, которую я действительно полюбила - "Летят журавли", где главную роль блистательно сыграла Татьяна Самойлова. И благодаря этой картине я решила стать актрисой. Именно эта лента стала тем толчком, который направил меня в эту профессию", - рассказала французская кинозвезда.
7 сентября 2013 г., 13:09
Основной конкурс в Венеции завершится пятью историями на крышах столицы Алжира Основной конкурс в Венеции завершится пятью историями на крышах столицы Алжира
Каждая из историй фильма "Террасы" алжирского режиссера Мерзака Аллуаша затрагивает совершенно разные темы - любви, ненависти, жестокости, неприятия других взглядов. Кажется, что объединяет их лишь пение муэдзина, призывающего к молитве, и пейзажи древнего города.
6 сентября 2013 г., 22:00
Марата Гельмана пытались выселить с "Винзавода" из-за выставки "Архнадзора" Марата Гельмана пытались выселить с "Винзавода" из-за выставки "Архнадзора"
В ней представлены фотографии 43 исторических зданий, которые были разрушены в Москве при мэре Сергее Собянине. До Гельмана восемь столичных площадок отказались размещать у себя выставку. Вначале галерист получил письмо о разрыве договора аренды, но после реакции в СМИ арендодатель отозвал письмо.
6 сентября 2013 г., 21:41
Умер оператор фильмов "Однажды 20 лет спустя" и "Говорит Москва" Умер оператор фильмов "Однажды 20 лет спустя" и "Говорит Москва"
Николай Пучков скончался на 75-м году жизни. Пучков работал на киностудии имени Горького. За фильм "Праздники детства" в 1983 году он был удостоен Государственной премии СССР, а за ленту "Говорит Москва" - премии имени Довженко. Похоронят его на Волковском кладбище Петербурга.
6 сентября 2013 г., 20:45
Анджелина Джоли получит почетный "Оскар" за гуманитарную деятельность Анджелина Джоли получит почетный "Оскар" за гуманитарную деятельность
Премия Хершолта станет второй наградой Джоли от киноакадемии. В 2000 году актрису наградили за лучшую роль второго плана в фильме "Прерванная жизнь". Еще три почетных "Оскара" - за заслуги в кинематографе - получат актриса Анджела Лэнсбери, комик Стив Мартин и художник Пьер Този.
6 сентября 2013 г., 13:58
Отреставрированный фильм Германа-старшего "Мой друг Иван Лапшин" показывают в Венеции Отреставрированный фильм Германа-старшего "Мой друг Иван Лапшин" показывают в Венеции
Картину приехали представлять его вдова Светлана Кармалита и сын Алексей Герман-младший. Реконструкция и оцифровка копии фильма заняла три месяца. Процесс осложнялся тем, что когда "Лапшин" вышел в советский прокат, копии печатались прямо с оригинала и он в итоге был сильно испорчен.
6 сентября 2013 г., 13:21
"Гэндальф" Иэн Маккеллен сыграет престарелого Шерлока Холмса "Гэндальф" Иэн Маккеллен сыграет престарелого Шерлока Холмса
В фильме по книге "Пчелы мистера Холмса" рассказывается о состарившемся великом сыщике, который уже не может передвигаться без трости и постепенно теряет память. Ему приходится вновь взяться за расследование дела, которое он не довел до конца много лет назад. Съемки начнутся в апреле 2014 года.
6 сентября 2013 г., 12:45
Миядзаки подтвердил, что уходит из кино: "Моя эпоха в анимации завершена" Миядзаки подтвердил, что уходит из кино: "Моя эпоха в анимации завершена"
В дальнейшем он намерен работать над развитием музея анимационной студии Ghibli, в которой проработал на протяжении почти 30 лет. Ранее об уходе мастера заявил президент студии на Венецианском кинофестивале, в программе которого представлена последняя работа Миядзаки под названием "Ветер крепчает".
6 сентября 2013 г., 11:42
Анджей Вайда получил в Венеции почетный приз и показал фильм о Лехе Валенсе Анджей Вайда получил в Венеции почетный приз и показал фильм о Лехе Валенсе
"Валенса. Человек надежды" - завершающая часть трилогии, первые две из которой - "Человек из железа" и "Человек из мрамора". Фильм охватывает события с 1970 до 1988 года и кончается выступлением Валенсы в американском Конгрессе. На вручении Вайде награды и на премьере присутствовал сам Валенса.
6 сентября 2013 г., 11:29
Стали известны слова Ван Гога, сказанные им после отрезания уха Стали известны слова Ван Гога, сказанные им после отрезания уха
Исследователь Мартин Бейли, выпустивший книгу о великом художнике, обнаружил опубликованную по горячим следам телеграмму специального корреспондента из Арля, которая подтверждает версию, что Ван Гог использовал лезвие для отрезания уха и сделал это самостоятельно в неадекватном состоянии.
5 сентября 2013 г., 22:43
Новый сезон в театре на Малой Бронной открылся претензиями Льва Дурова к худруку Голомазову Новый сезон в театре на Малой Бронной открылся претензиями Льва Дурова к худруку Голомазову
Письмо на сборе труппы зачитала дочь знаменитого актера. В нем актеры старшего поколения выразили недовольство в связи с тем, что им недостаточно уделяется внимания, поскольку в спектаклях занята, в основном, молодежь. Замглавы департамента культуры Москвы заверила, что все замечания и мнения учтут.
5 сентября 2013 г., 21:57
"Таганка" делает все, чтобы Юрий Любимов принял участия в юбилее созданного им театра "Таганка" делает все, чтобы Юрий Любимов принял участия в юбилее созданного им театра
Если "заход в театр для него проблемен и трагичен", то коллектив театра рассчитывает на присутствие Любимова "в одном из тех заведений в Москве, где будет проходить празднование", например в "Гоголь-центре", где будет организован "творческий диалог".
5 сентября 2013 г., 15:54