В воскресенье в Нью-Йорке состоялось официальное открытие указателя "Проезд Сергея Довлатова" (Sergei Dovlatov Way)
 
 
 
В воскресенье в Нью-Йорке состоялось официальное открытие указателя "Проезд Сергея Довлатова" (Sergei Dovlatov Way)
Russian Look

В воскресенье в Нью-Йорке состоялось официальное открытие указателя "Проезд Сергея Довлатова" (Sergei Dovlatov Way), сообщает РИА "Новости", отмечая, что пешеходная зона на пересечении 108-й улицы и 63-го проезда в районе Форест-Хиллс в Куинсе едва вместила пришедших на церемонию, большую часть которых составили русскоговорящие американцы.

На церемонии присутствовали вдова писателя Елена и дочь Катерина, до сих пор проживающие на этой улице.

"Город Нью-Йорк получил первую в своей истории улицу с именем русского писателя, и я рада этому", - сказала агентству на этой церемонии депутат от Форест-Хиллза в Городском совете Карен Кословиц.

По ее словам, идея возникла благодаря русскоязычным сотрудникам ее офиса, была составлена петиция, и затем она была утверждена в Горсовете Нью-Йорка. "У нас была петиция с именами 18 тысяч человек", - сообщила Кословиц.

Вдова писателя и публициста Елена Довлатова рассказала агентству, что появление в Нью-Йорке улицы, носящей имя Сергея Довлатова, вызывает одновременно чувства радости и грусти. Она отметила, что испытывает радость "от того, что этого добились те, кто полюбил его книги, то есть те читатели, для которых автор пишет свои произведения". "Все это вызывает у меня гордость за то, что мне выпало счастье быть частью его жизни", - подчеркнула она.

В то же время вдова писателя признала, что помимо радости испытывает также и чувство грусти "за то, что он сам всего этого не увидел, не смог предположить, как будет оценен".

Изначально на доме в Куинсе, где жил Сергей Довлатов и где до сих пор живет его жена, должна была быть установлена памятная доска. Как рассказала Елена, "решение по этому поводу было положительным". "Просто чуть ли не через неделю дом обнесли строительными лесами, и открытие памятной доски просто отложилось до того момента, когда стены нашего дома отремонтируют", - пояснила она.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио подписал 9 июля акт о присвоении имен выдающихся людей 63 улицам города, среди которых значится и Сергей Довлатов. Присвоение нью-йоркской улице имени Довлатова стало возможным после того, как были собраны подписи под соответствующей петицией, инициированной активистом Алексеем Рубиным. Улица Sergei Dovlatov Way стала первой в Нью-Йорке, названной именем российского писателя.

Сергей Довлатов в 1978 году из-за преследования властей эмигрировал из СССР и поселился в Нью-Йорке, в районе Форест-Хиллз в Куинсе. Вскоре после его переезда рассказы писателя стали печатать в журнале "Нью-Йоркер" (The New Yorker). В 1980 году Довлатов стал одним из создателей русской еженедельной газеты "Новый американец".

За двенадцать лет жизни в эмиграции он издал двенадцать книг, которые были переведены на большинство европейских языков, а также японский и китайский. Наиболее известными произведениями писателя стали "Зона", "Чемодан", "Заповедник" и "Компромисс".