NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Марлен Хуциев подал очередной иск о признании "михалковского" съезда кинематографистов незаконным Марлен Хуциев подал очередной иск о признании "михалковского" съезда кинематографистов незаконным
По его мнению, были допущены нарушения как при подготовке к съезду, так и во время его проведения. Предварительные слушания по иску Хуциева пройдут в Пресненском суде Москвы 18 июня. 10 июня там состоятся слушания по аналогичному иску от рядовых членов союза. Это уже третий иск, оспаривающий апрельский съезд.
9 июня 2009 г., 23:37
Из музея Пикассо в Париже похищен блокнот с зарисовками стоимостью 8 миллионов евро Из музея Пикассо в Париже похищен блокнот с зарисовками стоимостью 8 миллионов евро
Хищение обнаружили утром во вторник в ходе инвентаризации, однако точное время кражи пока не установили. Пока неизвестно, к какому периоду жизни Пабло Пикассо относятся наброски в похищенном блокноте. Это уже второе хищение работ знаменитого художника за последние годы.
9 июня 2009 г., 23:01
Суд разрешил Мадонне усыновить малышку из Малави Суд разрешил Мадонне усыновить малышку из Малави
Как сообщают африканские СМИ, уже двое судей Верховного суда Малави готовы разрешить поп-певице взять под свою опеку 4-летнюю Чифундо (Мерси) Джеймс. Окончательное решение будет вынесено в воскресенье.
9 июня 2009 г., 18:29
В Санкт-Петербург под видом яблок пытались ввезти больше сотни предметов старины В Санкт-Петербург под видом яблок пытались ввезти больше сотни предметов старины
Старинные картины, столовое серебро, японские вазы, тарелки - были спрятаны в автомобиле среди ящиков с яблоками. А в обшивке салона автомобиля сотрудники таможни нашли шесть бриллиантов. Машина прибыла в Санкт-Петербург на пароме из Германии.
9 июня 2009 г., 17:28
Режиссер "Миллионера из трущоб" снимет еще один фильм о бедноте Мумбаи Режиссер "Миллионера из трущоб" снимет еще один фильм о бедноте Мумбаи
Как рассказал журналистам сценарист оскароносной картины, режиссер "Миллионера" Дэнни Бойл уже купил права на экранизацию книги индийца Сукету Мехты "Город Максимум: Бомбей потерянный и найденный".
9 июня 2009 г., 17:27
Премию "Нацбест" получил "военный" роман Андрея Геласимова Премию "Нацбест" получил "военный" роман Андрея Геласимова
Книга "Степные боги" о жизни забайкальской деревни в 1945 году набрала 3 из 6 возможных голосов. Принимая поздравления, писатель признался, что это не его победа, "а наша общая. Победа в той войне, которую мы выиграли 50 лет назад".
9 июня 2009 г., 16:45
Детский мультсериал "Смешарики" получит Госпремию РФ Детский мультсериал "Смешарики" получит Госпремию РФ
Оглашены имена 12 лауреатов государственных премий за 2008 год, среди которых – космонавт Терешкова, специалист в области защиты информации Касперский, а также создатели мульсериала "Смешарики". По мнению правительства, именно детская передача достойна воспитать подрастающее поколение.
9 июня 2009 г., 15:10
Россия возвращает Австрии "награбленные" во время Второй мировой войны культурные ценности Россия возвращает Австрии "награбленные" во время Второй мировой войны культурные ценности
В конце Второй мировой из Австрии и Германии предметы искусства вывозились в Москву вагонами. В 1998 году в России был принят закон о реституции, а в 2003-м Австрия отправила в РФ запрос о возвращении культурных ценностей. Сейчас Россия впервые заявила о готовности вернуть часть похищенного, пишет Die Presse.
9 июня 2009 г., 14:42
Вексельберг не намерен передавать государству свою коллекцию изделий Фаберже Вексельберг не намерен передавать государству свою коллекцию изделий Фаберже
"Она мне стоит больших денег… Страховка, специалисты, реставрация, - я не хочу ее отдавать государству, считаю, что я эту функцию, а может быть, потом мои наследники, выполнят значительно лучше, чем государство. Без обид!" - сказал предприниматель, добавив, что со временем в Москве может построить музей для этой коллекции.
9 июня 2009 г., 11:22
Русский день на Sotheby's принес 12,5 миллионов долларов Русский день на Sotheby's принес 12,5 миллионов долларов
Было выставлено 28 лотов. Самый дорогой - "Деревенская ярмарка" Кустодиева, проданная за 2,8 млн фунтов (втрое выше экспертной оценки). Недавно найденная картина Исаака Бродского "Нянька с детьми" куплена за 937 тыс. фунтов. Были проданы также картины Рериха, Айвазовского, Поленова, Маковского, Нестерова.
9 июня 2009 г., 10:46
В Лондоне поставили спектакль о гибели подлодки "Курск"
В Лондоне поставили спектакль о гибели подлодки "Курск"
Действие пьесы "Курск" разворачивается в тесной студии, где создается полное ощущение тесного, замкнутого пространства подводной лодки. Вокруг актеров и зрителей - трубы, платформы, провода и мигающие лампы. Палитру ощущений дополняют гул, свист, грохот, призванные создать у зрителя гнетущее ощущение непреодолимой беды.
9 июня 2009 г., 08:41
Российско-грузино-американская звезда балета Нина Ананиашвили уходит со сцены Российско-грузино-американская звезда балета Нина Ананиашвили уходит со сцены
Прима American Ballet Theater с 1993 года, Ананиашвили даст последний спектакль в Нью-Йорке - это будет "Лебединое озеро" - первый ее спектакль в ABT. На этой неделе Ананиашвили также в последний раз исполнит заглавную партию в "Жизели". В этом году одной из величайших балерин современности исполнилось 46 лет.
8 июня 2009 г., 23:50
В Москве простились с великим оперным режиссером Борисом Покровским
В Москве простились с великим оперным режиссером Борисом Покровским
Гражданская панихида прошла в Московском Камерном музыкальном театре, который выдающийся оперный режиссер и педагог основал в 1972 году. Последние аплодисменты в его честь долго не смолкали. После прощания траурный кортеж направился на Новодевичье кладбище, где и был похоронен великий мастер.
8 июня 2009 г., 23:02
Казанский театральный деятель обвинил Киркорова в клевете и оскорблении: певец назвал его "маленьким татарином" Казанский театральный деятель обвинил Киркорова в клевете и оскорблении: певец назвал его "маленьким татарином"
На концерте в театре в Казани Киркорову запретили торговать майками с его изображением в фойе. В ответ певец отменил антракт, лишив местный буфет выручки. Замдиректора театра Юрий Ларионов утверждает, что он русский, но рассказ о "маленьком татарине", жаждущем продавать бутерброды, принял на свой счет.
8 июня 2009 г., 18:03
Конкурсный показ юбилейного "Кинотавра" начинается с фильмов "Кислород" и "Европа-Азия" Конкурсный показ юбилейного "Кинотавра" начинается с фильмов "Кислород" и "Европа-Азия"
Всего в основной конкурсной программе участвуют 12 картин. В конкурсе короткометражек - 16 фильмов. Также в понедельник стартуют специальные показы фильмов из специальных программ, ретроспективы, презентации и мастер-классы.
8 июня 2009 г., 15:47