Подавляющему большинству россиян, смотревших на телеканале "Россия" экранизацию романа Федора Достоевского "Идиот", телефильм понравился (64%), а 21% - нет При этом 25% опрошенных сообщили, что посмотрели все 10 серий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подавляющему большинству россиян, смотревших на телеканале "Россия" экранизацию романа Федора Достоевского "Идиот", телефильм понравился (64%), а 21% - нет
РОССИЯ
 
 
 
При этом 25% опрошенных сообщили, что посмотрели все 10 серий
РОССИЯ
 
 
 
Телезрители в первую очередь высоко оценили художественный уровень фильма, игру актеров, работу сценариста и режиссера - 8%. Для 7% главный интерес состоял в том, что сериал - экранизация классики
РОССИЯ
 
 
 
В итоге большинство видевших фильм оценили его как "необычный и особенный для российского телевидения" (51%), и высказали пожелание, чтобы последнее показывало больше подобных фильмов (70%)
РОССИЯ

Подавляющему большинству россиян, смотревших на телеканале "Россия" экранизацию романа Федора Достоевского "Идиот", телефильм понравился (64%), а 21% - нет. При этом 25% опрошенных сообщили, что посмотрели все 10 серий.

Такие данные обнародовал фонд "Общественное мнение" по итогам всероссийского опроса городского и сельского населения, проведенного в конце мая при участии 1500 респондентов.

Телезрители в первую очередь высоко оценили художественный уровень фильма, игру актеров, работу сценариста и режиссера - 8%. Для 7% главный интерес состоял в том, что сериал - экранизация классики. Одним было интересно узнать содержание книги, которую они не читали, другим - посмотреть, как удастся экранизировать роман, третьи вообще любят творчество Достоевского, некоторым было интересно сравнить новую экранизацию с прежними.

5% отметили, что они смотрели этот телесериал, так как их увлекло содержание фильма, сюжет, философские идеи, которых нет в "надоевших" боевиках и детективах. Некоторые респонденты заявили, что сделали для себя "неожиданные открытия и обобщения".

В итоге большинство видевших фильм оценили его как "необычный и особенный для российского телевидения" (51%), и высказали пожелание, чтобы показывалось больше подобных фильмов (70%).

Как сообщили социологи, по признанию половины россиян (54%), они ранее не читали роман Достоевского "Идиот", знакомы с произведением - 39%. Среди людей с высшим образованием читали роман 68%, сообщает "Интерфакс".