Президент гильдии каскадеров России, 71-летний актер Александр Иншаков был задержан с травматическим оружием в здании Центра международной торговли на Краснопресненской набережной
 
 
 
Президент гильдии каскадеров России, 71-летний актер Александр Иншаков был задержан с травматическим оружием в здании Центра международной торговли на Краснопресненской набережной
Global Look Press

Президент гильдии каскадеров России, 71-летний актер Александр Иншаков был задержан в здании Центра международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве с травматическим пистолетом и патронами к нему.

В отношении него составлен административный протокол по ч. 2 ст. 20.12 КоАП РФ ("Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему"), сообщили ТАСС в правоохранительных органах. По данной статье актеру грозит административный штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

Пистолет был изъят несмотря на то, что Иншаков имел при себе разрешение на его хранение и ношение.

Однако в соответствии с указом N202 президента РФ от 9 мая 2017 года "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018" с 25 мая по 25 июля в России введен запрет на оборот гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему.

Таким образом оружие Иншакова было изъято до окончания действия указа и до окончания административного производства.

Сам Александр Иншаков рассказал, что его никто не задерживал. В интервью РБК актер заявил, что когда он приехал в ЦМТ на машине, то его "попросили открыть бардачок, а там пистолет". "Дело в том, что я не знал, что существует указ президента о запрете в период мундиаля носить с собой оружие даже с разрешением", - пояснил он.

"Меня никто не задерживал. Я сдал оружие и после 26 июля заберу его обратно", - рассказал актер, заверив, что у него есть разрешение на пистолет.

Иншаков снимался в двух десятках фильмах, самые известные из которых "Крестоносец" и "Мальтийский крест". Он один из создателей телесериала "Бригада". В качестве каскадера Иншаков появлялся в кинокартинах "Тегеран-43", "Плюмбум, или Опасная игра", "Холодное лето пятьдесят третьего...", "Человек с бульвара Капуцинов".